Где можно встретить 3 разных рассвета, или Чем заняться в Египте со взрослой дочерью

автор
мама
Екатеринбург

Я давно заметила, что все мои "морские" темы о путешествиях начинаются одинаково - с усталости И эта не будет исключением ;) Прошло 3 месяца от начала рабочего года, а я уже чувствовала себя выжатой как лимон. День мой, начинающийся в 6.15 и заканчивающийся в полночь, обычно расписан по минутам
Исключением будет состав, который в этот раз отправился покорять Синайский полуостров: впервые за 5(!!!) лет я поехала отдыхать БЕЗ малышей, взяв в попутчики только старшую 10-летнюю дочь! Мы планировали достичь 3 цели: посмотреть в Египте то, что прежде было недоступно; вдоволь накупаться и...отоспаться. Последнее, как вы понимаете, исключительно моё жгучее желание
Не буду вдаваться в подробности и количество инструкций, которые я дала маме и мужу, оставляя на них младших дочек. Просто скажу, что, переступив порог международного терминала в аэропорту, я запретила себе мысли о них в виде переживаний - я просто начала глубоко в душе скучать
Но...несмотря ни на что, путешествие началось!

мама
Екатеринбург

Новое путешествие, здорово!Ждем фоток!

автор
мама
Екатеринбург

Отель выбирался исключительно по ценовому признаку - сочетание минимальной цены и оптимального качества. Выбор пал на Sharm Inn Amarein 4*. Питание мы взяли Полупансион, потому что знали, что большую часть дней нас в отеле днём не будет, а если и будем, то ездить с пляжа на обед на автобусе мы не захотим - отель находится на 3-ей береговой линии.
В первый же вечер на встрече с отельным гидом я купила билеты на все желаемые мною экскурсии общей стоимостью 440$. Заморачиваться с покупкой экскурсий на улице не стала, потому что выторговала у гида почти все экскурсии дочке бесплатно
Расписала все дни - получилось очень красиво: 1 день - экскурсия, 1 день - море. Идеально!

автор
мама
Екатеринбург

Из отеля возят на 2 пляжа: песчаный и коралловый. В первый день мы поехали на песчаный. Вполне чистый песочек, никаких опасностей для босых ног, несколько метров от берега море неглубокое, а дальше - приличная глубина.
Разговорилась с продавцом на пляже (ох уж этот мой болтливый английский - по-русски я менее разговорчива ). В итоге сторговала у него за 15 долларов общий массаж и маску из глины. 1ч 40 минут кайфа

автор
мама
Екатеринбург

Вечером нам предстояло собраться в первое большое путешествие - нас ждал 1-дневный тур в Израиль. Автобус забрал нас из отеля около 20.00. Мы доехали до места сбора с другими автобусами из других отелей, погрузились в один большой и поехали в г.Таба, где предстояло пересечь границу с Израилем. Дорога до Табы заняла примерно 4 часа. На границе мы оказались около 1 ночи. Прослушали инструктаж о поведении при прохождении границы, слегка напряглись от возможных препятствий
В итоге, нас с дочкой всё-таки остановили для персональной беседы в отдельной комнатке
Пригласили внутрь. Несмотря на то, что мы были предупреждены о том, что пограничники могут просто так, без видимых на то причин, задержать кого-то, было немного тревожно
Я когда-то уже писала, что не могу в Египте говорить по-русски - мне не нравится, как они коверкают наш язык, поэтому всегда стараюсь разговаривать по-английски. А здесь от волнения и вовсе русский позабыла)))) Оказалось, что это даже к лучшему - пограничница переспросила, можем ли мы вести беседу по-английски, и с удовольствием перешла с русского на более легкий для неё язык. "Ваш русский ТАКОЙ сложный, я так устала разговаривать по-русски!" - сказала она ;)
В итоге, меня спросили ОБО ВСЁМ: с кем в России остались две другие мои дочки, почему мы прилетели сюда вдвоём, почему без мужа, почему у нас с дочкой разные фамилии... Под конец она перешла на неформальные вопросы: трудно ли быть учителем, трудно ли работать с современными детьми %) Дурдом в 3 часа ночи
В итоге всё закончилось, нам выдали вожделенные разрешения на въезд сроком на 90 дней и отпустили с миром.

