Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно.......или один небольшой отпуск в солнечной Анталии

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вдохновившись Машиной темой в августе, недолго думая купила билеты солнечную Турцию на октябрь.

Состав был 1 взр+ 1 подросток (14 лет)+ ребенок (2 года)

Ну и рассказ преимущественно будет не про цены-билеты-как добраться (этого добра в интернете навалом),а скорее про то,что происходило внутри в момент путешествия.

Я твёрдо убеждена,что из любого места человек возвращается немножечко другим. Что-то понявшим, почувствовавшим, узнавшим себя (в первую очередь) немного лучше.

Так же акцент будет в рассказе на маленьком ребёнке. Сайт все же родительский, а потому,считаю уместно.

Как-то считается,что дети это тяжесть, что ,,отдых с малышами это не отдых,,. Так что пожалуй в рассказе сделаю ставку на это-есть ли отдых с двухлеткой, нет ли отдыха с двухлеткой?

В конце рассказала попробуем ответить на этот каверзный вопросик. У каждого ответ будет свой😊

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Поездка была самостоятельной, без тура.
Жилье бронировала у Евгении (как и Маша Две Морковки, ) , правда через суточно.ру (долго не могла определиться с датами ).

В итоге у нас были прекрасные апартаменты на Guzeloba mahallesi
2136 sokak (street) и встретили нас чётко, прилетели мы в 10.30,а заселение с 14.00, но нам дали возможность оставить багаж в офисе (10 минут от апартаментов).

И мы смело пошуровали к морю,чего время терять,ага?

Море! Море как всегда прекрасно. Тёплое,но свежее, солёёёное😊Где-то попадалась мне фраза,что шум машин -делает нас машинами, шум природы-живыми. Шум моря это звук бесконечности,пожалуй. Хотя я больше люблю горы, но Средиземное это любовь точно.

В последний раз мы были в Турции 2 года назад в конце октября-начале ноября, мне море показалось уже прохладным, так вот в этот раз намного теплее.

Обратно мы так же решили пешком дойти. 4 км? Пфффф, какая ерунда, подумали мы и в итоге за день намотали 18 км. Учитывая ,что встали мы в 4 утра это было жёстко.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Первый день был сложный, ранний подъем, перелёт, потом прогулка, жара (для меня все же и октябрь жарко).
В конце дня в голове ритмично бУхало что-то тяжёлое и в ушах звенело.

А младший ребенок выспался и к вечеру был бодр и полон сил играть😊 В итоге когда уже стемнело, мы отправились на ближайшую площадку.

Сын катался с горок, а я наблюдала. За ним, за людьми, за собой.
Кто хоть раз был в Турции,наверняка обратил внимание на особое отношение турков к детям и к животным.

Последним на каждом углу стоит свежая водичка и насыпан корм и животинки отвечают таким же дружелюбием и ,не побоюсь этого слова-толерантностью к нам, двуногим. Агрессивных я не встречала ни разу.

Вот и с детьми так же-никого они не раздражают, все улыбаются малышам и норовят потрепать за щёчку. Одинаково относятся мужчины и женщины, старички и старушки и даже дети постарше улыбаются малышатам.

Оказалось, что любить детей это просто святая обязанность турецкого гражданина, разве что не внесенная в Конституцию — активно полюбить каждого встреченного ребёнка.

Неужели в Турции другие люди? Неужели у них не бывает плохого настроения, самочувствия и они рады-радёшеньки рыдающему младенцу по соседству?

Я вот думаю,что нет. Такие же люди и наверняка не все умиляются детям и котикам,но так работает среда. Этот общий фон,велению которого подчиняются люди, в него попадающие.

И мне вот очень интересно кто этот фон задаёт,когда речь идет о больших количествах людей, о целых нациях и странах?!

Mozolka,
Религия этот тон задает.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Chanrush: Религия этот тон задает

Да без сомнения.
Но сейчас время сильно поменялось, много приезжих, но среда продолжает работать.

