Брешия - скрытая от массового туризма итальянская культурная жемчужина

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Это будет не дневник, а короткая заметка, которую я не могу не сделать, так как вчера частично вступила в клуб любителей культуры Италии) И пообещала членам этого сообщества сделать рекламу их чудесного города) Выполняю) Тему буду пополнять постепенно и неравномерно - то густо, то пусто - по мере занятости и в удовольствие)

Итак, Брешиа - столица культуры 2023 года наряду с Бергамо. Вообще-то итальянцы произносят Брещща, но так и быть, пусть будет Брешиа, менее красивой она из-за этого не станет)

Какие вам нравятся города? Мне в меру маленькие, но с множеством интересностей, зеленые, где англоязычная речь редкость, местные жители которых смотрят в глаза, улыбаются по-настоящему, от души стараются помочь, а итальянские пожилые и очень пожилые мужчины (язык не поворачивается назвать их стариками) замирают и, улыбаясь, провожают взглядом, не забывая сказать какую-нибудь приятность. Действительно приятно и тепло)

Брешиа имеет небольшой старинный центр, дойти пешком от одного края до другого без остановок займет минут 25 от силы. Но останавливаться придется много и часто, городок с очень большой концентрацией достопримечательностей. Когда я туда собиралась ехать и вычитывала информацию, то на русском языке нашла достаточно скудную перепись мест, многие из которых туристы даже не посещали, как потом выяснялось) Я поискала контент на итальянском и нашла еще несколько интересных мест. Все эти места я здесь и освещу) Хотя не все, так как за 1 день я не успела обойти все, что хотелось. Вернусь обязательно! А по секрету, с удовольствием бы пожила тут как местный житель. Мой город, моя энергетика. Уезжала с большим сожалением. Но я вернусь и точно не раз)

А пока немного фото) Ну не совсем немного)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Для удобства здесь будет список обязательных к посещению мест:

  1. Chiesa di San Francesco d`Assisi
  2. Castello di Brescia
  3. Palazzo della Loggia
  4. Duomo Nuovo
  5. Duomo Vecchio
  6. Chiesa di S. Maria della Carità
  7. Capitolium
  8. Museo di Santa Giulia
  9. Pinacoteca Tosio Martinengo
  10. Biblioteca Queriniana
  11. Palazzo Monti
  12. Музей ретро автомобилей Museo Mille Miglia
мама
Екатеринбург

Как красиво

мама
Екатеринбург

неожиданно и интересно.
В прошлом году после похода рассматривала этот городок на последние 2 дня. Но показалось, что там мало интересного, Озеро Комо победило.
А оказывается городок-то очень даже симпатичный

Верхняя Пышма

Лет 40 назад я прочитала книгу Ремарка "Жизнь взаймы". Там была гонка 24 часа " Из Брещии в Брещию". Она же кстати в фильме Феррари прошлого года. И потом я мечтала попасть в этот город. Попала. С 2018 и по нему и мимо езжу несчетное количество раз. И к стыду своему ни разу не заехала в старый город. Теперь увидела сколько я потеряла. Теперь я знаю куда поеду пока сын на тренировках.

Верхняя Пышма

И там кстати недалеко 30 км Лонато дель Гарда. Там потрясающий собор. Иногда приезжаю специально посидеть, подумать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Начнем)
Сели на поезд до Брешии, едем из местами красивого, но суматошного и утомительного Милана. Хм... А может остановиться и рассказать совсем капельку о Милане? Ведь и он достоин посещения, есть что посмотреть.

