Майская сибириада: Тобольск, Тюмень и кое что ещё...

автор
мама
Екатеринбург

После Абалака у нас было полтора часа свободного времени перед посещением Дворца наместника. Мы погуляли в сквере Ершова, около кремля, а потом пошли с мужем в сад Ермака . Классное место для отдыха и прогулок!
Здесь много интересныз деревьев, есть к ним информационные таблички. На многих стволах установлены скворечники и автокормушки - полезный девайс для местной фауны.

автор
мама
Екатеринбург

В 17 ч наша, самостоятельно гуляющая, группа объединилась в холле Дворца Наместника , где находится Музей истории управления Сибирью
Дворец Наместника - это центральное здание прежней воеводской части Тобольского Кремля, откуда на протяжении столетий осуществлялось управление Сибирью. Здесь заканчивается эпоха воеводского управления Сибирью и берёт свое начало губернское правление. Под сводами Приказной палаты, на фундаменте которой стоит Дворец наместника, прошли яркие годы деятельности первого сибирского губернатора Матвея Петровича Гагарина.

автор
мама
Екатеринбург

Как только вы зайдёте в здание, вас окутает запах свежей выпечки и будет преследовать всю экскурсию.
А всё потому, что здесь расположена "Дворцовая пряничная". Тут используют подлинные рецепты XVIII века. Сибирские пряники выпекаются в стандартных формах, собранных специально для оригинального подарка, также в копиях пряничных досок XVIII–XIX веков из собрания Тобольского музея-заповедника. В состав пряников входит натуральный мед, семь видов специй и ржаная мука. Попробуйте, они действительно вкусные!

автор
мама
Екатеринбург

Фото первое - мамонты! Ничего удивительного, просто мы приехали на Тобольскую косторезную фабрику - уникальное явление для России. Это место, где на базе традиций народных промыслов северных народов создаются изделия абсолютно современного дизайна. В качестве сырья используют следующий материал: рога северных оленей, коровьи кости и бивни мамонтов.
Здесь нас познакомили с историе фабрики (а ей уже 90 лет!), рассказали о специфике работы мастеров-резчиков, в общем показали всё производство от эскиза до готового изделия.

автор
мама
Екатеринбург

Наш второй экскурсионный день подошёл к концу. Мы вернулись в гостиницу, поужинали в ресторане и немного прогулялись перед сном. 1 мая мы покидали Тобольск и отправлялись в Тюмень!

автор
мама
Екатеринбург

День третий . г.Тюмень
"Тюмень - столица деревень", где то я слышала такое выражение. Не соглашусь, Тюмень - достаточно развитый и ухоженный город. Очень напоминает родной Екатеринбург. Здесь нас ждёт оборная автобусно-пешеходная экскурсия. Но первым делом - в магазин!

автор
мама
Екатеринбург

Не удивляйтесь, но, как нам сказала наша гид Людмила, все туристы просят завезти их в фирменный магазин кондитерской фабрики "Квартет".
Я, опытная сладкоежка, к своему стыду ничего не знала о продукции этой фабрики. Поэтому опытным путём будем знакомиться.
"Все бегут и я бегу, все берут и я беру!" - так выглядела моя закупка в этом магазине. Подкупил состав конфет и разумная цена. А попробовав, пожалела, что взяла мало. В общем теперь всем знакомым, кто едет в Тюмень буду заказывать эти конфеты!

автор
мама
Екатеринбург

Обедали мы, как нам сказали, в одном из лучших кафе города - "Ермолаев гриль" . Всячески поддержу это мнение! Очень вкусно, обслуживание молниеносное и интерьер прикольный.
Есть один минус, который я засчитала всем заведениям общепита на нашем пути - они способствуют н6абору веса! Я благополучно каким то образом наела +1кг. Третий день жую траву...

автор
мама
Екатеринбург

После обеда у автобуса нас уже ждала купчиха Аполинария Ивановна Шешукова (в миру экскурсовод Марина Сафина). Она поведала нам о жизни своей, про друзей купцов рассказала, выдала секреты как счастливо замуж выйти и рассказала про свой салон «Венский шик» на улице Спасской, ныне Республики.
Аполинария Ивановна покажет нам совсем другую Тюмень!