Для меня это про то,что всегда можно что-то менять. Начиная с себя, с своей семьи, с отношений со своими родителями и детьми.

Mozolka,
Согласна. Есть собственный опыт после изучения Ислама и общения с соблюдающими мусульманами.

Екатеринбург

Что меня больше всего поражало в Турции, Тунисе, так это искренняя доброта и желание потискать детей со стороны молодых совсем ребят. Лет 18-20, они с такой теплотой всегда к детям относятся..... Ладно взрослые, свои дети. Но , по-сути, подростки....
А это реально из семей все идёт- старшие помогают с младшими, и никто не воспринимает это как наказание.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Выезды из дома хороши тем,что дома помимо родных людей и любимых вещей ты оставляешь и груз забот и круговерть мыслей, а с собой берёшь совсем немного, помимо щётки и купальника.

Лишь настрой,веру и предвкушение.

Я прекрасно понимаю,что путешествие с маленьким ребенком это в бОльшей степени ориентировка на него- какой-то ритм/режим, его интересы и прочее.

В этой поездке мы собрали все детские площадки, так нелюбимые мною, но горячо любимые сыном.

Отдых это особое состояние, беззаботная жизнь настолько насколько это вообще возможно, когда ты взрослый.

Живя в ожидании, часто упускаешь сам момент. Ждёшь то пятницы, то отпуска, то лета...

Умение видеть, ощущать и наслаждаться моментом и есть, пожалуй отдых, расслабление и счастье.

Просыпались мы рано и уже обычно в 7 утра были на улице.

Это невероятная благодать, кусочка лета в середине октября. Любование моментом- как солнышко светит сквозь листву, как лёгкий ветерок шевелит волосы, как твой ребеныш улыбается...это и есть то за чем едешь- чтобы никакие тревоги не отвлекали от жизни здесь и сейчас.

Сидишь,смотришь и напитываешься теплом, солнцем и спокойствием.

просто посетитель
Екатеринбург

Mozolka,
Как вы хорошо пишите! чувствуется что по-настоящему отдохнули))) и фото у вас - очень красивые!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Я вообще всех искренне призываю учиться любоваться и больше наблюдать.
Из этой точки покоя уходишь в глубину и замечаешь детали. Иногда это очень важные детали. На мой взгляд это путь к самопознанию. И потребности бежать и успеть как можно больше,увидеть,потрогать, завладеть уже нет. Градус ожидания снижается, а на расслаблении любые впечатления лучше раскрываются, как-то надёжнее запечатляются что ли.

Днем младший ребенок спит и для нас на улице становится слишком жарко,поэтому мы старались эти 3-4 часа проводить в апартаментах.

План был посетить каньон Саклыкент и погостить в Каше, но этому не суждено было сбыться потому как я просто не нашла подходящего способа туда добраться. Трансферы, такси, частники заламывали цены за проезд в одну сторону равные 2 суткам проживания в отеле Каша. Как-то я не была готова к такому .

Поэтому после дня, проведённого в режиме пляж-апартаменты-парк ,прогулка мы поехали на ,,Турецкие Мальдивы,,. На остров Сулуада.

Такую вот красоту, обещали нам турагентства

Екатеринбург

Приятно вас читать, хорошо пишете! Рада за вашу решительность)) я тем же комплектом отказалась ехать летом на 🌊

Екатеринбург

Как будто и не уезжала из Турции и снова в Дюден парке с видом на море наслаждаюсь теплом и солнцем
Как же хорошо!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Mozolka: Такую вот красоту, обещали нам турагентства

И в общем-то не обманули. Красиво и было,но...между кораблями, которых было неимоверное количество, несмотря на октябрь.
Т.е.весь этот белый песок и бирюзовую воду наблюдаешь в небольших промежутках между судами.

Сулуада - остров вулканического происхождения , это необитаемый узкий остров, куда регулярно курсируют туристы.

Катались весь день, организация была прямо отличная . Никаких задержек, точно,чётко и вежливо.
А нашла их просто по запросу в интернете, поймайотдых называется сайт 50 баксов за 2х. Отвезли-катали-кормили-привезли обратно.

