Мальдивы из Екатеринбурга через ОАЭ - наш опыт, сын ошибок глупых

мама
Екатеринбург

С февраля начала задумываться о том, что бы такого придумать на весенние каникулы. В прошлом году летали на Пхукет, день рождения сына отпраздновали поездкой на Симиланские острова - было здорово, но снова лететь в Таиланд не хотелось. А хотелось чего-то новенького.
Думала об ОАЭ - но там ещё наверняка недостаточно тёплое море. Я люблю, чтобы было больше 30 градусов
Да и в принципе хотелось другого формата - больше природы, пляжа и моря, чем города и рукотворных чудес. И тут очень кстати возникла на ю-маме тема про Мальдивы. И про то, что денег можно на них потратить не больше, чем на Таиланд. Звучало всё очень заманчиво, и, вдохновлённая этим, я ринулась в интернет - искать, читать, покупать, бронировать
Прошерстила авиабилетные агрегаторы, оптимальным (читай - самым дешёвым) вариантом оказался перелёт через Эмираты. В них мы тоже ещё не бывали, поэтому мысль совместить 2 страны в одной поездке захватила меня полностью, как раз такой вариант меня очень устроил: пара-тройка дней в ОАЭ, неделя на Мальдивах, обратно ещё денёк в Эмиратах. Идеально! - решила я и стала бронировать перелёты.

мама
Екатеринбург

До Эмиратов летим Уральскими авиалиниями - просто из-за самой низкой цены: 130тыс на троих и кэшбэк 10% от банка. Хотя я их, уралы то есть, прямо сильно недолюбливаю и предпочла бы Аэрофлот или Флайдубай, например (Эмирейтс по понятным причинам даже не рассматриваем).
Прилетаем 26 марта в Дубай, аэропорт Аль-Мактум, а 29го с утра вылетаем в Мале из Абу-Даби. Звучит хорошо, на мой взгляд - 1 полный день (27 марта) и 2 половинки (26 марта вторая половина дня, 28 марта первая половина дня) в Дубае, с учётом того, что ночь перед вылетом мы должны провести уже в Абу-Даби, поближе к аэропорту вылета. В Мале летим Виззэйром, из Мале в Абу-Даби - Этихадом. Перелёт 85 тыс. на троих. Без багажа, только с ручной кладью. У нас же цель не потратить лишнего. Да и опыт подобных перелётов есть, в прошлом году летали на Кипр через Ереван этим же Виззэйром, без багажа, и остались вполне довольны.

мама
Екатеринбург

Дайте угадаю, этот перелет вы запомните надолго

мама
Екатеринбург

Хорошо, с авиабилетами разобрались. Теперь жильё.
В Дубае забронировала через букинг отель Rove City Walk - очень симпатичный, судя по фоточкам на букинге, находится недалеко от Дубай Молла, 505 дирхамов за ночь, оплата на месте.
В Абу-Даби букинг подсказал отель Emirates Park Resort - недалеко от аэропорта, с хорошими отзывами и интересной особенностью: это отель при зоопарке! 460 дирхамов за ночь. Тоже без предоплаты. Говорят, можно завтракать с жирафами. Что ж, нам предстоит самим проверить, правда ли это 🙂
На обратную дорогу бронирую отель рядом с аэропортом Аль-Мактум: мы прилетаем днём в Абу-Даби, на следующий день в обед вылет в Екб из Дубая, поэтому переезд из Абу-Даби в Дубай лучше совершить с вечера.

мама
Екатеринбург

Material girl,
Пока сохраню интригу... ))))

мама
Екатеринбург

Что касается непосредственно Мальдив, тут логика такая: резорты не рассматриваем в принципе, ведь мы планируем бюджетный тур, а гестхаус нам уже рекомендовали и даже дали контакты менеджера для бронирования со скидкой. Так что нечего думать, связываюсь по ватсапу с менеджером гестхауса Perlshine Retreat Maldives.
Он с удовольствием отправляет мне ссылку на предоплату. Я с кислой миной, заранее понимая, что ничего не выйдет, пытаюсь внести несчастные 50 долларов - конечно, не получается. Российские карты не проходят.
Веду с ним, менеджером, диалог о возможности заехать без предоплаты, заплатить наличными сразу всю сумму на месте. Увы, он не соглашается.
Шшштошшш...
Иду на букинг, нахожу этот отель и спокойно бронирую без предоплаты, но на 60 долларов дороже. Ладно, максимально сэкономить не удалось, но спасибо, что вообще получилось забронироваться. 545 долларов за 6 ночей с завтраками.
Фоточки геста тоже пока с букинга - мы же только планируем, да? Сами на этом этапе ещё ничего не видели.

P.S. Ребята оказались очень неплохими фотографами!