автор
мама
Екатеринбург

Давайте просто прогуляемся по самым красивым местам Тюмени!
Вот, например, тюменский цирк и скульптуры знаменитых клоунов. А рядом парк с каруселями! У меня проснулось острое желание забраться на какую нибудь лошадку и сделать карусельный круг. Эх, времени на это нет...

автор
мама
Екатеринбург

Сквер Сибирский кошек. О, это любовь навеки! Просто потому, что кошачьи - это моя слабость, а тут их целая аллея!
Сибирские кошки знамениты своим подвигом во время Великой Отечественной войны, когда спасали сокровища Эрмитажа в блокадном Ленинграде от полчищ голодных крыс. Вот и увековечили усвтых в нескольких скульптурах в центре Тюмени.
Кошки в сквере милейшие - в игривых позах, ярко сияющие на солнце.

автор
мама
Екатеринбург

Улица Дзержинского - пешеходная улица города. Здесь восстанавливают купеческие дома, здесь любит гулять городская публика.

автор
мама
Екатеринбург

"Дерево счастья" - сюда приезжают тюменские молодожёны

мама
Тюмень

ПумаLux: "Квартал".

Квартет

ПумаLux: После обеда у автобуса нас уже ждала купчиха Аполинария Ивановна Шешукова (в миру экскурсовод Марина Сафина). Она поведала нам о жизни своей, про друзей купцов рассказала, выдала секреты как счастливо замуж выйти и рассказала про свой салон «Венский шик» на улице Спасской, ныне Республики.

Это правда интересная экскурсия!
Читаю с удовольствием, как все ваши обзоры!

автор
мама
Екатеринбург

Ещё немного тюменских купеческих особнячков.

автор
мама
Екатеринбург

Ну, и самое красивое место Тюмени - это набережная Туры. Широкая, чистая, красивая - гулять одно удовольствие. И кораблики по реке скользят. А ещё мы дружно подпрыгнули на мосту Влюблённых - мост завибрировал.
Прогулка получилась просто великолепной - шли медленно, любовались окрестностями, а в наушнике радиогида журчал голос Аполинарии Ивановны...

автор
мама
Екатеринбург

Последняя наша остановка - это Свято-Троицкий монастырь . Дивное место - тихое, красивое, немноголюдное. Внутри есть маленький парк, где только начали распускаться тюльпаны. И поют птицы! Очень захотелось просто присесть на скамейку и ни о чём не думать.
Считаю, очень логичным такое завершение нашей поездки.
Нам пора отправляться обратно в Екатеринбург...

автор
мама
Екатеринбург

Традиционно везу из поездки котов. Из Тюмени привезли конфеты. Вкусные!
Наша поездка обошлась нам в 25 т.р на двоих. Нормальная цена за полный комплект услуг (автобус, гостиница, экскурсии и питание) и высокое качество обслуживания. Придраться мне не к чему, всё было отлично и турфирму смело рекомендую таким же неугомонным непоседам, как я (пишите в личку, дам контакты).
Ну, а я даже сумки разбирать толком не стала. Потому что впереди ещё длинные выходные

мама
Екатеринбург

ПумаLux,
Подскажите, с какой фирмой ездили ?

Екатеринбург

Присоединяюсь к вопросу о турфирме, так рассказываете, что захотелось повторить Ваше путешествие😊

автор
мама
Екатеринбург

bcsb_o,
Так вроде нельзя в темах указывать названия турфирм, реклама типа... В личку.

мама
Екатеринбург

Как интересно пишите. Можно в личку название турфирмы

Екатеринбург

И в Тобольск и в Тюмень ездили с подругой самостоятельно на февральские и июньские праздники. Тобольск - поезд Ямал, Тюмень - Ласточка. Экскурсии в Тобольске покупали на месте - обзорная по городу и Абалак. В Тюмени по выходным ходит 2-х этажный экскурсионный автобус с прекрасной «живой» экскурсией, в том числе и пешеходной. В Тюмени еще катались на теплоходике по Туре - не могу сказать, что вау!
И там и там жили в отелях.

мама
Екатеринбург

Программа классная захотелось повторить . С каким туроператоров ездили ?

автор
мама
Екатеринбург

-Nana-,
"Профсервис"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";