автор
мама
Екатеринбург

vzog Новое путешествие

Очень неожиданное - собрались и улетели за 1,5 дня ;)

vzog Ждем фоток!

Будут! Около 900 наснимали %)

Екатеринбург

Ирина, просто здорово. От ваших фото даже тепло стало. Молодцы что вырвались и отдохнули

просто посетитель
Екатеринбург

"шо опять?" (с) вот ты, Ирина, путешественник заядлый! молодец! ждем продолжения и фоток

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы с кем в России остались две другие мои дочки, почему мы прилетели сюда вдвоём, почему без мужа, почему у нас с дочкой разные фамилии...

хорошие вопросы в ночи :) а фигали ты с дочерью по границам мотаешься, когда у тебя дома две малышки :)

автор
мама
Екатеринбург

котvоркот Молодцы что вырвались и отдохнули

Сама от себя не ожидала такой решительности))) Но поездка действительно значимая получилась для нас обеих: старшей дочке последнее время достаётся очень мало "меня" - здесь 12 дней тесного контакта. Она наконец-то научилась плавать, уверенно, по-разному, в том числе и под водой. Я победила парочку своих фобий (расскажу о них позже ;) ), ну и просто у меня было время подумать о себе, о жизни, обо всём...

автор
мама
Екатеринбург

Tigrа ждем продолжения и фоток

Боюсь, что этот отчёт я буду писать оооооооочень медленно - придётся вам набраться терпения. Потому что и сегодня, и завтра - полные рабочие дни, этакое "с корабля на бал" у меня

автор
мама
Екатеринбург

Katie хорошие вопросы в ночи

Один из вопросов был: "На вашем штампе из Кольцово стоит единичка в кружочке - означает ли она, что вы выехали из страны с одной дочкой?" Откуда я могу знать, что означают эти единички??? Сказала ей, что вряд ли это количество выезжающих со мной детей, потому что на предыдущих штампах тоже есть эти единички, но все предыдущие разы я ездила со всеми тремя детьми. Пограничницу этот ответ вполне удовлетворил
А я, вернувшись домой, на паспортном контроле спросила об этих загадочных цифирках нашего пограничника. Оказывается, это количество человек, выезжающих по данному паспорту. Типа, в моём паспорте указано ещё 3 человека, кроме меня, но в данной поездке по нему выезжает только один. Смысл этих знаков, если детей сейчас нельзя вывозить без собственного паспорта?..

автор
мама
Екатеринбург

Итак, граница пройдена! Мы ступили на израильскую землю на территорию города Эйлат. Кстати, марку за 25 долларов для посещения Израиля не нужно - достаточно только синайского штампа.
В Эйлате мы пересели на автобус компании Престиж-Тур и встретились с нашим экскурсоводом Томасом. Нам несказанно повезло с ним - он не замолкал ни на минуту, всё время что-то рассказывал!!! А рассказать было что!!! Город Иерусалим, куда мы направлялись, полон мест, о которых можно говорить бесконечно
Но сначала нас ждало Мёртвое море! Самое солёное (до некоторых пор) море, а точнее - озеро, в мире. На другом берегу - Иордания, куда мы обязательно съездим в другой раз.