Мы были в Милане много раз и ни разу не кушали вкусно, кроме этой поездки) Повезло натолкнуться на очень вкусный, почти домашний ресторанчик с очень небольшим меню, специализируются на пасте без особых изысков, буквально 4 вида пасты плюс немного десертов и напитки. Дешево, особенно для Милана. Столиков не много. Пришли, а там очередь, даже список ведется, ну и мы записались) Подождали с остальными голодающими в очереди на углу, подавились слюнками минут 15 и дождались столик. Это нам еще повезло, за нами набежали еще люди, образовался огромный хвост, но люди все равно терпеливо ждали. Заказали себе по разной пасте, я еще от жадности тирамису) Пасты были очень вкусные, не зря все в очереди стоят) Обслуживание хорошее, официанты шутят и бдят, чтобы едокам было комфортно. Рекомендую этот ресторанчик: Pasto - Laboratorio (Via Zecca Vecchia, 4) . А от тирамису я в итоге отказалась, уж очень большие для нас порции пасты оказались. Выкатились колобками и направились к уже не раз посещенной и любимой Santa Maria delle Grazie . Интерьер, внутренний дворик - очень красиво. А еще там же можно и нужно посмотреть фантастическую фреску да Винчи "Тайная Вечеря", правда записываться на ее просмотр надо сильно заранее, вот официальный сайт https:// cenacolovinciano.vivaticket.it/en/?qubsq=2dd0cb50-aba1-4535-947b-7d42ff4eb64f&qubsp=46898989-9b9a-48f3-9982-b89f79976fe8&qubsts=1712841237&qubsc=bestunion&qubse=vivaticketoperator&qubsrt=Safetynet&qubsh=048fa24e55b8d0f7eec56eedb2f43901

Следующий обязательный пункт это музей науки и техники Леонардо да Винчи Museo nazionale della scienza e della tecnologia Leonardo da Vinci . Музей шикарный и не может не понравиться! Он большой, мы проводим там всегда минимум 4 часа. Да, не надоел и посетим еще раз)

Ну и конечно Дуомо . Он поражает и снаружи, и внутри. Это обязательно надо увидеть. Посещение платное, очередь на покупку билета и на нескольких контролях уууууу. Лучше купить билет онлайн, а если это невозможно, то порыться в кошельке и постараться найти карту Мастеркард. По ней купить билет можно минуя первую очередь, идите сразу к кассам. Одна из них специально для держателей мастеркард. Я еще советую докупить опцию подъема на крышу Дуомо. Ляпота!

Еще странно пропускать пинакотеку Брера Pinacoteca di Brera и, пожалуй, замок Сфорцеско Castello Sforzesco . Тем более, что к замку прилегает большой парк, где можно отдохнуть и отдышаться после пережитых очередей и толп туристов)

Это мои самые любимые места в Милане. Есть еще много других достопримечательностей, но я посмотрела один раз и хватит, а к вышеперечисленным тянет и не надоедает смотреть и пересматривать)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Тёма и Жучка: Теперь увидела сколько я потеряла. Теперь я знаю куда поеду пока сын на тренировках.

Как здорово, что я не зря пишу! Вам обязательно понравится!

А еще в этом городе проводят какие-то знаменитые гонки на ретро автомобилях, я не любитель, особо не запомнила. Еще интересно, что именно Брешиа был первым городом, который наш Суворов с помощью Багратиона освободил от наполеоновских войск.

Верхняя Пышма

Еjidzе,
Так это по моему те же 24 часа. Кстати в Модене и Маранелло мы тоже были по осени. Не на заводе Феррари а на симуляторах F4 которые напротив завода. Сейчас найду где останавливались - нереально крутые апарты за свои деньги. Но там в сезон дорого и нет мест. В межсезонье даром. Мы в ноябре за ночь заплатили за это 90 евро. 2 спальни, гостиная, кухня с посудой какая мне снится, с кофе, чаем, водой, своя парковка.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Тёма и Жучка: Так это по моему те же 24 часа.

Помучала интернет, эта ретро гонка называется Mille Miglia и в этом году будет проходить с 11 по 15 июня, старт и цель в Брешии. Брешиа - Бергамо - Турин - Генуя - Виареджо - Лукка - Рим - Орвието - Сиена - Прато - Болонья - Феррара - Мантуя - маленькие городки на Гарде - Брешиа.