мама
Екатеринбург

Все описанные выше события происходят 27-го февраля.
А 28-го приходит сообщение от Уралов об отмене рейса Екб - Дубай 26 марта. Это когда куплены невозвратные билеты Абу-Даби - Мале - Абу-Даби. Ну отели все с бесплатной отменой, конечно... В общем, несколько мгновений отчаяния, а потом дочитываю сообщение до конца: нас пересадили на рейс ровно на сутки позже, оказывается. Если нам неудобно - мы можем связаться с сервисной службой, и нам как-то помогут. Как же я злилась!!
Эти сутки сломали весь мой план. Ну что можно успеть увидеть в новом городе, и даже стране, за вечер и утро?? До Дубай Молла разве что сходить, да сфоткаться на фоне Бурдж-Халифы... Но делать нечего, летим на сутки позже

мама
Екатеринбург

В Кольцово закрылась Шоколадница, теперь там одно кафе, не помню его названия, на весь международный терминал. И в нём даже не наливают ничего, кроме пива То есть традиционный aperol sprits мне не светит.

Мдя, что-то нынче стонотливый отчёт получается - то одно не так, то другое...
Ну ладно, заказываем чай себе и лимонад сыну - не просто так же сидеть

На посадку зовут за 20 минут до вылета и - о чудо!! - вылетаем вовремя! Тютелька в тютельку! Стюардессы - сама вежливость и радушие! Подали прекрасный обед, 3 варианта. Уралы, не узнаю вас в гриме! Удивительно приятный сюрприз от компании, не ожидала такого сервиса. Ну вот только напитки как всегда: дешёвый черный чай, молока и лимона нет, альтернативы чаю тоже. (Позудела всё-таки, не удержалась ) Но в целом, полёт прошёл прекрасно.

На подлёте к Дубаю прилипли к иллюминаторам (у нас всех были куплены места "у окошка"). Аль-Мактум расположен чуть дальше в сторону Абу-Даби, мы пролетели над всем Дубаем, прежде чем развернуться и приземлиться: Пальмы, острова, небоскрёбы, ЭКСПО2020, поля солнечных батарей - всё сумели увидеть, всё это поражает воображение.
Я думаю, что если бы я и 15-й раз там летела, всё равно не устала бы восхищаться этим зрелищем.

ИзысканныйБобёр: Ребята оказались очень неплохими фотографами!

Да уж!!!! На деле, конечно, скромнее там))
Странно, что не согласились без предоплаты, при нас русские девочки приехали с другого острова, бронировали просто по вотсап.
Номер у вас хороший, с балкончиком.
С нетерпением жду продолжения))

мама
Екатеринбург

Прилетели в аэропорт Аль-Мактум строго по расписанию - в 13.30.
Аэропорт немноголюдный, в зоне прилёта был наш рейс и чуть позже ещё 1 самолёт прилетел.
Сначала всех пригласили к smart gates - несколько автоматических проходов, без персонала. Нужно посмотреть в камеру, приложить паспорт к считывателю, и турникет должен открыться. Из всего нашего самолёта ни один человек пройти через эту шайтан машину не смог
ИИ никого не смог идентифицировать по фотке в паспорте. Так что 4-5 небольших очередей трансформировались в одну изрядную. Прошли контроль, получили 2 симки, и решили, что поедем в отель на такси.
Сразу на выходе из зоны прилёта дружелюбные таксисты стали предлагать свои услуги. Но у нас же уже есть местные симки и 1 Гб интернета на каждого взрослого, а значит мы можем заказать Яндекс такси. Попытались сказать об этом таксисту, но он не понял вроде бы. А на улице его коллега, глядя на то, как муж сосредоточенно смотрит в телефон, начал радостно рассказывать нам и ему какую-то тарабарщину: янгоу, янгоу...
И улыбается, и кивает, и показывает куда-то рукой. Оспаде, оказалось как раз-таки о Яндекс такси он и говорит! YanGo - что тут непонятного?

Моментально приехал Лексус с кожаным двухцветным салоном, повёз нас по отличной ухоженной, обсаженной кустами, деревьями и цветами дороге. Бурдж-Халифу стало видно уже минут через 10 езды. 64 км, 50 минут, 213 AED.
Всю дорогу поражались грандиозности панорамы, а потом и окружающего урбанистического пейзажа. Всё-таки Дубай - это нечто особенное, что обязательно стоит увидеть.

мама
Екатеринбург

БабВера: На деле, конечно, скромнее там))

Зато какие приветливые хозяева!

БабВера: Странно, что не согласились без предоплаты

Ну вот я тоже на них рассчитывала, а они.... Эх! Ну да ладно. Всякое бывает.

ИзысканныйБобёр: Зато какие приветливые хозяева!

