Каникулы в Питере. Тюльпаны, винтовые лестницы, FermA и яйца Фаберже.

мама
Екатеринбург

8 марта, вечер, 7 часов. Получив охапку тюльпанов, расставив все по вазам, брожу по комнатам, любуюсь.
А в телеграмм-канале дразнящая надпись, что на смотровой площадке Думской башни 5000 тюльпанов.
5000!!!
А что покажет Победа?
Серьезно, 7500 в обе стороны?
Звонок другу.

  • Летим в Питер?
  • Летим.
  • Вылет в 6 утра!
  • В 4 я у тебя.
    Отлично!!!

Вылет минута в минуту, посадка в Пулково. Здравствуй, Питер. Я так соскучилась.

Бросили рюкзаки и на Невский.
Думская башня - метро Гостиный двор (зеленая ветка) или Невский проспект (синяя ветка), адрес Невский 33. Это угол Невского и Думской. Башня построена еще в начале 1800 годов.
Башня использовалась и как пожарная каланча, и на ней же вывешивали флаги сигнальные в сильные морозы. Еще одно важное назначение башни – передача сигналов оптического телеграфа. В 1839 году башня стала звеном самой длинной в мире линии оптического (семафорного) телеграфа. Протяженность линии составляла 1200 км, обеспечивалась связь столицы Российской империи с её западными окраинами. Сигнал из Санкт-Петербурга до Варшавы в хорошую погоду доходил за 15 минут. 15 минут! 1839 год.
Сейчас на башне работает смотровая площадка. Ежедневно с 10 до 22 часов.
Башня не очень высокая. Лестница винтовая. Чем выше поднимаешься, тем Уже лестница, все сложнее разойтись со встречным потоком. Поэтому идти лучше в рабочий день и утром.
Тюльпаны. Не знаю про 5000, но действительно много. Разноцветные, махровые и обычные, мелкие и крупные. Вдоль ступеней, на подоконниках, на полу площадок. Бонусом - город с высоты 47 метров. Только в глазах немного рябило от количества ступенек.

мама
Екатеринбург

Моя спутница хотела посмотреть питерского ангела. И мы даже дошли до Измайловского сада. Но оказалось, что ангел уехал в Москву на ВДНХ. Полюбовались пустой скамейкой и поехали в музей, купить фигурки ангелов.
По пути прошли мимо памятника. который на карте обозначен как памятник Человеку-невидимке.
И несколько интересных объектов, которые тоже обозначены на карте как Замок, Замок с драконом и Жар-птица.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: 8 марта, вечер, 7 часов

НЕШОКОЛАДКА: Звонок другу.

  • Летим в Питер?
  • Летим.
  • Вылет в 6 утра!
  • В 4 я у тебя.
    Отлично!!!

Обожаю спонтанные путешествия! Как здорово, что есть такие друзья, лёгкие на подъем.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Несколько раз за день проходили мимо башни. И чего не поднялись... Пусть и без тюльпанов. Вид, ах

мама
Екатеринбург

Django: Как здорово, что есть такие друзья, лёгкие на подъем.

Согласна.

мама
Екатеринбург

Люблю когда такой вид, когда просыпаешься

мама
Екатеринбург

День 9 Марта у нас был ознаменован винтовыми лестницами.
Не первый раз я в этом городе, но ни разу не заходила в Исаакиевский собор. Историю его описывать не буду. Скажу только, что внутри он мощный и легкий одновременно.
Ну и, конечно, раз пришли сюда, поднялись на колоннаду. Очень удобно, что разведены потоки входящий и уходящих посетителей.
262 ступени мы преодолели с одним перерывом на отдых.
Я думала, что будут болеть ноги. Но оказалось, что я поднимаюсь руками. На утро очень болели правое плечо и рука. Впрочем, у Юли та же история.
Вид сверху изумительный. Обязательно нужно подняться. Думаю, что 2 раз не заставит себя ждать. Но теперь хочется это сделать вечером, чтобы увидеть город в подстветке.