Тут информация, правда на немецком https:// www.gardasee.de/oldtimer-autorennen-mille-miglia#:~:text=Traditionell%20startet%20das%20Rennen%20in,Vercelli%20zum%20ersten%20Etappenziel%20Turin.

Верхняя Пышма

Еjidzе,
Точно про миллю я забыла. Это тоже историческое гоночные событие. Это все было ещё до Ф1.

мама
Екатеринбург

Еjidzе: А пока немного фото

Фантастический собор! И город, судя по фото, тоже.

просто посетитель

Только одно замечание: "Бреша" (не Брешиа)

И снова любимая мною Италия..... Это навсегда

автор
просто посетитель
Екатеринбург

И вот на часах чуть больше 16 часов и мы в Брешии. Зашли в ресторан, потом заселились на окраине старого города, на часах уже почти 17 часов. Было решено пойти в замок на другой край города, который работает до 18 часов. Идти меньше 20 минут. Вышли из дома и буквально в минуте ходьбы оказались у потрясающей красоты храма Chiesa di San Francesco d`Assisi . Мы остановились ненадолго перед ним буквально полюбоваться фасадом и намеревались бежать дальше до замка. На пороге в это время стоял священник. "Прего" - сказал он нам и рукой показал на дверь. Конечно зашли) Внутри очень красиво! Очень! Минут 10 мы пробыли там, и за сутки побывали там еще 3 раза более детально. Настоятельно рекомендую не пропустить это место.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дошли до замка Castello di Brescia . Подниматься достаточно долго вверх, будьте готовы) Замок окружен большими зелеными зонами, есть кафе. Я думаю, что и пикник тут можно устроить. Бегуны бегают. Сам замок тоже интересный. Было приятно там прогуляться.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Здание, в котором сейчас работает администрация города - Palazzo della Loggia на площади Piazza della Loggia. Неплохой офис, да?)

На входе у вас попросят и отдадут только в конце визита паспорта, поднимитесь по красивой лестнице на второй этаж, там вас встретит приятная женщина и покажет 2 зала: один очень красивый и второй попроще. Из первого я не хотела уходить, этот потолок завораживал. Из народу только мы) Сюда интуристы обычно не доходят, идею заглянуть в это место я подсмотрела у итальянцев)

Фото фасада здания и первого зала, в следующем посте второй зал.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Второй зал не такой впечатляющий, особенно после только что увиденного первого. Второй зал на первых двух фото, на последующих - интерьер фойе и пространство у входа в здание. Фото плохо грузились, в несколько приемов, получилось не по порядку, но должно быть понятно где зал, где фойе, где изнутри)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Наверное стоит написать, что я мало фотографирую сами города. Я много лет жила в одном сказочно красивом городке и сейчас живу в тоже очень красивом городе, плюс мы очень часто ездим по красивым и очень красивым городам, городкам, деревням. И в итоге я уже привыкла к таким декорациям и снимать уже не хочется. Просто брожу, смотрю и наслаждаюсь, в телефон смотреть не хочется. Так что фото архитектуры города у меня мало, ведь обещание разрекламировать Брешию и решение создать здесь тему я приняла лишь к окончанию поездки, когда мы уже направлялись к вокзалу. Но зато в музеях я оторвалась и нащелкалась от души)
Немного фото города.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

На той же площади, где расположен Palazzo della Loggia, находятся два Дуомо: старый Duomo Vecchio и новый Duomo Nuovo . Они находятся в непосредственной близости, буквально соседние здания.

Предлагаю начать осмотр с нового дуомо, он менее впечатляющий, но для начала вполне) Мы сделали наоборот, поэтому на контрасте впечатлились мало)

На первом фото оба дуомо, затем фото только нового.

Москва

Очень красиво
Как хорошо, что начали опять выкладывать отчёты из Италии

По поводу произношения - Ницца вообще Nice (Найс), а Москва - Москау

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А вот в Duomo Vecchio мы находились очень долго, еле ушли)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";