А я иду, шагаю по Москве...

После перенесенной болезни, получена группа инвалидности. И нет, жизнь не закончилась и не потухла. Наоборот, заиграла вновь. Жить нужно по максимуму, здесь и сейчас, не откладывая ничего на потом, до лучших времен.
Вся мотивация заключается в нескольких словах : " У вас всего одна жизнь".
Итак, любая группа инвалидности дает ряд льгот и преимущест которыми можно и нужно пользоваться.
В этот раз у меня поездка в Москву. Еду на поезде. С детства не люблю поезда ( долго, грязно, тесно, не комфортно) Но теперь другие вагоны и есть приемущество. Билет покупаю в купе для инвалидов. Практически в каждом поезде сейчас есть такое купе. Оно бывает 4х или 2х местное. Купе очень комфортное, а по стоимости как билет в плацкартый вагон. Человек имеющий любую группу инвалидности может купить билет в это купе на себя и сопровождающего.
Такое купе находится в вагоне повышенной комфортности, где предусмотрен даже душ ( за 170 руб можно взять в аренду банное полотенце и полотенце для ног).
Итак, комфортное путешествие началось.

В Москву я ехала в гости, поэтому ни отель, ни хостел порекомендовать не могу.
Но зато расскажу свои впечатления от московского зоопарка и ВДНХ, где как вы знаете проходит форум-выставка

Конечно февраль не самый лучший месяц для посещения Москвы: слякоть, пасмурно, ветренно. Но очень красиво

Т.к в Москве я бываю довольно часто, то практически все знаковые места уже посетила ( хотя, каждый раз оказывается, что столько много всего интересного не видела)

Итак, московский зоо. Это место обязательно к посещению, особенно если едете с детьми. Не смотря на не очень приятную погоду, посетителей много.
В зоо лучше приходить к самому открытию, т к еще не так много посетителей как в середине дня,, и чтоб максимально всё посмотреть. У меня на посещение зоо ушло два дня. Он наверное раз в 10 больше чем в ЕКБ. Очень уютный и комфортный. В павильонах везде есть лавочки, можно сидя наблюдать за животными. Животные находятся в просторных открытых вольерах, аквариумах или клетках ( или не клетках?, т.к нет привычной нам мелкой сетки через которую ничего не видно)
Зоо состоиит из двух частей, соединенных переходом. На территории есть просторная детская зона с кафе, контактным зоопарком, различными лазелками-горками.
Так же есть столовая, с довольно демократичными ценами и вкусными блюдами.
Цена билета в зоопарк 1т.р. , НО очень много категорий для кого вход бесплатный: дети до 17л, студенты, пенсионеры, инвалиды и т.д ( не забывайте брать с собой документ, подтверждающий право бесплатного посещения). Вся подробная информация есть на сайте зоо.
К посещению однозначно рекомендую

Аноним 667

Вaлерьевнa,
Автор, спасибо за тему! И за идеи!

ВДНХ. Посетителей оооочень много. И тоже, чтоб не пришлось стоять в киллометровой очереди, желательно приезжать пораньше. ( для некоторых категорий граждан возможен вход без очереди, я про вход в павильоны). До ВДНХ можно добраться на любом виде транспорта: автобус, трамвай, метро, МЦК, монорельс.
Если вы едете на метро до ст.м ВДНХ, то выйдя в выход 1, нужно несколько минут пройти пешком до главного входа. Если выйти в выход 2, 3, то можно подождать бесплатный автобус ( маршрутка), который довезет вас до павильона Мосаквариум.
Также можно доехать на метро или МЦК до станции Ботанический сад. , и далее на автобусе 533 , который также доезжает до гл.входа, но едет по всей территории ВДНХ. ( проезд на автобусе платный). Если будете ехать от ст. БОТ.сад, то очень рекомендую выходить на ост. Ново-простоквашино. ( чуть позднее я подробнее расскаже об этой локации).
По ВДНХ курсирует бесплатный автобус, ( круговое движение)

мама
Екатеринбург

Вaлерьевнa: ВДНХ. Посетителей оооочень много Вы были там в выходной или будний день?

Тоже хочу туда съездить. Рада, что работу выставки продлили. Может кто-то порекомендует, где стоит остановиться поближе? Слышала только про гостиницу "Космос".

Django: Вы были там в выходной или будний день?

И в выходной и в будний. По ВДНХ гуляла 3 дня. В один день обойти всё не реально. Да и за 3 дня не всё посмотрела.
Я далее расскажу более подробно.

просто посетитель
Екатеринбург

Интересно да почитать. Была на ВДНХ дважды за последние две недели. Поняла, что летом больше он мне нравится)) Да и форум добавляет посетителей конечно. Почти никуда и не успели.