мама
Екатеринбург

Немного о моих предчувствиях.
Когда в декабре 22 года я купила билеты по 1000 рублей в Питер, то, собирая сумку, задумалась, брать ли с собой московскую Тройку. Посмеялась и выложила из сумки. Ну а приземлились мы в Москве, потому как был дикий негопад и все рейсы уходили на запасные аэродромы. Сидеть в самолете больше не было сил, мы вышли из салона и отправились гулять по Москве. В Питер добирались ночью на Сапсане.
Но я не поняла, что надо прислушиваться к себе. И в этот раз снова прогадала.
Я обычно езжу налегке. Но всегда беру с собой какие-то штаны, чтобы не только джинсы были. Мало ли, в театр соберусь, например. Или дождь, не высохнут за ночь.
Подруга из Питера сказала, что ясно, тепло, осадков не будет. И я отложила брюки в шкаф. Еще и полетела в светлых джинсах.
Не успела нормально пройтись по городу, как прямо посреди дороги, на пешеходном переходе, со всего маху пала на колени на земле питерской. Вариантов постирать джинсы не было, плотные, не высохнут. Так и ходила замазюрей. Почистила щеткой, насколько было возможно.
И убедилась. Если при сборке чемодана какая-то мысля закралась, слушай ее.

мама
Екатеринбург

10 марта. В этот день я исполнила еще одно заветное желание. Давно хотела побывать в музее Фаберже.
Но сначала - экскурсия по местам Достоевского. Это его город, конечно.
Чесно, экскурсовод не особо впечатлила. Вроде, старалась, говорила, но... В общем, не зацепило.
Прошлись по местам, описаным в романе Преступление и наказание, окло домов, где жил Достоевский. Все это в районе Сенной площади.
Несколько фото выложу. Но в общем -дома и дома.

Экскурсия закончилась в Столярном переулке. Года 2 назад я жила в отеле РеМарка, как раз в 2 шагах от этого места.
Помню, что там было неплохое заведение Агния (Столярный переулок 13). В кафе сделали ремонт, дополнили меню.
Удобно, что есть бизнесы в течение всего дня, в том числе, в выходные. В обеденное время бизнес стоит около 350 рублей, в неправильное - 500. Горячее, суп, салат, напиток.
Мы взяли по бизнес-ланчу и решили попробовать лакомство под названием моти. Мотю попросили фисташковую с малиной.
Обед был вкусный. Мотя - своеобразная.
Разрезать ее не получилось красиво, потому как это похоже на лизуна, тянется и колышется.
Начинка - крем и ягоды, вполне себе съедобные. А вот оболочка - безвкусное нечно.
В общем, не хочу обидеть любителей этого десерта, но оно точно не мое.

мама
Екатеринбург

Мотя не зашла. Но никто не отменял десерт в виде пышек.
В прошлый приезд, в снежном декабре 22 года, мы ели пышки на Конюшенной. Сейчас местные и туристы стали прославлять пышки на Садовой. И, поскольку мы были не так далеко, отправились именно туда.
Очередь - это первое, что мы увидели. Очередь на улице. За пышками! 29 рублей за штуку.
Но раз пришли, стоим.
Смешно.
Очередь двигалась довольно быстро, хотя люди брали много. И в пышечной ели, и с собой уносили. Забегая вперед, не то, совсем не то, унесенная домой.
Вот толстенькая, горячая, обсыпаная сахарной пудрой, манящая, пахнущая.... Вот когда ее нужно есть, не медля ни секунды. Вытирая жирные пальцы салфеткой, причмокивая от удовольствия.
Причем это пишет человек, равнодушный к выпечке и сладкому.

Мы - счастливчики. После нас пышки купил один чеовек и они закончились. Людям пришлось ждать следующую партию. А это небыстро, насколько мы поняли.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: общем, не хочу обидеть любителей этого десерта, но оно точно не мое.

А обидела
Слушай, сколько пробовала - вкусные только в двух местах были: Тюмень и Челябинск. К счастью- далеко . В остальных - ужас. Да и тесто существует отдельно в них. На твоих видно, что толстое. Будешь в чб - я скажу, где взять)

мама
Санкт-Петербург

НЕШОКОЛАДКА,
Еще в Гостином дворе есть пышечная. Если с невского идти то надо обойти фасад слева и в галерее будет отличная пышечная без толпы и очередей. Тоже горячие и с кофе.

