ЯПОНИЯ зимой он-лайн

мама
Москва

Привет дорогой дневничок путешествий. Ты давно ждал. И вот.

ЯПОНИЯ

Прибытие 8 декабря 2023, 15 дней.
Марина и Екатерина (14 лет). Опытные путешественники.

бабушка
Екатеринбург

Екатеринбург

З - ЗАВИСТЬ

Аноним 730

мама
Москва

Япония ждала нас 4 года. Долго.
Ровно 4 года назад, в декабре 2019 я все спланировала. Планировала очень тщательно. Япония какая-то сложная страна, я очень долго готовилась.

В итоге нам с Катей дали многократные визы на 3 года. 16 марта 2020. А на следующий день все закрыли на ковид. И эта виза в будущем была отменена, хотя в ней и написано было 3 года.

мама
Екатеринбург

Очень круто и интересно

мама
Москва

В Японию надо ехать на 2 - 2,5 недели, конечно же. Это ясно.
По школьным каникулам выходит - либо лето, либо декабрь. Летом К отказалась ехать, тк жарко, и ей жарко. Остаётся декабрь. Мне страшновато - холодно. Но выхода нет

На Японию я смогла настроиться только через год жизни в Дубае, просто не было сил заняться ею. Катя звала раньше, но я просто понимала, что не могу подступиться к планированию.

мама
Москва

И вот мы здесь. У К каникулы с 9 декабря и до 1 января.

Отель. Токио. Примерно 2 км до центра, район норм. Бронировала за 6-8 месяцев где-то. Номер маленький, но не самый маленький из тех, что были. Токио самый дорогой по отелям. Где-то 12,5 тыщ день (500 дирх, 119 600 иен за 6 дней). Стараюсь не думать об этом. Дорого

В Токио мы на 6 ночей. Не знаю, наверное многовато. Но уже не поменяю. Ничего, пусть будет так.

Следующие отели по маршруту подешевле и получше (размер номера, вид).
Здесь входит завтрак. Надеюсь, проснёмся на завтрак. Разница с Дубаем 5 часов, с Москвой 6.
Комната неплохая, чисто, в целом приятно, и ванная очень чистая. И есть халатики, это удобно. И много мелочей - чайник, холодильник, стаканы, лампа, конечно же унитаз с подогревом попы и всего чего хочешь, тапки, щетки и прочее.

мама
Москва

Я решила шикануть и лететь бизнес классом. Лететь 9.5 часов. Бизнес класс для сотрудников авиа, недорого, но в 2 раза дороже, чем эконом. Ну, один раз живём, решила я.

Лететь 9.5 часов. Рейс ночной, вылет 22.00, прибытие 12.30. Самое то для бизнеса, тк там полностью раскладывается сиденье в кровать. С учётом нашего роста мы помещаемся полностью.

Про то, дадут ли бизнес класс или нет, узнаешь на гейте за час до вылета. Если есть места - то дают. Нет - летишь в экономе, потом возвращается разница в тарифе. Я скрывала от Кати до последнего. И сама не была уверена, что полетим, тк мест было мало.

В итоге дали места
Ребенок счастлив, я тоже.
Шампанского! Мы заслужили

Ну что сказать, шикарно в бизнесе. Кроватка, большой экран, еда как в ресторане, вино. Самое главное, конечно, возможность спать лёжа. Одеяло, подушки. Естественно, за полёт совершенно не устаёшь.

Сидели не рядом, никто не поменялся с нами. Ну и ок. Я сидела спиной к движению, но отлично. Не у окна. Но фото из окна есть.

Видела Фудзи в окно. На фото она чуть видна.

За билеты заплатила 80 тыщ руб. Обратно тоже бизнес взяла, К пока не знает. А так 40 тыщ, халява конечно на двоих туда обратно на такое расстояние

Так что сами понимаете, если ваш ребенок хочет работать в авиации, то пусть себе и идёт. Даже и бухгалтером.

Урок жизни мой - даже при обычной зпл и образе жизни ты можешь летать бизнес классом. И даже вдвоем.
Урок жизни К - даже если из мамы не вывелась деревня, мама смогла, значит со стартом из Дубая и ты сможешь то, чего захочешь.

Япония моя страна номер 43.

