Турция 2024. Буду здесь долго, что увижу - расскажу

просто посетитель

ЛеВиЛа: КАК ТЕБЕ НЕ сстыдно

Позорище

Проспалась выспалась что ли? или молитвы возобновились совместно с употреблением?
Чего из темы в тему бегаете?

просто посетитель

zefir: Утром у Наты в теме какую то пургу писали, теперь здесь.

И не только у Наты

просто посетитель

La isla bonita: А вот интересно : ядовитая змея кусает - дальнейшие действия пострадавшего какие ?

Перетянуть выше места укуса конечность за которую укусила, ни в коем случае яд не отсасывать, ни самостоятельно, ни кому другому, скорую или самостоятельно в больничку

*.
мама
Екатеринбург

БабВера: могли быть сильные последствия

Конечно, у него ребёнок маленький, парень молодой, 30 ещё нет, а вот отчаянный

автор

ЛисаЯ: Перетянуть выше места укуса конечность

Точно, тоже читала об этом, спасибо 🤗

*.: а вот отчаянный

Ну специально трогать змею в Турции, где полно ядовитых, это, конечно, слишком смелый эксперимент.
Вообще, здесь много мелких животных. Постоянно приходят черепашки, один раз прямо в нашем дворе нашли огромного ежа. Я своим детям говорю никого руками не трогать, у животных своя жизнь, у нас своя.
Но каюсь, котиков уличных, если с виду здоровые, глажу)) уж больно они дружелюбные

БабВера: неё тааак вкусно делать настойки на турецких травах, специях и фруктах.

Как ты делаешь? Я сколько раз не пыталась - то заплесневеет, то мутнеет, то бурда получается.
Получился только типа Бейлис из конфет и сливок. Но такое пить жирно мне. Это с подругой делали по ролику из запрещенграмма.
Она говорит, что капец вкусно. Мне нет))

автор

Калина Малиновa®: Как ты делаешь?

Если на травах, то завариваю траву как чай. Добавляю мед гвоздику, лимонную цедру. Потом смешиваю со спиртомс чтобы примерно 40% его содержание было.
Ставлю в тёмное место на месяц
Хрен мне привозили из России, корень, здесь не растёт.
Хрен, мед, спирт, вода. Тоже на месяц.
Можно на черешне ставить, но обязательно надо удалять косточки. Вообще любые косточки надо удалять, там синильная кислота, она ядовитая.
Короче, вариантов масса))

БабВера: Если на травах, то завариваю траву как чай

Аааааа, сначала кипятком?! Так. В вотсапе жду все рецепты.
Я кедровые орехи и траву, апельсины, все пробовала. Бурда у меня выходит.

автор

Калина Малиновa®: Аааааа, сначала кипятком?!

Ну да.
Сперва завариваешь травы, специи туда же кипятком.
Охлаждаешь. Не процеживаешь, трава остаётся. Мед кладёшь. Вливаешь спирт. И на месяц в темноту настаиваться

*.
мама
Екатеринбург

БабВера,

И как потом пить оо?

автор

*.: И как потом пить оо?

Так потом, когда настоится, процедить через марлечку)

мама
Екатеринбург

А как турки к арарату относятся?
Местное население?
Его же в аренду на сто лет давали им. Сто лет вот закончились
Мне даже интересно , что местные по этому поводу думают

автор

ulibka4: А как турки к арарату относятся?
Местное население?
Его же в аренду на сто лет давали им. Сто лет вот закончились
Мне даже интересно , что местные по этому поводу думают

Честное слово не знаю, ни разу не была с турецкой стороны))
Была с армянской относительно недавно, там серьёзная граница, не видела и не слышала, чтобы её планировали менять

мама
Екатеринбург

БабВера: Была с армянской относительно недавно, там серьёзная граница, не видела и не слышала, чтобы её планировали менять

Вот армянскую тоже недавно посетили.
Они то прям горды своим Араратом .
Ну это и понятно .
Думаю вдруг в турецких СМИ это как то обсуждается

автор

ulibka4: Думаю вдруг в турецких СМИ это как то обсуждается

Мне не попадалось, но при случае спрошу знакомых местных)

мама
Екатеринбург

БабВера: Вообще любые косточки надо удалять, там синильная кислота, она ядовитая.

Я на вишне ставлю и обязательно с косточками.
Без косточек пробовала, не то.
Они такой миндальный привкус придают. А ядовитое или нет, как то пофиг спиртное вообще не полезно, так то.

