Петропавловка , Петергоф ,Русский музей.. Эрмитаж.. Как посетить?

автор

Всем привет!
Вновь обращаюсь с просьбой о содействии.. Питер.. город в который мы с семьей из 5 человек (4 взрослый и подросток 15 лет) едем впервые ..и посему прошу

Как лучше спланировать поездку по достопримечательностям. Сразу скажу хочется посетить конечно все) однако мы ограничены во времени. На все - 5 дней..
Как были организованы Ваши посещения Питера и его основных красот..?
Мы едем в июле..

мама
Екатеринбург

1-Петергоф однозначно и я бы посоветовала по воде добраться.
2- музей на выбор. Я бы в Эрмитаж
3- я бы в Кронштадт. Недалеко ехать, форты, музей.
4- гулять по городу, посетить все значимы места центра.

мама
Екатеринбург

На Петергоф закладывайте день, вечером модно охватить еще Исаакий
На Эрмитаж (зимний дворец) часов 5-6
На Русский музей часа 3-4
Петропавловка полдня

мама
Екатеринбург

Если вы впервые, то (по моим личным предпочтениям) лучше взять обзорные на красном автобусе (билет а сутки и проехать по всем маршрутам, не надо брать с экскурсоводом, имхо)
Эрмитаж (Главный штаб) для меня мастхэв каждый раз, я люблю это

самомама
Тюмень

Ездили вшестером (3 взрослых+3 подростка) тоже на пять дней. Я делала табличку с режимами работы всех интересующих нас "точек" и мы на неё ориентировались составляя маршрут на следующий день. Точных планов на каждый день не было, т.к. выбор маршрута зависел от погоды: в дождь - музеи, в солнечную погоду -прогулки и парки. В разных музеях выходные в разные дни недели: где-то во вторник, где-то в четверг.. И часы работы у музеев в разные дни недели могут быть разные: иногда до 6 вечера, а иногда- до 21:00.

мама
Екатеринбург

Важно время пр бытия и убытия, время заселения и выселения, планируйте с учётом этого тоже

мама
Екатеринбург

Наталья: Как были организованы Ваши посещения Питера

Первые несколько раз с турагенством, давно.. но было проще и удобнее 10 дней брали и то мало было..
Сейчас самостоятельно, по плану, смотрите, где выходные и когда, куда можно заранее билет купить..
я примерно прикинула куда поедем, потом на месте в зависимости от погоды можно поменять план..

Steffani: 1-Петергоф однозначно и я бы посоветовала по воде добраться.
2- музей на выбор. Я бы в Эрмитаж
3- я бы в Кронштадт. Недалеко ехать, форты, музей.
4- гулять по городу, посетить все значимы места центра.

+++
На Кронштадт тоже целый день уйдет..
У нас еще Выборг и Гатчина будут, но мы на машине..

мама
Екатеринбург

Петергоф день закладывайте, плюсуюсь к обзорной экскурсии, Петропавловка полдня, потом можно Исакий или погулять, Эрмитаж ну да часов 5, потом отдохнуть, погулять в парке у Русского музея, лучше или Эрмитаж, или Русский музей, а то перегрузка будет, ну оба если обожаете картины.

мама
Екатеринбург

Наталья,

Подростку можно пушкинскую карту во многие места

просто посетитель
Екатеринбург

Если будет жара, то в Эрмитаж я бы не пошла, там с ума сойти можно от народа и от духоты. Мы были в августе , 32 градуса за Бортом и по ощущениям внутри так же. Никакого удовольствия не получили совсем.

Екатеринбург

Если погода хорошая я бы не пошла в музеи. Гуляли бы по паркам, набережным, смотрели храмы.
В Петергоф точно можно на весь день уехать и гулять.
А ещё водные экскурсии можно.

мама
Екатеринбург

Nadezhda_523: Если будет жара, то в Эрмитаж я бы не пошла, там с ума сойти можно от народа и от духоты.

мы были прошлым летом, тоже было под 30 - норм все, окна в половине залов были открыты, продувало нормально

Автор, в Эрмитаж, да и много куда, билеты лучше покупать онлайн, тогда не придется стоять там в диких очередях.
Кронштадт - день, все верно пишут.
Петергоф - ну подростку может быть скучно, мой пацан заскучал на середине. Девочке может, интереснее будет
Выборг - тоже день нужен.
Еще академия Штиглица - оч красиво
Что я точно НЕ рекомендую: разведение мостов смотреть с кораблика: сотни этих корабликов и лодок толпятся в одном месте, с одного музыка орет, на другом драка и матерятся, на вашем люди впереди встали и вам вообще ничего не видно. А само зрелище - ну такое, точно не стоит тех денег, что за него просят.

