Как перевести детей в другой город?

Аноним 429
автор

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, если я развожусь с мужем и хочу переехать в другой город, мне нужно первоклашку и ясельного ребенка перевести в другую школу и садик, с чего начать? В голове сумбур ((( , нужно уехать туда на неделю? Прописать там детей, а дальше? Зайти самой в школу по прописке? А с садиком? Или там тоже есть какие то инстанции типа дошкольного учреждения? Везде по разному , я в растерянности) не знаю что делать?((

Анонимка

В какой город переезжаете? Может здесь подскажут.

Аноним 102

Можно до развода переехать в др город.
Развод здесь к чему?
Можно оформить временную регистрацию.и встать на очередь в садик.или идти к заведующей садика и по местам с ней разговаривать.
В школе нет проблем с местами?
Тогда просто документы приносите и всё.

Скроюсь

Аноним 429,
У вас там жильё уже есть?
Да, ехать самой. Если 100% решились - оформлять постоянную регистрацию
Школа - идти на приемы к директорам школ в которые хотите, договариваться и потом оформлять перевод. Если договориться самостоятельно не сможете (например мест нет скажут), то через отдел образования. Со школой регистрация не так строго, можно временную и оформлять параллельно с переводом
Садик муниципальный - через районный отдел образования. Тут как правило регистрация нужна обязательно сразу.
П.с. Пишу по своему опыту переезда в мск, перевод школьника

Аноним 429
автор

Скроюсь,
Нет жилья, пропишу пока к родителям в квартиру, думаю при разводе с мужем как то юридически будет решаться раздел имущества. Дети прописаны в екб в нашей квартире. Думаю пока у мамы, потом что то решим думаю после развода , или он сумеет оставить детей без крыши над головой?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 429: или он сумеет оставить детей без крыши над головой?

Это Вы кого спрашиваете? Форум?

Аноним 140

Аноним 429: с чего начать?

Забрать документы из школы и садика.

Аноним 616

Аноним 429: Везде по разному , я в растерянности)

Так вы сами на свой вопрос ответили. Откудамфоруму знать как там, куда вы едете. Везде очень по разному. И не забудьте взять карты из поликлиники.
Я переезжала одним днем, сразу. Зачем тыщу раз ездить?

Аноним 429: думаю при разводе с мужем как то юридически будет решаться раздел имущества. Дети прописаны в екб в нашей квартире. Думаю пока у мамы, потом что то решим думаю после развода , или он сумеет оставить детей без крыши над головой?

Квартира куплена в браке? Если до брака причём тут дети?

Аноним 616

Скроюсь: в мск

Скроюсь: регистрация нужна обязательно сразу.

Автор явно не в Москву едет, в Ивделе или Тагиле не нужна "обязательно" регистрация

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 429,
Приезжаете в тот город до переезда, с копиями документов (учащемуся копия личного дела, св-ва о рождении, паспорта матери), маленькому, наверное, достаточно свидетельство и копия паспорта матери. Идете в отдел образования того района, где будете жить и просите найти детям садик и школу. Найдут.
Идете в новую школу и садик - берете там справки, что у вас есть место, далее возвращаетесь с этими справками в свои учебные заведения и забираете документы детей, переезжаете.

дедушка
Санкт-Петербург

Скроюсь,
Даже в Питере не нужна регистрация «сразу», потом приносите справку, а, уж, в других городах можно смело идти писать заявление до регистрации

Аноним 616

#Иди за Багз: Приезжаете в тот город до переезда,

Зачем эти покатушки? Все одним днем по приезду решается.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 616,
Вам документы в школе отдали без справки?
Это так-то нарушение

Аноним 626

Думаю лучше всего просто позвонить в школу и садик в который собираетесь и спросить у них. Они то точно должны знать как у них в городе все устроено.

Екатеринбург

А если автор детей выпишет из квартиры это при разделе этой квартиры не отразится?

Аноним 616

#Иди за Багз: Вам документы в школе отдали без справки?
Это так-то нарушение

Естественно и еще куче народа. Никакого нарушения. Вы имеете право забрать документы, потом школе справки новая школа отправит.

Аноним 616

Маримара: А если автор детей выпишет из квартиры это при разделе этой квартиры не отразится?