автор
мама
Екатеринбург

На Мёртвом море у нас было около двух часов на то, чтобы позавтракать взятыми из отеля МилБоксами, искупаться и, конечно же, обогатить местных торговцев косметикой ;)
Искупаться в этом море - отдельная наука. За один заход в нём можно провести 10 минут, лежать можно только на спине, ни в коем случае не мочить глаза - опасно! Потом рекомендуется выйти, сделать грязевую маску, вернуться в море, где смыть эту маску и ещё провести в нём 10 минут. Потом нужно обязательно вымыться с мылом, т.к. в воде содержится половина таблицы Менделеева, и просто водой это количество микроэлементов не смывается, а покрывает кожу почти мазутной плёнкой.
И вот в 6 часов утра стоим мы в полутьме (солнце ещё не взошло!) перед холодным морем и принимаем непростое решение - хотим ли мы в него окунуться. Решили, что воздержимся - полюбуемся начинающимся рассветом ;) Я вошла до колена, постояла, "полечила" усталые ножки и вышла на берег)))
Это был рассвет №1 - на МОРЕ!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ирина! Я из-за вас уже съездила на машине в Самару, чем осталась ужасно довольна. Планировала в ноябре Египет, не получилось, сейчас сижу, читаю и понимаю, что вы снова меня подбиваете)))

автор
мама
Екатеринбург

Нежная Мими Я из-за вас уже съездила на машине в Самару, чем осталась ужасно довольна.

сорри ;)

Нежная Мими сейчас сижу, читаю и понимаю, что вы снова меня подбиваете)))

и за это тоже сорри ;)

автор
мама
Екатеринбург

А ещё берега и поверхность Мёртвого моря расположены на уровне 422 метра ниже уровня моря. Это самый низкий участок суши на Земле!

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы Смысл этих знаков, если детей сейчас нельзя вывозить без собственного паспорта?..

Пока можно, закон приняли, потом ввели временные поправки, которые вот уже который год действуют. В старые паспорта пока вписывают и выпускают так

хочу стать мамой
Екатеринбург

Добрячок автор темы сорри

На машине, кстати, тяжело ездить)

Добрячок автор темы и за это тоже сорри

Пишите-пишите))))
Еще и Новый год впереди, куда вы поедете?

автор
мама
Екатеринбург

КрОля выпускают так

во все страны, даже в визовые?

автор
мама
Екатеринбург

Нежная Мими На машине, кстати, тяжело ездить)

Относительно ;) Зато очень интересно - я на машине обожаю ездить!

Нежная Мими Еще и Новый год впереди, куда вы поедете?

Придумаем что-нибудь ;) Может к Деду Морозу)))))

мама
Екатеринбург

Да-да, и я "из-за Вас" побывала в Штайгенбергере. Завидую вашей жизненной легкости! С удовольствием читаю.

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы во все страны, даже в визовые?

ну на ребенка тоже должна быть виза в паспорте родителя и вперед. Нашим-то какая разница, как выпускать
шенген пока оформляют для вписанных детей, США тоже... вроде никто не отказывается :)

автор
мама
Екатеринбург

В 8 утра мы покинули берега Мёртвого моря и начали восхождение в Иерусалим. Восхождение в прямом смысле этого слова - Иерусалим располагается на 800м над уровнем моря.
Потрясающе красивый город! Мы не успевали вертеть головой, чтобы успеть взглянуть на всё, что проезжали! А Томас всё говорил и говорил...
На обзорной площадке мы осознали, как высоко находимся - дул пронизывающий ветер, несмотря на яркое солнышко.

автор
мама
Екатеринбург

Сначала мы поехали в Вифлием. Это уже не Израиль, а Палестина. Первым делом нас привезли в магазин, где продаётся несметное количество всяких икон, крестов, свечей...Цены, конечно, нереальные, особенно в пересчёте на нынешний курс! Но мы и не планировали ничего покупать, поэтому просто смотрели. Потом был организован обед в соседней кафешке-столовке. Обычный шведский стол, вполне съедобный. Чай-кофе за дополнительную плату, по 1$.

автор
мама
Екатеринбург

mamaMatveia "из-за Вас" побывала в Штайгенбергере

мы недавно в нежностью вспоминали Штайген! Как вам там, с корпусом повезло? Не попали в злополучный 8-ой?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";