мама
Москва

Приземлились и ехали к аэропорту аж минут 20. Долгая очередь на пасп контроль. У нас электронные визы. Их дают на 1 въезд и всего на 15 дней (мало, а вдруг мы на 3 недели хотим).
Удачно авиа компания прислала напоминалку, что можно в спец приложении зарегистрироваться и получить QR код, с которым быстрее все проходишь.

В итоге по паспорту считалось, что виза есть.
Влет 8.12, вылет 23.12, не позже. Хотя я думала что 22.12 истекает 15 дней. Ну ладно

Виза гражданам РФ бесплатно в Японию. При этом в России можно оформить на всю семью без их явки (сейчас подумала, что ошибаюсь, если что проверьте).

мама
Москва

Сразу в аэропорту рекомендуется менять деньги. Тк в городе почти везде только нал. И крайне мало обменников

Поменяли денег, купили билет на автобус от аэропорта (аэропорт Нарита, NRT) до вокзала Tokyo Station (центр). Билет 1300 иен (830 руб) на человека. Катя идёт как взрослый уже.

Ехать примерно 70 минут. Дорога становится более интересной уже на подъезде к центру

Также купили сразу за нал проездные на метро, 72 часа - 1500 иен (960 руб). Пока вроде норм.

От Tokyo Station до отеля где-то 4 км. У нас 3 чемодана, 2 + 1 ручная кладь. Боюсь спускаться с ними в метро, взяла такси - 3400 иен. Это дорого. 2200 руб, тк недалеко. Ну ладно, что делать. В метро наверное с чемоданами сложно.

Погода хорошая. Я думала, зима. Но нет, плюс 14 где-то. Народ в костюмах и толстовках.

Дети - по виду школьники - с чемоданами у вокзала. Группами едут куда-то

мама
Москва

Заселились в отель где-то в 15.45. То есть заняло 3 часа с момента выхода из самолёта - паспортный, чемоданы, обмен, автобус, такси.
Нарита аэропорт далеко от города, около 60 км. Такси от аэропорта стоит безумно - 200 долл.

В 17.00 уже стемнело.

мама
Москва

Первые впечатления - очень чисто
Люди все некрупные (прям как мы) и нет полных почти вообще. Люди все красивые какие-то.
Катя - мама, тут все такие красивые!!!!
Город плотно застроен, небоскребы. Выглядит немного однообразно, но как-то мило

Когда проезжали пригороды, у всех очень чисто и не захламлены балконы. Прямо все какие-то одинаково чистые балконы без хлама.

мама
Москва

Довольно много деревьев с ярко жёлтой листвой. Очень красивые хвойные деревья в центре, где королевский дворец, туда пойдем завтра. Красных деревьев совсем чуть, и они уже не совсем красные

Наверное, ещё похолодает.

Далеко, конечно, Япония. И разница во времени. Летели ночь, только добрались до отеля, а уже вечер и пятница прошла.

мама
Москва

Планы. Я долго, долго крутила вертела, куда хочу ехать. Смотрела отчёты на винском. Хотела 4-5 городов. И 2,5 недели. Но в итоге поняла, что если я посмотрю 10 храмов и садов, то ещё 10 не принесут ценности, тк уже все сольётся в одно

Первоначально план был: Токио, Никко, Киото, Канадзава, Токио.

Потом поняла, что можно не возвращаться в Токио, а улететь домой из Осаки. Поэтому пришлось убрать Канадзаву, тк она далеко.
Никко всего в 140 км от Токио, не захотела ехать туда с чемоданами и селиться в отель. Но сейчас думаю, что одним днем съезжу на электричке.

Сейчас план такой: Токио 6 ночей, Киото (2 часа на скоростном поезде от Токио) 3 ночи, Осака (всего 40 км от Киото) 5 ночей. Вылет домой из Осаки.

Соответственно, только один длинный переезд. И ушла необходимость покупать JR Pass на поезда. Он к тому же подорожал раза в 2 и сейчас его имеет смысл покупать только если очень много ездить.

Из Токио планирую ехать в Никко, а из Осаки тоже можно поехать в 2 городка.
Так что нормально, города 4 посмотрю, а может и 5.

мама
Москва

С подростком ездить не самая лучшая затея с точки зрения общения, потому как иногда мы бесим друг друга, но зато удобно с тз взрослости.

