Однодневный отдых

автор
бабушка
Екатеринбург

Впереди лето и хотелось бы узнать, где можно отдохнуть в выходной с ребенком 6-ти лет. Утром уехать,вечером вернуться домой. Хотела научить его плавать этим летом, где есть места почище для такого отдыха? Может быть, на Шарташе? Мы "безлошадные", т.е. нам нужен вариант такой, чтобы мы могли добраться туда на каком-нибудь общественном транспорте (маршрутка,электричка, автобус и т.д) Еще, чтобы это было безопасно, чтобы пьяные и обколотые хмыри не шныряли рядом. Например, взять с собой еду, маленькую палаточку, чтобы ребенок мог поспать там днем. Это реально? Есть где-нибудь охраняемые площадки для такого отдыха? Поделитесь информацией, пожалуйста! :-)

просто посетитель
Екатеринбург

Расскажу про поселок, где у нас дача. Это озеро Таватуй, но противоположный (дальний) берег.

Очень красивая природа. Берег прибираем постоянно силами дачников, волонтеров. Часть пляжа в аренде, там специально завезен песок, на берегу сосны, травка, кафе, тщательно чистится и пляж, и дно озера в зоне купания. Туда приезжают как раз с детьми. Ваш ребенок обязательно найдет себе новых друзей. Вход на берег бесплатный.

Вы можете поставить палатку прямо на берегу или на островке. Территория охраняется. Есть домики, где недорого можно переночевать. Точно не знаю, но по-моему, на выходные их бронируют заранее.
Есть очень бюджетный прокат лодок, катамаранов, надувных матрасов и пр.

Добраться до нас можно на электричке. Направление - Н.Тагил. Остановка "Площадка Калиново". Время в пути 1 ч 20 мин, но оно того стОит - наше побережье не загажено, пьяных и обколотых сюда просто не допустят. Прямо со станции до этого пляжа идет автобус, который встречает каждую электричку. Это расстояние в 1 км можно пройти пешком.

Если соберетесь летом, с удовольствием посоветую еще что-то - куда можно сходить и что посмотреть. Например, дети очень любят скалы, оставшиеся нам с ледникового периода и пр.

мама
Екатеринбург

Granny
Например, взять с собой еду, маленькую палаточку, чтобы ребенок мог поспать там днем.

ну я с детем хожу гулять на скалы - Гронского, Чертики. палатку пока не брала (ну если с ночевкой - то беру конечно), но думаю если летом будем ездить на весь день - то надо будет, весь день ему без сна тяжко еще

автор
бабушка
Екатеринбург

Спасибо за такой подробный ответ!! Меня это очень заинтересовало,я люблю те края,потому что в детстве жила на ст.Исеть. Я знаю, там действительно очень красиво и природа замечательная!! Но дорога все же довльно долгая, ведь надо же еще до вокзала добраться. И надо теперь уточнить, во что будет обходиться каждая поездка....
Ну, стоимость проезда можно узнать через справку вокзала, вот как узнать про все остальное? Извините за "нахальство" :-),но Вы не могли бы уточнить цены там на пляже? Пожалуйста!

просто посетитель
Екатеринбург

Электричка для взрослого, по-моему, 50 рублей. Ребенок - бесплатно. Автобус до озера - 8 руб.

Пляж бесплатный. Прокат лодок и катамаранов был рублей 50 в час.

В кафешке цены очень умеренные. Можно и свое кушать на берегу. Продукты с собой не таскайте - купите в поселке, есть много магазинов, цены иногда ниже городских.

Прайсы, какие имеются на прокат на пляже, наверное, смогу для вас сфотографировать в выходные.

Аренда домиков (вроде бы) 300 руб. с человека. Надо уточнить. Сауна-баня - 300 руб/час.

мама
Екатеринбург

My Way
Остановка "Площадка Калиново" что-то я не знаю такую остановку по пути в Н.Тагил,может другое название?

просто посетитель
Екатеринбург

Вы ездите на экспрессе. Пл.Калиново после ст. Таватуй. За ней Мурзинка.

мама
Санкт-Петербург

Тоже мониторю. Я вас еще на е1 вроде читала. Тоже хотим на Таватуй с ребенком. Нашему уже 10.. Плавать не умеет :(

мама
Екатеринбург

Балтым из недальних купательных мест люблю:)
автобусы ходят часто, но номера не подскажу

мама
Санкт-Петербург

Балтым я раньше любила.
Грязноват стал :(
И СЭС все ужасы про него пишет :(
Я там поавать научилась в 12 лет :)

автор
бабушка
Екатеринбург

Я не люблю Балтым. Там вода всегда пахла тиной, болотом и такая коричневая,бррр....Ребенок еще плавать не умеет,не хотелось бы, чтобы он хлебал такую водицу.Так что, это озеро в наши планы не входит.

автор
бабушка
Екатеринбург

Ой, еще раз больщое Вам спасибо!! Цены вполне доступные. У нас прошла информация, что садик закроют на весь июль, надо же где-то с дитём отдыхать, ведь не дома же сидеть в этих бетонных мешках!

мама
Екатеринбург

Granny
. У нас прошла информация, что садик закроют на весь июль, надо же где-то с дитём отдыхать, ведь не дома же сидеть в этих бетонных мешках!

у нас тоже закрывают на месяц,но ведь каждый день к воде не будешь ездить,далеко :(

мама
Екатеринбург

My Way
Прайсы, какие имеются на прокат на пляже, наверное, смогу для вас сфотографировать в выходные.

Аренда домиков (вроде бы) 300 руб. с человека. Надо уточнить. уточните пожалуйста ;)

автор
бабушка
Екатеринбург

Хочу похвастаться :-) мы уже купили круг надувной, нарукавнички, новую палатку и даже переносной радиоприемник!!! Готовимся "полным ходом" к летнему отдыху на природе!! :-)

мама
Екатеринбург

My Way
Расскажу про поселок, где у нас дача. Это озеро Таватуй

Уважаемая My Way (Яна), раз уж вы переименовали свою тему (кто в "теме", тот знает), может нам стоит попросить автора данной темы

Granny

переименовать ее в ОДНОДНЕВНЫЙ ОТДЫХ НА ТАВАТУЕ ??? И уже здесь будем вести речь об отдыхе?

просто посетитель
Екатеринбург

Ирин,
автор, Светлана, ищет подходящие варианты для отдыха с внуком. Тут могут быть различные места на реках, озерах.

Про отдых на Таватуе я продолжу рассказывать или отвечать на вопросы.
Для меня показатель чистоты озера - раки. В последний раз я ловила их в 80-е годы, потом они исчезли. :( И вот год назад раки снова появились! Так что...

автор
бабушка
Екатеринбург

Да, Вы правильно заметили,я интересуюсь однодневным отдыхом с моим внуком где-то поблизости от города. Кстати, так и не нашла информацию о Шарташе. Там пляжи пока не сертифицированы, как писали на Е1. Будем ждать. Озеро Песчаное раньше было очень даже хорошее, но сейчас берега так загажены, что даже подходить неприятно :-( Эх,почему люди так относятся к природе,как будто они живут последний день и после них уже ничего не будет?!!! Не понимаю этого....
Исетское озеро,кто там отдыхал в последний раз? Это тоже не далеко. Люди, пожалуйста, поделитесь информацией.

Тема закрыта
Причина:
";