просто посетитель
Екатеринбург

Django: Может кто-то порекомендует, где стоит остановиться поближе?

Два раза останавливались в отеле Державный. Не сказать, что он прям рядом с ВДНХ. Но в пешей доступности. И от него недалеко еще Царь-Макет. Тоже можно сходить.
Еще там же отели Катюша и Д-отель

мама
Екатеринбург

Вaлерьевнa: ВДНХ, где как вы знаете проходит форум-выставка

а не знаете, долго еще будет?

Не много отступлю , и расскажу о стоимости проезда по Москве.

  1. Можно оплачивать банковской картой . Это самый не выгодный вариант.
  2. Можно приобрести карту "тройка". ( будете уезжать, и в планах не будет посещения Москвы в ближайшие 5 лет, то карту можно сдать и получить обратно ее стоимость)
    По карте Тройка ( тариф " Кошелек") проезд на любом виде транспорта стоит 54 р.
    Выгодно если в день не более 4 поездок.
  3. И мой любимый тариф :
    Безлимит на 3 суток. Стоимость 600 руб.
    Почему любимый? Мне нравится ездить на ОТ не под землей. Я очень устаю от метро. И если в метро пересадка с ветки на ветку без доп.оплаты, то , как вы понимаете, на автобусе, трамвае - оплата по факту.
просто посетитель
Екатеринбург

Pepper,
По 12 апреля
Потом что-то уберут. Часть павильонов останется. АТОМ например.
Просто будет платно.

Pepper: а не знаете, долго еще будет?

Я читала что продлили до июля.

Итак, наша первая локация фермерская деревня "ново- простоквашино'. Вход на территорию — свободный. Участие в мастер-классах бесплатное. Если вы с детьми, то на территории есть детская зона.. , Если без маленьких детей, то можете записаться на масстер-классы ( шашлыки и маринады, консервация-соленья, лепка пельмений и т.д....). Масстер-классы проводят бесплатно. Чтоб записаться, желательно тоже подходить утром. Вся информация так же есть на сайте.
А еще там можно перекусить выпечкой и выпить чай по смешным ценам. ( утром и вечером свободно, днем - очередь как за водкой в прошлые времена...., ), Выпечки хватит на всех!

Еще одна локация, о которой хочу рассказать, это дегустация в павильне 51.
Дегустации проходят ежедневно ( кроме понедельника). Мяные и рыбные. Стоимость смешная, 150 руб , за 5-6 блюд. Порции не микроскопические, как полноценный обед. Но покупать билет тоже желательно заранее

Екатеринбург

Вaлерьевнa,
А как туда заранее записаться?На сайте нет возможности купить билет в их павильон

Екатеринбург

Django,
Космос подняли цены, вот буквально недели две назад, видимо в связи с продлением выставки, отзывы ужасные, совдеп, плюс только расположение. В том году жили в д отеле, очень понравился, завтраки хорошие, чуть ближе ярославская гостиница, тоже неплоха, в этом году собирается летом, забронировала Катюшу.Дешевле.

И еще про дегустацию .
Проходит в винном павильоне. Павильон 48.
Стоимость 600 руб. ( 7 дегустаций вина) + 200 руб аренда бокала. После днгустации можно купить бутылочку ( или несколько) понравившегося вина.
Так же в этом павильоне проходит фермерская ярмарка, где можно приобрести колбасы, сыр, мед, орехи, чаи и т.д.
В этот павильон надо идти если есть достаточно свободного времени . Дегустировать вино нужно без спешки.
Я не дегустировала, в павильон заглянула из любопытства

СЕМЕРОЧКА: как туда заранее записаться?На сайте нет возможности купить билет в их павильон

Если не ошибаюсь, то на сайте кассир.ру продажи открываются во вторник в 11часов.
А можно и сразу в павильоне. Я купила в павильоне, но на следующий день, т.к на текущий уже не было.
В одни руки продают максимум 3 билета. Т.е если вас два человека и вы хотите попасть на мясную и на рыбную дегустацию, то в кассу подходите вдвоём ( чтоб 4 билета купить)

Екатеринбург

Вaлерьевнa,
Спасибо за информацию,да действително есть такая информация на кассир.ру!

Екатеринбург

Pepper,
Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ продлена до 8 июля включительно Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с главами муниципальных образований. В их число вошло продление Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ до 8 июля включительно.

мама
Екатеринбург

СЕМЕРОЧКА: а ВДНХ продлена до 8 июля включительно

спасибо!

Во все действующие павильоны, которые постоянные и работают вне форума, можно так же зайти, посмотреть, но посещение экспозиций уже платно и не дешево ( фото почему то грузится вперемешку )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";