В Албене в Болгарии кто был?

автор
мама
Екатеринбург

Расскажите как впечатления? Едем в конце июня в отель Нона (рядом с Елицей) на самом берегу моря. Как город? Море? Детское питание можно купить? (смесь для детей от года, пюрешки, детские соки и т.д.) Расскажите, все, что знаете, пожалуйста. :)Сообщение было изменено пользователем 18-05-2009 в 17:41

мама
Екатеринбург

мы были в Албене в июне 2006 г, у нас тогда не было ребенка, поэтому про дет. питание сказать не могу. А вообще Албена - это город-курорт, там есть где погулять, покушать, но ценыы высокие для туристов. Мы ездили в маленький соседний городок Добрич, там фрукты на рынке дешевые (кг клубники стоил столько, сколько в Албене маленький стаканчик) и еда в кафе в 2 раза дешевле, чем в Албене. Вот там скорей всего продают дет. питание, но еще раз скажу, что я на него не смотрела. Еще в Добриче был маленький магазинчик, где продавали разные сорта маслин на развес, тоже очень недорого.

Lef
мама
Екатеринбург

Были в июле 2008 г. Там около автостанции есть недорогой минимаркет "Lidi" в нем для малышей пюрешки и соки, только про смеси не помню ну и всякие полезные мелочи типа памперсов есть . По ценам Добрич сравнялся с Албеной (со слов болгар, работающих в отеле) и мы, поэтому туда не поехали. Албена очень зеленая, для отдыхающих с маленькими детками-хорошее место. Пляж для всех отдыхающих один. Лучше приходить рано утром, пока чисто и никого нет. Место вокруг лежака прочесывали детскими грабельками после того как один раз нашли шприц (издержки общественных пляжей) , а так много валяется окурков (курят все кому не лень много и часто). Море утром чистое, а к обеду всякое может плавать.Сообщение было изменено пользователем 15-07-2009 в 19:53

автор
мама
Екатеринбург

ой, девочки, спасибо. А кто еще был в прошлом году и может сориентировать по ценам на дет. питание и памперсы. На сколько дороже чем у нас? И есть ли смысл ехать в др. город за покупками. Мне еще говорили, что в Варне дешевле. Вот хотелось бы узнать на сколько.

мама
Екатеринбург

Тоже собираемся в Албену в августе.

МамUля

напишите о поездке, когда вернетесь :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

мы собрались тож в албену в июле, мож кто по отелям сориентирует, нам 4 и энергии хоть отбавляй, хотелось бы с детскими бассенами, площадками и прочим, и поменьше кричащих баров.. %)

мама

sveta-mp
хотелось бы с детскими бассенами, площадками и прочим, и поменьше кричащих баров..

а вам дорого или не очень?на море прямо или можно дальше?
там все отели почти такие

хочу стать мамой
Екатеринбург

нам на море, не все как оказалось, в рекламных буклетах написано что для детей есть все. а по отзывам мам все это просто слова.. %O
поэтому надо преверенные поездками :D

мама

у нас отель был не на море
детский бассейн был, без горок правда, да и мы в море были все время
детская площадка и мини-диско тоже были
отель Магнолия

кричащих баров нет в Албене

хочу стать мамой
Екатеринбург

Sunnу

пасибочки )))
а на линии моря кто то был?

мама

sveta-mp
а на линии моря кто то был?

ну вот автор темы едет на линию моря, отели видела, а что там на территории не знаю, посмотрите отзывы на отзыв.ру и описание
место точно тихое - эти отели немного в стороне от центра курорта

зы: мои фото в профайле

хочу стать мамой
Екатеринбург

Sunnу

а вы в каком отеле отдыхали?

на отзывах была, почитала, понравились два отеля Калиакра и Гергана (она подешевле).

мама

sveta-mp
а вы в каком отеле отдыхали?

это 3*+, олл, Магнолия

хочу стать мамой
Екатеринбург

Sunnу
Магнолия

по ступенькам на пляж?

мама

sveta-mp
по ступенькам на пляж?

можно
мы на беспл. автобусе (каждые полчаса ходит, ехать минут 7) или на паровозе катались

автор
мама
Екатеринбург

Н@туся
напишите о поездке, когда вернетесь

обязательно напишу ;)

мама
Екатеринбург

МамUля
обязательно напишу

Вы уже вернулись из Албены? В каком отеле были? Как на пляже с чистотой?