мама
Екатеринбург

А потом мы пошли в музей Фаберже.
11 комнат.
В этотмузей нужно идти несклько раз, чтобы спокойно, без спешки рассматривать экспонаты.
Подруга покупала билет в экскурсией. Мы обошлись аудиогидом. Считаю, так удобнее. Мы шли медленно, в своем темпе, без толпы, останавливаясь там, где интересно нам, а не запланирован рассказ гида.
Есть одна странность. Экскурсовод музея рассказывал, что яйцо Фаберже Курочка - подделка, что портрет Алексея не мог там быть, потому как он родился позже, чем уехала владелица яйца, Варвара Петровна Кельх. Аудиогид говорит, что яйцо настоящее, первое из серии 7 яиц, что были сделаны для нее. И в медальоне сначала был ее портрет. Позже она рассталась с яйцами. Якобы, в 1920-х годах пасхальное яйцо Варвары Петровны Кельх оказалось в руках одного американца. Смекнув, что за императорское яйцо он сможет выручить гораздо больше денег, чем за яйцо, принадлежавшее какой-то богатой русской, предприимчивый делец заменил оригинальный портрет на изображение цесаревича Алексея.
В общем, что из этого правда - я не знаю. Просто странно, что в одном музее так разнятся рассказы аудиогида и штатного экскурсовода.

Кроме яиц в музее много вещей крупных и мелких. Золото, эмаль...
Картины. В том числе, Айвазовского.
Повторюсь, в музей этот нужно прийти несколько раз.

мама
Екатеринбург

kapачка: Еще в Гостином дворе есть пышечная. Если с невского идти то надо обойти фасад слева и в галерее будет отличная пышечная без толпы и очередей. Тоже горячие и с кофе.

Да, мы ее видели. Но сытые шли, не соблазнились. У нас идея возникла. Пройти сразу по 3, благо они недалеко друг от друга, и разом продегустировать.

мама
Екатеринбург

Банкирша: А обидела

Я сразу заранее извинилась. Не считается.

мама
Екатеринбург

А это яйца. Розовое первое -часы. Яйцо крутится. А стрелка -змейка. Яйцо Кельх -красное, с курочкой.
Синие яйца, с птицами которые, тоже очень интересные. Птички открывают клюв. И сделаны из настоящих перышек.

мама
Екатеринбург

В музее есть кафе. Не только кофе и выпечка. Мы заказывали сырники и грибной суп-пюре. Цены средние.
Вот в магазине сувенирном - аховые.
Дверь в кафе.
Ну и я.

мама
Екатеринбург

На этом мы не угомонились. Нам сказали, что недалеко есть кинотеатр Аврора. И внутри очень красиво. Причем, зайти можно свободно и без билетов. Только в зал не пропустят, а по зданию можно ходить.
Туда и отправились.
Кстати, вот вам точка бесплатного туалета. Иногда очень актуально.
Фото.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
А мы пышки ели в Пышечной на канале Грибоедова 56
Это недалеко от Сенной площади, Столярного переулка
Я второй раз там была и как то везло, очередей не было, даже столики свободные были
Наверное, не сезон сказывается, народу не так много сейчас

мама
Екатеринбург

M_zka: Наверное, не сезон сказывается, народу не так много сейчас

Да, гулять хорошо было. Мы только один раз пересеклись с китайцами. Перед Исаакиевским собором. Хорошо, что успели до них там посмотреть все. Гвалт такой стоял, как будто стаю чаек спугнули.

мама
Екатеринбург

Приспичило мне увидеть памятник дождю петербургскому.
Время подходило к 10 вечера. Но хочется же.
Адрес: Санкт-Петербург, ул. 1-ая Красноармейская, 15 (ТЦ "Измайловский гостиный двор")
Ближайшая станция метро: "Технологический Институт-1"
Мы бежим пешком. Время на часах 21.57. Залетаем в торговый центр.
Эх!!! Воду уже выключили, фонтан не работает.
Но зонтик на месте. Лужи есть.
Значит, желание, в целом, сбылось.
Прошу у зонтика и города хорошей погоды.
Теперь можно и домой, со спокойной совестью.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Очередь - это первое, что мы увидели. Очередь на улице. За пышками! 29 рублей за штуку.

у нас ела возле ОДО? Как будто очень похожи на те самые. Нам понравились. и интерьер антуражный)

мама
Екатеринбург

Банкирша,
Где раньше был ресторан СССР?

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Где раньше был ресторан СССР?

Не помню ресторан. Маленькое помещение там: два зала. У трамвайной остановки, напротив Бадриджани.

мама
Екатеринбург

Банкирша: Как будто очень похожи на те самые.

Основной плюс тех самых, что они в Питере.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Основной плюс тех самых, что они в Питере.

Ну тут таких точно нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";