Питер, Псков и даже Великий Новгород :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

maltseva,
Ну нам очень повезло. Около 20 днем и ни капельки дождя!!! Надебсь, и вам повезет)))
Пока футболка+ветровка оптимально.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ленуля,
Я вот все переживаю, что хочется все на фоткать без случайных свидетелей. И вообще не понимаю, как это сделать... Ну например во дворцах.

мама
Екатеринбург

пани_Ола,
Спасибо.
И за фото-рассказ

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А тем временем мы прибыли в господин Великий Новгород. В детстве у меня была одна из любимых книг Э. Эмден "дом с волшебными окнами" и там был господин ледяной ветер, теперь не могу перебить ассоциации.))) Программа началась наша с экскурсии по кремлю. Детинец, как его ласково называют)

На его территооии знаменитый памятник в честь 1000 России. Немцы хотели вывезти памятник в Германию и весь разобрали, по архивным фото видно, что все фигуры сняты оттуда. Остановило фашистов то, что вошли наши войска. И ещё не закончилась война, как первым делом его и восстановили в 1944 году

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Новгородская София, самый старый каменный зрам дошедший до нас.

Интересны северные врата, этакая библия в картинках. Библейские сюжеты вксьма узнаваемы. Эти же врата еще называют Магдебургскими.
На верхнем куполе каменная голубка, по легенде, голубка увидела бесчинства, творимые опричниками Ивана Грозного и окаменела. С тех пор так и сидит на куполе, охраняет город. А вот был ли донос на Новгород или нет, уже никто и не скажет.

Колокола в великую отечественную скинули со звонницы и нвверху теперь новодел, а старинные вот они, под стенами прямо.

Воины уходя на войну говорили, "за Новгород, за Софию"!!!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

После свободное время, прогулялись до ярославовадворища. Новгород, кстати, тоже входил в ганзейский союз торговых городов.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Напоследок заглянули в грановитую палату, там выставка ювелирной старины.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

И чудесные фрески и стаоина вокруг

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дальше был оьед в кафе Доминион. Вкусно вполне. А главное, атмосферно. Хотела запечатлеть рыцарский зал, но... Не вышло)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А после обеда мы поехали дальше. Первая точка Свято-юрьевский мцдской монастырь. Стоит он на берегц озерв ильмень. Сам монастырь, конечно же древний предревний, но вы оцените пляж)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Самый старый георгиевский собор

автор
просто посетитель
Екатеринбург

И как всегда великолепные цветники

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Следующая наша точка - музей деревянного зодчества Витославлицы. Аналогично нашей Синячихе, аналогично пермскоЙ Хохловке.

Но сразу видно, что не уральское зодчество. У нас так не строили и не жили, тем интереснее))) шикарное место! Получила большое удовольствие)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

День 9

Ну вот и наступил день отъезда. И грустно и радостно. Все таки, домой уже хочется, наступило некое пресыщение от впечатлений)

Поэтому с утра собираем чемоданы, докупаем сувениры и последняя прогулка))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Исакий прекрасен. Подъем на коллонаду однозначно того стоит) но имейте ввиду 211 ступеней это не так то просто. Даже у меня было ощущение, что я потратила ВСЕ калории))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Последняя прогулка на кораблике, теперь уже по парадному петербургу. Классический маршрут по каналам, любуемся округой и дворцами)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Обед в ресторане Балкан на невском - очень вкусно, прямо ум отъесть. Рыбка вот, а свои креветки я лаже сфотка не успела. А уж тыквенник, так вообще мечта. Кто знает, где у нас можно поесть тыквенник???))))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А теперь руки в ноги и бегом в аэропорт))) рейс в 17:15

Зацените, что в Пулково продают)))) по сделке за 299 000 😂😂😂

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо всем, кто читал) именно ваши комментарии стимулируют к ведению такого дневника)))) а нам пора тем временем домой. Ибо, рабочий день завтра никто не отменял)))

мама
Липецк

Спасибо вам за такой душевный отчёт) так много вам удалось посмотреть за эти дни) интересный отчёт и очень красивые фото)

пани_Ола: Исакий прекрасен. Подъем на коллонаду однозначно того стоит)

А мы поднимались на колокольню Владимирского храма) виды тоже впечатляющие)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ленуля,
Ого! Красота!!!

мама
Екатеринбург

Отдельная благодарность за фото из "Витославиц" ("Витославцев"?) мы до них не успели добраться - а, видимо, надо)
У вас получилось прекрасное путешествие! 👏
Читала о нем с удовольствием, ждала продолжение)
Спасибо!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Larina,
Вам спасибо за внимание)))

Да музеи деревянного зодчества моя особая любовь 😍😍😍

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А все таки, лучшее в каждом путешествии - возвращение домой ❤️❤️❤️

Екатеринбург

Какая милота.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";