автор
мама
Екатеринбург

мы вернулись, жили в Ноне. Пляж песчаный, давольно чистый. конечно встречаются окурки иногда и др. мусор, но не много. Море супер, погода была отличная. Постараюсь написать по подробнее в ближайшее время.

автор
мама
Екатеринбург

Ну вот и съездили мы на море. Конечно 2 недельки маловато, но на большее пока средств нет.
Албена очень солнечный курорт, с чистым морем и пляжем и большой зеленой территорией. Вообщем то поэтому мы ее и выбрали. Туристы в основном пенсионеры или семьи с детьми, очень много малышей, поэтому моей доче (1,4) было не скушно. В первый же день подружились с одной семьей.
Отдыхали на берегу моря в отеле Нона 3* - все включено. Для детей есть: детский бассейн, детские стульчики в кафе, детские кроватки в номере, игровая площадка. Детский стол (питание) в кафе есть, но мы практически там ничего не ели. Единственно, что моя уплетала там детские сосиски, а я брала оладьи. Каши детские не съедобные. Еще дают пюре (но в основном порошковое, пару раз было настоящее), горошницу, макароны (но почему то в основном с каким то соусом, картофель фри, пончики с шоколадом).
В принципе можно выбрать что-то, для ребенка постарше. Всегда на обед и ужин 2 супа (один суп-пюре), 2-3 мясных блюда, 1 рыбное, несколько гарниров, вареные овощи (видимо заморозка), много булочек, сыр всегда, пара видов колбасы, масло, брынза, сырые овощи, фрукты 4 видов. На завтрак тоже много всего. Единственный минус, это напитки. Соки похожи на Юппи, дают еще Пепси, 7 up, Миранду (но я газ. воду вообще не пью), пиво было и вино красное и белое. Но вино не вкусное совершенно. Мы в основном пили кофе и чай, иногда свежевыжатый апельсиновый сок (но он за доп. плату - 2,5 лева = 75 руб. большой стакан). Еще минус - это плохо вымытые стаканы, фрукты и овощи. Мы даже траванулись 1 раз, после этого стали фрукты выносить, мыть в номере и только тогда есть. Мороженное до 16 часов можно было брать бесплатно, около бассейна кафешка тоже до 16 часов можно было съесть пицу и еще чего-нибудь. Вода в кулерах круглые сутки. Но в бутылку ее наливать нельзя, только в стакан. 2-х л. бутылка воды в отеле стоит 50 руб. (2 лева)

автор
мама
Екатеринбург

на курорте можно купить овощи и фрукты, ягоды, по цене практически, как у нас, даже дороже. Например черешня (крупная хорошая) 175 руб. кг ( 7 лев), малина стакан 300мл - 100 руб (4 лева). клубника- 125 руб (5 лев).

Мороженое у моря - 75 руб. (1,5 лева) (рожок небольшой)

В кафешки мы не ходили, т.к. наедались в отеле.

Детское питание можно купить в любом супермаркете. Цены тоже выше чем у нас примерно в 1,5-2 раза. Например банка смеси НАН стоит около 400 руб. пюрешки Hipp по 50-75 руб.
Выбор тоже не велик. Творожков детских и мясных пюре нет совсем. Соки детские только в стеклянных баночках фирмы Hipp стоят 75 руб. (3 лева) , смесь НАН и Нестле Джуниор (была разная и 1 и 2 и 3), кашки в коробочках были по цене 100-125 руб., кашки в баночках, овощное и фруктовое пюре Hipp и Нестле.

Очень мне понравился местный томатный сок, стоит 3-4 лева (75-100 руб.)

Покупать лучше всеко в супермаркете Лиди (Lidi) или на Базаре, в остальных супермаркетах и отелях дороже.

автор
мама
Екатеринбург

Лежаки и зонтики у нас были бесплатно. Гости с др. отелей платили 6 лев. за зонт, по 6 лев. за лежак, по 2 лева за матрац. Пляж достаточно чистый (иногда встречается мусор типа стаканчиков, окурки, но не много), песочек мелкий, спуск в море плавный, море тоже чистое, иногда рыбки плавали. Когда волны, то водоросли у берега. После обеда море вообще теплющее. Детей не вытащить. Погода была прекрасная, только один день был ливень. А так все время солнце.
На море можно кататься на катере, водном мотоцикле, парашюте, банане.