Но я бы сюда вернулась вне туристической группы.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вечера в Анталии это нечто особенное. Турецкие семьи массово рассаживаются по своим балконам, общаются, трапезничают и как обычно никуда не торопятся.

Кроме быстрой речи, ни одного суетливого движения.
Мне всегда, с самого детства было некомфортно на улице по вечерам. Почему-то хотелось домой, под уютный свет ламп, негромкие разговоры родных.

А здесь весь этот уют по-турецки выходит наружу, к тебе. Идя по улице ,слыша смех, видя огни, чувствуя запахи как-будто находишься дома. И совершенно не страшно.

В один из вечеров, шли мимо уличного кинотеатра, где люди смотрели фильм в удобных креслах.На собачьей площадке своя тусовка увлечённых собаковладельцев и их питомцев. Рядом играют дети. Чуть поодаль подростки катаются на роликах и скейтах, в глубине парка прямо на траве расположились компании, семьи, друзья, влюблённые.

Все плавно и безмятежно. Люди общаются глаза в глаза, смеются,купаются во внимании друг друга. Бесподобно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Турция страна странного транспорта. Столько причудливых машин, мы еще не видели
Фото не делала, иначе можно память всю оставить

Правила движения тоже свои, особенные))) начиная от того,что пешеход нигде преимущества не имеет, даже на пешеходном переходе, заканчивая ездой на красный.

Но ,справедливости ради ни одной аварии мы не видели.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

У меня есть одно увлечение, близкое к фетишу
Я люблю детские книжки. Поэтому в один из дней,оставив младшего на старшую двинулась в книжный магазин.

Запах книг меня возвращает в детство, в мои дни в библиотеке, где я проводила много времени. Прямо могу ходить и ходить среди этого бумажного безумия.

Платой за это был перевес при выезде

Турецкая детская литература оказалась представлена, в основном переводными зарубежными изданиями. Все как у нас-Чик и Брики, Джулия Дональдсон для малышей, Роальд Даль , Элеонор Портер для детей постарше, какие-то манги и комиксы для увлекающихся....

Мне же очень хотелось найти какую-нибудь исконно традиционную книгу для маленького ребенка с понятными иллюстрациями. У нас дома есть книги Тюлин Козикоглу, турецкой современной детской писательницы. Я искала хотя бы их, в оригинале. Но нет.

В школах Турции нет даже такого предмета – «литература». Турецкие школьники, в отличие от российских, читают только адаптированные учебники, не пишут изложений, сочинений, не учат стихов наизусть.

В литературоцентричной России это трудно представить. Неужели совсем нет общественного запроса на какие-то программы, акции, мероприятия, которые продвигают идеи детского чтения?(с)

Как и в любой стране, в Турции есть «классическая» детская литература. Министерство национального образования Турции периодически публикует списки книг, обязательных к прочтению в начальной и средней школах. Списки эти довольно обширные. Можно выделить совсем «классические» варианты, к которым относятся фольклорные произведения: легенды Деда Коркута, пьесы теневого театра «Карагёз», народные сказки в обработке «турецкого Андерсена» Эфлятуна Джема Гюнея, сказки о Кельоглане, сказания о «турецком Робин Гуде» Кёроглу, анекдоты о Ходже Насреддине и прочие жанры турецкого фольклора… Сюда же можно отнести произведения, ставшие классикой ХХ века: «Детство Омера» Муаллима Наджи, «Влюбленное облако» и другие сказки Назыма Хикмета, а также некоторые другие произведения.

Но такие сложные произведения мы,разумеется не осилим и нет смысла их брать. Мне нужно было что-то интуитивно понятное, но тем не менее,,местное,,.

В итоге,,попала,, только с одной книгой. Книжка про ёжика, который поранил лапки аккурат накануне первого дня школы и увы, не мог учиться писать, как другие звери. И про то,как он ловко вышел из положения.