автор

NATA66: Я на вишне ставлю и обязательно с косточками.
Без косточек пробовала, не то.
Они такой миндальный привкус придают. А ядовитое или нет, как то пофиг спиртное вообще не полезно, так то.

А может, Наташа, в вишнёвых косточках и не содержится, кстати, синильная кислота. Я видела промышленные компоты с косточками.
Косточка по-турецки çekirdek
Без косточки çekirdeksiz
Вообще, суффикс -siz, -sız, -suz, -süz означает "без чего-то/ без кого-то"
Если встречаете такое окончание слова, значит, свойство отсутствует.
Şekersiz - без сахара
Alkolsüz - безалкогольный

Сочи

NATA66: обязательно с косточками.
Без косточек пробовала, не то.
Они такой миндальный привкус придают

Я компот из мушмулы варила, там в косточках эта миндальная кислота. Фишка этого компота. Мужу сказала, что в этом году сварю без косточки, так он возмутился. К слову, все живы, здоровы))

автор

Элениребята: Я компот из мушмулы варила, там в косточках эта миндальная кислота. Фишка этого компота. Мужу сказала, что в этом году сварю без косточки, так он возмутился. К слову, все живы, здоровы))

Ой, я тоже захотела, спасибо за идею. Надо набрать во дворе и сварить)

просто посетитель

БабВера: Я по профессии учитель иностранного языка и русского как иностранного))

А Вы сейчас преподаете?

мама
Екатеринбург

Девочки ,по поводу котиков турецких
В позапрошлом году мои девчонки в парке гладили котиков,сразу мыли руки,там есть вода.
В результате у одной лишай,у второй что то типа бородавок на ладони.
Обращались в Анталии по страховке,выписывали лекарства,две недели без моря.Бородавки прижигали в России.Врач в клинике целую лекцию прочитал,что у них глисты и куча болезней,их нельзя гладить
Когда я девочкам говорила раньше не гладить,они не слушались,зато сейчас за километр оббегают,так намучались,на всю жизнь урок.

автор

ЛисаЯ: А Вы сейчас преподаете?

Английский я и не преподавала никогда))
А РКИ да, периодически преподаю. Но редко. В целом я уже не работаю.

автор

5MAMA: намучались,на всю жизнь урок

Ничего себе. Geçmiş olsun (пусть останется в прошлом - так турки говорят, когда кто-то болеет)
Мне как-то везло, ничего не подхватывала.
Но тоже руки мою, конечно
Я их ещё и подкармливаю.
Кстати, такой факт про уличных животных.
Летом вы часто увидите воду, которую выносят из магазинов и ставят, чтобы животные могли пить в жару. Зимой в холодных регионах, вроде Анкары или Стамбула, их пускают в холодную погоду в магазины отогреться.
Животных на улицах отлавливают, стерилизуют, прививают, чипируют и выпускают обратно. Если у кошки срезан кончик ушка, а у собаки в ухе торчит чип, значит, животное уже побывало у ветеринаров.
Есть скорая ветеринарная помощь для бездомных животных, чтобы её вызвать, нужно позвонить в беледие (мэрию). Они приезжают (например, если под машину попало животное)

просто посетитель

БабВера: Есть скорая ветеринарная помощь для бездомных животных, чтобы её вызвать, нужно позвонить в беледие (мэрию). Они приезжают (например, если под машину попало животное)

Обалдеть, конечно, у нас если только неравнодушные прохожие...

БабВера: А РКИ

Не совсем в тему, видела как то анкету трудоустраивающегося на работу (гражданин ближнего зарубежья), есть пункт в анкете: каким иностранным языком вы владеете? Ответ был: руский (именно с одной "С")

автор

ЛисаЯ: Обалдеть, конечно, у нас если только неравнодушные прохожие...

Вот как раз такие неравнодушные прохожие недавно написали в русскоязычной группе запретсети, что в случае несчастного случая с уличным животным нужно обращаться в беледие и они пришлют своего ветеринара.
Я бы тоже не знала.
У меня здесь есть приятельница. Учительница моих детей по английскому. Она из Англии.
Совершенно изумительная бабулька, живущая, как Лиля Брик, сразу с двумя мужьями - бывшим и нынешним. Бывший моложе её на 10 лет, с нынешний на 30😂😂😂
Она большая спасительница кошек. Подбирает, лечит, ухаживает. И регистрирует официально, вообще, так по правилам и нужно, но мало кто соблюдает.
Так вот у неё только официальных чипов 18. И ещё кошек 10 без чипа.
Чтобы все эта живность (мужья плюс кошки) поместились, они купили виллу 4-этажную))
Нашла фото год назад у неё в гостях

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";