Вы были в Непале? Я тоже хочу )

автор
мама
Екатеринбург

Намастэ! То есть, здравствуйте )). Если кто был в Непале, с большой благодарностью приму советы по организации поездки и пребыванию в этой стране... Спасибо )) ой, то есть Даньябад. )

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ну надо же! на ловца и зверь бежит :) А вас именно Непал интересует? Mio marito туда собирается. Но нашли более интересный вариант, чем просто Непал, и менее затратный, чем Тибет. Индийские Гималаи с посещением тибетских монастырей и летней резиденции Далай Ламы. Если нужно выложу всю программу, она очень интересная... Вылет 16 мая из Москвы, ну и самое главное: если наберется группа 7 человек, стоимоть одного тура снижается почти на 100 $.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Друзья едут весной уже второй раз. 7-8 чел., проводник, маршрут вроде произвольный, сильно в горы лезть не собираются. А ваще в Москве турфирма есть, занимаеся востоком. Очень много разных вариантов. ( название не помню, у них свой сайт, думаю, найте не оч. трудно будет)

хочу стать мамой
Екатеринбург

да, интересно... Выложите? спасибо )

мама
Екатеринбург

Некоторые предложения по фирмам города есть тут - можно посмотреть.. И Непал и еще кое-что.
http://morengo.ru/action/asia/index.asp

хочу стать мамой
Екатеринбург

Описание маршрута

Путешествие пройдет по 4 штатам северной Индии. Первое знакомство с Индией начинается в ее столице- Дели. Это - город-штат и главные ворота в Северную Индию. На протяжении свыше четырех тысячелетий город был свидетелем развития и процветания великих цивилизаций, многих династий и бывших у власти правителей. Город разделяется на две части. В Дели, или "Старом Дели", сохранилось большое количество мечетей, памятников и фортов, относящихся к эпохе правления моголов. Другая часть - Новый Дели отражает наследие британского завоевания. Здесь можно увидеть образцы англо-индийской архитектуры, просторные бульвары и бунгало.

Сады Пинджоры. Сады Пинджоры расположены в начале гималайских гор – Шивалинке. Это место уникальное, здесь археологами были найдены орудия труда человека каменного века. По преданию здесь останавливались братья Пандавы (Махабхарата), когда были отправлены в изгнание. Сады были разбиты в 17 веке двоюродным братом могольского императора Аурангзеба- Навабом. Но сам Наваб не долго жил со своим гаремом в этом месте. Вскоре дворец и сады купил махараджа Амар Синкх. Его семья владела дворцом и садами до 1966 года. До сих пор сохранился стиль посадок – здесь растут манговые деревья, фруктовые деревья личи и другие экзотические растения.

Основная часть путешествия проходит по уникальной гималайской долине Кангра. Именно сюда, перевалив через хребты северо-западных гор, спустились племена арьев и на многие столетья осели в этой широкой долине, вытеснив племена дравидов или частично их ассимилировав. Долина Кангра считается самой красивой в Индийских Гималаях. Высокий хребет на северной ее границе защищает долину от холодных ветров, дующих с Великих Гималаев. Здесь находятся плантации известного чая Кангры, самые северные в Индии. Эту землю полюбили императоры моголов. Великий Акбар не раз посещал долину, по его приказу возводились храмы и форты. В период правления Великих Моголов на земле Кангры зародилась известная во всем мире миниатюра, повествующая о жизни Кришны, его любовных похождениях и подвигах. Англичане, очарованные красотой этих мест, сделали долину Кангры самым северным курортом Индии. В 60-х годах XX века именно здесь обосновался Далай Лама. Путешествуя по долине Кангра, вы сможете окунуться не только в традиции и обычаи гималайского народа и прикоснуться к памятникам Великой могольской культуры, но и узнать образ жизни тибетцев, посетить их монастыри и храмы, поучаствовать в службах тибетских монахов.

Форт Кангра (Kangra Fort)- музей археологии. Это потрясающий комплекс могольских императоров, где Вы сможете окунуться в средневековую Индию, услышать звуки прошедших столетий, почувствовать себя жителем грандиозной эпохи созидания и разрушения. Именно здесь могольские владыки давали кров всем художникам, архитекторам, музыкантам, отсюда берет начало всемирно известная школа миниатюры Кангры. Но именно здесь проходили сражения за обладание благословенной землей.