Дааааа уж!
Берут сервисом.
Мне кажется, даже в дорогих пятерках с такой скоростью не бегут помогать постояльцам.
У нас был дешёвый номер без окна, я же в последний момент все бронировала, бесплатно поменяли на номер с видом на море.
Захотели играть в карты на пляже, попросили у ребят, нам дали колоду. В общем, очень стараются.
При том, что их управляющему всего 21 год.

мама
Екатеринбург

Отель (я сейчас всё ещё про Дубай, про Rove City Walk) полностью оправдал все ожидания: современный дизайн, симпатичный номер на 15-м этаже с видом на Бурдж-Халифу, по малейшей просьбе приносят всё, что попросишь, в номер. Мы попросили воды, доп.кровать и утюг с доской

Кстати, оплатили номер картой ГПБ (Юнион Пэй), немножко выдохнули, когда оплата прошла беспроблемно. Всё-таки сейчас путешествовать беззаботно, не задумываясь о том, как платить в другой стране, уже не удаётся, лично меня это сильно напрягает

мама
Екатеринбург

БабВера: При том, что их управляющему всего 21 год.

Да, молоденькие все. Прям дети на мой взгляд

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр: оплатили номер картой ГПБ (Юнион Пэй)

То есть Вы на эту карту тут покупали доллары и там расплачивались? Если да, то курс выходит выгоднее, чем если покупать наличку в кассе ГПБ?

мама
Екатеринбург

исчо

Аноним 256

Ага, автор, ну ждём продолжения….

мама
Екатеринбург

Про Дубай рассказывать не буду, есть на сайте люди, которые рассказали про него всё подробно, профессионально, я бы сказала
Мы почти ничего и не видели: вечером немного прогулялись по Моллу, прошлись вокруг Бурдж-Халифы, поужинали в Макдональдсе к великой радости сына, посмотрели на фонтаны.

На следующий день после отличнейшего завтрака сходили на пляж - не купались, конечно, посидели на песочке, побегали от волны, почилили. По дороге увидели "нормальные" двухэтажные дома
Ну и всякие ламборгини и макларены, конечно, куда ж в Дубае без них))
Ещё видели аварию: грузовик с каким-то грунтом или песком помял несколько легковушек, сам вылетел на разделительную полосу и частично на встречку.

После обеда собрались, поехали в Абу-Даби на автобусе #Е100.

Если бы Уралы не перенесли рейс, если бы у нас были ещё одни сутки... Но их не было, так что не о чем и говорить.

мама
Екатеринбург

mama_dani: на эту карту тут покупали доллары и там расплачивались?

Нет, всё как в старые времена: пополнили карту рублями (переводом с другого банка в нашем случае) и платили ей. Списываются дирхамы (или доллары - в дьюти фри на Мале) по курсу банка, без всяких двойных конвертаций.

мама
Екатеринбург

мишутка,

Аноним 256,

всё будет

просто посетитель
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр: Списываются дирхамы (или доллары - в дьюти фри на Мале) по курсу банка, без всяких двойных конвертаций.

Если карта рублевая, то . двойная конвертация

мама
Екатеринбург

Никки...,
Не буду спорить Проверю курс позже, отпишусь.

Проверила. Дирхамы списывались по курсу 27р.

мама
Екатеринбург

В Абу-Даби приехали под вечер, уже в темноте. Вышли на остановке междугороднего автобуса, в каких-то пампасах. Рядом бетонный забор, вдалеке трасса, с которой мы съехали и куда уехал наш автобус.
Пошли по проложенному заранее маршруту на остановку местного автобуса, №202. Идти недолго, минут 7-8, но блин в темноте! По какой-то необитаемой дороге вдоль этого бетонного забора! Тут ещё из мусорного бака, когда мы проходили мимо, выскочила кошка! А я, конечно, думала, что крыса Визжала там, как оглашенная.
Ну в общем, дошли. Стали ждать автобус. В обратную сторону он мимо нас проехал, значит, надежда на то, что и в нашу сторону поедет, есть. Уточнила у мужа, далеко ли до отеля, если пешком. Ну далековато, говорит... Ладно, стоим. 5 минут стоим, 10, 15 - ничего не едет. Я снова уточняю, сколько до отеля, муж говорит: километра полтора
Хоспаде, так чего мы тут стоим тогда?? Пошли пешком. Дошли минут за 15-20 по прекрасной дороге без каких-либо сложностей до остановки, на которой надо было бы выходить, и ровно в этот момент туда подъехал 202-й автобус! Что ж, будем считать, сэкономили 9 дирхамов Междугородний автобус, кстати, стоил 27 AED с человека.

Аноним 541

Милая автор, оч интересно, но еще более интересно- где беж костюм брали🙏. Весь wb перелопатила....

мама
Екатеринбург

Аноним 541: но еще более интересно

Артикул 63429632 на ВБ

Аноним 256

Автор, не томите, уж очень заинтриговали…

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";