мама
Екатеринбург

Матрица Дубайская: явки

Да, дочь получила визу в Японию, просто документы в Москве отнесли и все, без проблем

мама
Екатеринбург

Круто. Жду продолжения. Очень интересно.

мама
Екатеринбург

Я раз 12 была в Японии а на Фудзи так и не поднялась. Была только на экскурсии. У меня мечта туда подняться. Ну а так - из природы Миядзима меня поразила... и Киото,ни Оскака не оставила никаких впечатлений. Для меня уже ничего не ново в Японии, а вам желаю супер классной познавательной поездки

мама

Мы с дочкой были в апреле в Японии 2 недели,летели через Абу Даби из Израиля,цвела сакура,было шикарно.Мы очень много увидели,но мы были с туром,сами бы столько не объехали.У нас вышло 30000 шек на двоих стоимость тура,сколько брали с собой не помню,но часть йен привезли обратно,так и нашли ,что купить,кроме сувениров и зонтиков и прикольных конфет.

Марина, внимательно читаю, дочь тоже летит в Японию в феврале.
По-доброму позавидовала корпоративным ценам на билеты, у нас один билет эконом 50 тысяч в оба конца, и я считаю это недорого.
Какие-то южно-китайские авиалинии, пересадка в Пекине.
Отель забронировали, но прямо сильно дешевле получилось, 21 тысяча рублей за 10 дней, в номере их двое, значит, весь номер 42 тысячи за 10 дней.
Деталей не знаю, летит с подругой и её родителями, они уже третий раз едут, хорошо ориентируются, поэтому я нынче расслаблена))

мама
Москва

over 40: . У меня мечта туда подняться

А я не хочу на Фудзи, ровно мне это ))

мама
Москва

БабВера: Отель забронировали, но прямо сильно дешевле получилось, 21 тысяча рублей за 10 дней, в номере их двое, значит, весь номер 42 тысячи за 10 дней.

Разные цены есть. Я брала по отзывам выше 8 баллов на букинге, 2 отдельные кровати, максимально близко к центру, насколько могу позволить. Отели обошлись в среднем 90-100 долл в день на двоих
По молодости брала более дешёвые, сейчас просто не могу в таких жить.

мама
Москва

Интересно так с этой разницей во времени. Дома 16.00, здесь 21.00. Но темно, и мозг даёт команду спать. Так что скоро спать, значит рано встанем.
Меня поэтому никогда джет лаг (смена часовых поясов) не беспокоит. Всегда очень легко проходит.

Прогулялись по району. Живём у метро Yotsuya.
Тут ооооочень много супермаркетов не огромных, есть 7 Eleven (напомните, чья это сеть? Она по всей Азии). Много кафешек.

Хотели в кафе, но К поела мороженого и онигири из супермаркета, что-то ей показалось слишком оживлённым, что-то не сейчас. В итоге купили еды и едим в номере
Цены после Дубая радуют.
Супермаркет: энергетик, бутылочка вина 0.25, 2 мороженки, маски 10 шт, мармелад пачка - 1100 руб, 1700 иен.

Вино есть, стоит 400-700 иен бутылка Италия, Аргентина, Калифорния - это от 250 до 450 руб....

Потом ещё зашли: суши набор штук 10, вино Италия 0.7, онигири 2 шт, 3 десертика грамм по 100 типа желе и тирамису - опять где-то 1200 руб. Я в шоке честно говоря, это прямо мало.

мама
Москва

Очень много готовых блюд, салаты типа с тунцом, но банка маленькая, 200 руб, и большая порция мяса с гарниром около 400 руб. Все естественно свежее тк большой поток.

По еде все отлично значит. Фрукты - по слухам стоят огромных денег, но видела мандарины и яблоки и бананы, фасовка примерно по полкило, яблоки и мандарины где-то 250 руб за пакет. Ну, не смертельно.

Все, цены прямо успокоили. Соответственно, кафе тоже обычная цена.

Вот сколько разной еды готовой в супермаркете, если устанем, можно есть в отеле.

просто посетитель
Екатеринбург

Марина, я уже потеряла тебя
А в инсте не будешь постить?
Я там люблю смотреть В инсте атмосфернее как то
Чувствуешь ритм, место, колорит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";