Если дети не собственники этой квартиры, то они от нее ничего не получат, ни кусочка. Как и автор, если не собственник и не в браке куплена квартира.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 616,
Я никогда не спорю, но я переводила детей несколько раз из школы в школу и ни разу не забирала документы «просто так»

Шаг 1. Обратитесь в администрацию новой школы и получите подтверждение того, что она примет ребенка на обучение
Для избежания сложностей, связанных с переводом ребенка в другую школу, перед отчислением ребенка из прежней школы договоритесь с руководителем принимающей школы о приеме. В подтверждение этого вы можете получить, например, письмо о возможности приема ребенка на обучение после отчисления из прежней школы за подписью директора и с печатью школы.
Шаг 2. Представьте заявление об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается
Заявление подается совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего на имя руководителя школы, в которой обучается ребенок.
В заявлении необходимо указать ФИО обучающегося, дату его рождения, класс и профиль обучения (при наличии), наименование принимающей школы (в случае переезда указывается только населенный пункт, субъект РФ) (п. 6 Порядка N 177).
Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (п. 5 Порядка N 177).
Примечание. Помимо заявления в школе могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребенка в другую школу. В этом случае можно представить письмо за подписью директора другой школы, в котором подтверждается готовность принять ребенка на обучение в эту школу.
На основании указанного заявления школа, из которой ребенок отчисляется, в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы (п. 7 Порядка N 177; ч. 4 ст. 61 Закона N 273-ФЗ).
В трехдневный срок после издания этого акта в школе выдадут также справку об обучении ребенка (ч. 5 ст. 61, ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
Шаг 3. Заберите документы из школы, из которой отчислен ребенок
Школа должна выдать совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы (п. 8 Порядка N 177):
— личное дело обучающегося;
— документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной школы и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
Шаг 4. Представьте документы в принимающую школу
Совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую школу представляются (п. 10 Порядка N 177):
— заявление о зачислении обучающегося в принимающую школу в порядке перевода из исходной школы.
Заявление пишется на имя руководителя школы, в которую переводится ребенок;
— оригиналы документов, удостоверяющих личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося;
— документы, полученные в школе, из которой ребенок был отчислен.
Требование представления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую школу в связи с переводом из исходной организации не допускается (п. 9 Порядка N 177).
Шаг 5. Ознакомьтесь с распорядительным актом о приеме ребенка в школу
Распорядительный акт оформляется руководителем (уполномоченным им лицом) принимающей школы в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов с указанием даты зачисления и класса (п. 11 Порядка N 177).

Аноним 616

#Иди за Багз: наименование принимающей школы (в случае переезда указывается только населенный пункт, субъект РФ) (п. 6 Порядка N 177).

#Иди за Багз: но я переводила детей несколько раз из школы в школу и ни разу не забирала документы «просто так»

Так это вы, не запрещено брать справку из принимающей школы, но и не запрещено простотукащать населенный пункт. Не вводите людей в заблуждение. Я тоже переводила детей несколько раз.

Аноним 616

#Иди за Багз: могут потребовать

Могут. Как и еще много чего могут. Но это незаконно. Если нет лишних денег и времени кататься туда сюда, то можно без заморочек обойтись.

Скроюсь

Аноним 616,
Вы при цитировании меня пропустили важную фразу - «как правило». Мы не знаем, куда переезжает автор и да, в мск в школу возьмут заявление параллельно с оформлением регистрации , а вот в муниципальный садик без регистрации принимать не будут.

Аноним 616

Скроюсь: в мск

Там вообще свои порядки, но подозреваю, что автор в область едет, или в город не больше Екб. Там явно все проще. Но автор пропала уже, а мы все советуем.

Екатеринбург

Не выписывайте пока детей. Ваши родители пусть вам и детям сделают временную регистрацию.
Позвоните в местное управление образования вам все расскажут.

Аноним 616

Полярная Звезда: Не выписывайте пока детей.

Прописка ей ничего не даст, кроме обязанности платить за них 50% коммуналки. Более того, если отец собственник, а она никто там, то детей он сам пойдёт и выпишет без ее согласия просто в мфц или УФМС.

Екатеринбург

Узнайте какие школы и садики рядом с домом ваших родителей. Позвоните им и узнайте наличие мест и можно ли к ним оформить детей, и как? Забираете документы и едете туда.

Аноним 206

Сейчас как раз переезд и из школы уходим, все как описали здесь по пунктам, всю выписку из школы можно одним днем сделать главное предупредить чтобы выписки по учебе и личное дело подготовили, мы пока не знаем куда идём в новом месте не определились, я никуда не ездила до, только купила дом и на следующий день просто улетела, потом перегнала авто, так же обратно улетела на сл день, ну это ладно в сторону Москвы, а если в сторону Владивостока)?! Так не наездишься, и авто бы продала не стала перегонять (я б и случае с Москвой продала но цены на авто сейчас проще дешевле оставить)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";