Но сыну книга эта понравилась меньше всего)))

Выбирать было сложно, потому что детские книги преимущественно в мягкой обложке , на корешок в данном случае ориентироваться невозможно. А перебрать пару стеллажей я была не готова

Но это прямо самые лучшие сувениры для меня Которые, в общем-то заменили нам много игрушек и подарили новые сюжеты для игр, а также скрасили ожидание в аэропорту.

ПыСы книжка ,пересказывающая нашу сказку,,Руковичка,, с надписью ,,банк культуры Турции,, прямо удивила.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Конечно же был Калеичи, старый город, с узкими улочками, базаром, старый порт, панорамный лифт на площади Республики,ресторанчик наверху, турецкие зазывалы ,,просто угощу вас чаем,,.

И один коварный кролик,а если точнее его хозяин, который раздавал ,,предсказания,, и , дарил,, браслеты, а потом потребовал 50 лир с каждого

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Второе по ,,нелюбимости,, место это всякие парки развлечений и ,конечно мы туда и отправились в один из дней.
Но ,к удивлению своему The land of legends мне понравился. Очень много зелени и соответственно тени, спокойно нашли себе место ,где младший ребенок благополучно проспал 3 часа.

Дочь бегала пр горкам,нашла как-то себе компанию, периодами показываясь мне.

А я наблюдала за семьями вокруг. Люди были сильно разные и одинаковые,одновременно. Закрытые с головы до пят мусульманки, почти голые европейские семьи)) Объединяло всех одно- любовь к своим детям. Которая была видна не вооружённым глазом.

Как они намазывали их кремом, как улыбались ,глядя на эмоции малыша от брызг, как давали руку,когда ребенок робел и как орлиным взглядом держали под прицелом всех детей одновременно, которые были в разных концах бассейна. Да даже, когда ворчали на них.

Это так мило, эта забота о своих.

Фото почти нет) как-то не до того было.

Провели там весь день,но утомительной усталости не было. Очень расслабленно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Никак не закончу

В последний день перед отлётом обратно ,мы отправились на Тюнектепе, ,,куриную,,гору ( название переводится как ,,насест,,)

Турция это,конечно открытка просто. Горы, солнце, море, зелень. Куда ни посмотри везде красиво

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Пожалуй,подытожу , а то никогда не завершу

На вопрос ,,есть ли отдых с маленькими детьми,, я отвечу,что есть. Отдых в данном случае это переключение от своей рутины (какой бы прекрасной она не была (бывает и такая,да)).

Это новые впечатления, даже если передвижения по месту отдыха весьма скованы (как в нашем случае). Впечатления это не столько про ,,много увидеть,, , а скорее про ,,много почувствовать,,.

Иначе,не как дома.

Это всегда момент про ,,наладить контакт,,, увидеть другого иначе,удивиться и удивить. Меня всегда домашние удивляют в поездках, несмотря на тесное взаимодействие дома. Вне его все мы как-то иначе проявляемся.

Момент про преодоление, когда и себя узнаешь с новой стороны. Перезагрузка в любом случае

Екатеринбург

О, детские книжки я в свое время, когда старший был мелким, вывезла пол чемодана. После него 2 и 3 дети, их активно смотрят.
Где были? Лара?
Можно чуть больше деталей? Перелёт самостоятельно, отель?
Фото чудесные.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: , детские книжки

Дааа, это моя любовь

Тактичная Козаполянская: Где были? Лара?

Да, это район Лара

Тактичная Козаполянская: чуть больше деталей? Перелёт самостоятельно, отель?

Да, поездка самостоятельно.
Туда аэрофлот, обратно ред вингс.
Жилье через суточно.ру. Апартаменты.

Екатеринбург

Mozolka: Жилье через снято.ру.

Не нашла такой сайт. Точно снято.ру?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Танюшкина радость: Точно снято.ру?

Ошиблась
Суточно.ру

мама
Екатеринбург

У вас получились прекрасные фото. Турцию обожаю всем сердцем. Красивейшая страна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";