И будьте готовы, что там везде ТОЛПЫ

мама
Екатеринбург

Oxana84: или Эрмитаж, или Русский музей,

Да
Уж я как люблю картины, но и мне много за раз две галереи.
Билеты покупайте накануне через официальные (!!!) сайты. Обратите внимание, что в Русский музей до сих пор вход по времени (формируются группы на разное время как в ковид)

Екатеринбург

Смотря что вы любите
У меня дочь любит скульптуру, живопись. Мы в Эрмитаже 2 дня провели полных
И показалось мало
Смотрите по своим предпочтениям

мама
Екатеринбург

Используйте приложение аудиогид

просто посетитель
Екатеринбург

Znayka: Обратите внимание, что в Русский музей до сих пор вход по времени (формируются группы на разное время как в ковид)

Я была в филиале, который в мраморном дворце, без групп пускали. Просто пришли и купили билет. В Михайловском так же.

Только из Питера прилетели, были пять дней вдвоем с мужем.
Первый день приезда просто гуляли по городу: Казанский собор, Адмиралтейство, Исаакий, Спас на крови, Михайловский дворец+парк, Летний сад, Чижик-пыжик.
Второй день - Петергоф, кораблик по маршруту Северная Венеция.
Третий день - Выборг.
Четвертый - Каменный остров, Елагин остров.
Пятый - Русский музей, Смольный, Таврический сад, на набережной Невы посидели у воды.

У нас все время была отличная погода. А так обычно планирую в дождливые дни музеи. В прошлый приезд целый день в Эрмитаже были.

В Петропавловку и в Пушкин не посетили в этот раз. Я в Пушкин все таки съездила, если б еще время было.

Nadezhda_523: Я была в филиале, который в мраморном дворце, без групп пускали. Просто пришли и купили билет.

Также купили на входе без проблем.

мама

Недавно ведь был такой вопрос, да?
Билеты в Эрмитаж строго во времени сеанс два часа, вход со стороны Иорданской лестницы. Реально, конечно, никто не ходит и не проверяет сколько вы там гуляете. Но если вы с детьми часа 3-4 и им надоест. Билеты онлайн, в терминалах в дворике Эрмитажа или в кассе. В кассы огромная очередь.
Петергоф - закладываете минимум полдня, а лучше весь день. Добраться на электричке 77 руб. с носа или метеор с Дворцовой набережной. Метеор, не помню точно около 1500 руб. с носа в одну сторону, прибывает к причалу Петергофа, оттуда же обратно в Питер. Билеты в Петергоф можно купить онлайн.
Если возвращаетесь на метеоре и есть силы, то выходите около Зимнего Дворца.
Зимний дворец, Адмиралтейство, Исаакий в пешей доступности друг от друга, станция метро Адмиралтейская.
оттуда пешком по Невскому проспекту до
Казанский собор, Спас на крови, Летний сад, Дом Зингера, Банковский мостик - в пешей доступности, станция метро Невский проспект.
Петропавловка, открывается в 10.30, вход бесплатный. В музеи, на бастион и собор - платный. Выстрел пушки в 12. Просто погулять +собор+ выстрел часа два три, с музеями дольше.
Крондштадт - весь день. Добираетесь до станции метро Старая Деревня, там остановка автобуса 101Э, через час вы в Крондштадте. Идете вдоль пакгаузов, выходите к Морскому собору. Напротив парк, не помню название, там боевая техника. Дальше Петровская гавань, причал с боевыми кораблями, музеи на причале. Можно прокатиться на кораблике до фортов. Если есть силы то следующий пункт остров фортов, там есть фудкорт, можно пообедать.
Эрмитаж - он огромный. На входе есть карта план, можно взять аудиогид. Осмотреть все за один раз нереально.
Обязательно прокатитесь по каналам, билеты подешевле можно взять на сайте Горбилет.
Развод мостов тоже надо посмотреть.
Выборг классный, но у вас пять дней, вряд ли время будет туда съездить. Если есть желание, то ласточка с Финского вокзала, расписание смотреть на Яндекс электричках.

мама
Екатеринбург

в жару самое то ехать в петергоф по воде туда и обратно на весь день.

мама
Екатеринбург

Irma7: сеанс два часа

через два часа не выгоняют, если что

мама

Варварка: через два часа не выгоняют, если что

Я так и написала:)

мама
Екатеринбург

Может, пригодится про Питер
https://dzen.ru/suite/4b3f0ac7-415a-4bd7-8a3d-f5bce29f8e27

мама
Екатеринбург

Nadezhda_523: Просто пришли и купили билет. В Михайловском так же.

В майские праздники были в Михайловском и в корпусе Бенуа, вход по времени, билеты купили тоже в кассе. При этом если билет приложить раньше, турникет не пропустит

мама
Екатеринбург

Irma7: Петергоф - закладываете минимум полдня, а лучше весь день. Добраться на электричке 77 руб. с носа или метеор с Дворцовой набережной

Автобус спокойно ездит

просто посетитель
Екатеринбург

В мае была, получилось 5 ночей, 6 дней. Успели в Эрмитаж, Юсуповский дворец, теплоход ночью с разводом мостов, Исакиевский собор, музей Фаберже, Петергоф, обзорную экскурсию с заездом в Петропавловскую крепость. Еще сходили на Аврору, в зоопарк, музей миниатюр, на экскурсию по дворам и коммуналкам. Жили недалеко от Исакиевского собора, успели погулять по центру. Билеты покупали заранее. Экскурсии заказывали на трипстере, горбилете, спутнике, это агрегаторы экскурсий.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";