Если нужен лежак у самоко моря, то нужно занимать в 6 утра, а так в принципе всегда можно найти свободный на 4-5 ряду.

автор
мама
Екатеринбург

курс евро там 1, 85 (т.е за 1 евро дают 1,85 левов) В Бальчике (город в 15 минутах езды) курс уже 1,9. На золотых песках 1,87. Менять нужно обязательно в отелях в пунктах обмена, т.к. много мошенников, предлагают курс 2,0 и подсовывают старые болгарские деньги, так же в Болгарии нет бумажного лева, только монетка.

На экскурсии некоторые можно поехать самим. Например Бальчик город в 15 минутах езды (автобус стоит всего 2 лева), в этом городе очень красивый парк с резиденцией королевы Румынии. Обязательно советую съездить. Вход в парк стоит 10 лев (250 руб), там проходит дегустация болгарских вин. Т.е получается 14 лев на все, а экскурсия вам обойдется в 50 лев. на чел.

Можно съездить в аквапарк на Золотых песках или Дельфинарий в Варне (автобус стоит 5 лев)

автор
мама
Екатеринбург

в Албене 1 пляж, напротив отелей оборудован лежаками и зонтиками, между отелями голый пляж, можно поставить свой зонтик и загарать на полотенце, например. Для ляльки лучше взять надувной бассейн (дешевле будет купить здесь, но можно и там купить, стоит примерно 300 руб) Моя шипко не бегала, в основном булькалась в бассейне, сидела на песочке с игрухами (игрухи там тоже продают в наборах:ведерко, лопатки и всякие причиндалы. стоит от 300 до 500 руб. в зависимости от размера) ну и периодически мы ее купали на руках или в круге. Так что для нас лежак очень пригодился. Полотенца или коврики и зонтики тоже там можно купить. Почище пляж слева (если смотреть на город со стороны моря) там меньше отелей, тише, т.к. нет торговых лавок и кафешек. Если будете на автобусе ездить, то доезжаете до автобусной станции и пересаживаетесь на поровозик например, который довезет вас до левого берега (только надо спрашивать, т.к. вроде у них разные маршруты.) Но можно от станции и пешком к мору спустится, это примерно минут 15-20 пешочком. Лучше кушать в 4*, нам хвалили отель Калиакра, это самый последний отель справа, т.е. ближайший к Бальчику. Но можно и в кафешках ужинать, их там много. Вечером в кафешках живая музыка, 1 раз слышали караоке. В отелях анимация. У нас была через день примерно и в выходные. Но мне не понравилось. Молодые девчонки танцуют примитивные танцы с детьми под взрослую музыку. Может в других отелях поинтереснее бывает. В Албене есть Лунапарк, можете покатать там малыша на живом ослике это стоит 10 лев, на машинках с ним покататься. просто погулять. Везде вдоль берега детские площадки, можно покачаться, полазить. Еще вдоль берега разные атракционы (раскачивающиеся машинки и животные - за 1 лев, водные лодочки (тоже с ним можно покататься, стоит 3 лева 3 мин.), паравозик за 4 лева. Есть батуты, но еще наверное рановато. У меня муж сбивал банки мечами, выйграл ляльке корову мягкую высотой 40см. (стоит 5 лев). обязательно сходите в парк в Бальчике, ну и деньги там выгоднее менять и цены дешевле. Албена не большой город, за час спокойным шагом можно от одного конца до другого дойти. Покатайтесь на маршрутном паравозике хотя бы разик, еще там есть большие велики на несколько человек, они с крышей, тоже интересно (есть с ножным, а есть с электро приводом).
У них наверное еще сейчас цырк работает рядом с лунапарком. Когда мы уезжали, он только приехал. Там тигры, страусы и еще всякая живность.

Если еще что-то интересно, спрашивайте ;)

автор
мама
Екатеринбург

фотку я не делала. Вот фото с сайта. Но тут просто велик. У электрического, нет педалей, а в остальном такой же. Стоит 8 левов 30 минут, 14 левов 50 минут - это обычный, электро дороже помоему раза в 2, точно не помню. Их дают напрокат на набережной и у некоторых отелей. Цена одинаковая везде.

Тема закрыта
Причина:
";