Норбулинка (Norbulingka) - летняя резиденция Далай ламы. Живописный уголок, расположенный в 40 минутах езды от форта Кангра. Комплекс выполнен в японско-тибетском стиле. Здесь находится храм Будды, Институт тибетской культуры и музей кукол, где Вы ознакомитесь со всей историей Тибета и культурой всех его провинций.

Мы остановимся в тихом месте, вдали от главных дорог, монастыре Шераблинк (Шераб Линк) Sherab Link. Это - храмовый комплекс школы Кагью. Здесь вы увидите одни из лучших образов тибетской религиозной живописи и скульптуры, в частности, огромную статую Будды грядущего - Майтрейи. Здесь Вы сможете в уединении и окружении тихого кедрового леса отдохнуть и принять участие в храмовых службах. Недалеко от Шераблинки в местечке Сидхпур (Sidhpur) находится резиденция Карма Па Семнадцатого (Secred Heart School). Если один из Великих воплощенных Лам будет находиться в своей резиденции в это время, то Вы сможете получить аудиенцию. Он последний бежал из Тибета и лишь недавно получил вид на жительство в Индии. Возглавляет одну из богатейших и сокровенных направлений тибетского буддизма - школы Кагью. Аудиенция будет зависеть от весеннего расписания поездок Карма Па.

Комплекс монастырей в Бире (Bir) Когда-то это пространство облюбовали колониальные власти и те индусы, которые служили в английской армии. До сих пор на этой территории сохранились именья начала 20 века. Проезжая через плантации чая и маленькие уютные деревеньки жителей долины, Вы опять попадаете на территорию тибетских энергий. Здесь находятся два тибетских монастыря и недавно построенный бутанский храм.

Вы также посетите один из древнейших и красивейших индуистских храмов в Гималаях - храм Байджнатх
(Baijnath). Он посвящен Шиве - великому целителю. Этот храм по преданиям был создан еще в эпические времена Махабхараты.

Дхарамсала( Dharamsala) – королева предгорья (1250 м). Она расположена у подножья высокой скальной "стены" Дхаула Дхар. Здесь из века в век проживали легендарные племена пастухов. Долина Кангра поразила своими просторами племена арьев, которые спустились с западных вершин. Второе название верхней Дарамсалы - Маклеод Гандж (Mcleod Ganj).
В Маклеод Гандже - Храм Будды в зимней резиденции Далай Ламы Х1У. Вы также сможете совершать ежедневную парикраму вокруг этого храма, в качестве утренней и вечерней зарядки.
Музей медицины и астрологии (Мен-Тсе-Кханг, Men-Tsee-Khang) -
1 км вниз от Маклеод Ганджа. Здесь Вы сможете ознакомиться с производством тибетских лекарств, а также осмотреть танки, посвященные медицине и астрологии, древние тибетские медицинские инструменты.
Тибетское правительство в изгнании - недалеко от Музея медицины, вверх по дороге, Вы попадаете в район официальных учреждений тибетского правительства в изгнании. Здесь же располагается музей архивов и Библиотека, где сохранились уникальные манускрипты, древние скульптуры и изображения, сохранившиеся после китайской культурной революции 1966-76 гг. Вы также посетите монастырь нехунгского оракула - государственного оракула в Тибете.

В этом путешествии вы посетите одно из самых священных мест в Индии - озеро Ревалсар, связанное с легендарными героями Махабхараты - братьями Пандавами и их общей женой - сестрой Драупади. Священное озеро Ревалсар (Rewalsar) связано с именем индийского учителя Падмы Самбхавы, который провел в пещерах часть своей жизни в медитации и принес учение Будды на Тибет. Священные места озера Ревалсар помогут открыть Вам некоторые тайны познания человеческого духа. Здесь вы познакомитесь с тибетскими монастырями, индуистскими святынями, сикхской гурудварой, посетите пещеры, где живут и занимаются практиками тибетские монахи-отшельники. На Ревалсаре находится маленький заповедник, где Вы сможете поближе ознакомиться с обитателями гималайских лесов, чтобы в дальнейшем узнавать их на большом расстоянии при посещении Национальных парков. Здесь же можно подружиться с обезьянами и совместно с ними покормить священную рыбу в священном озере.

мама
Екатеринбург

вот рассказ одной из ю-мамочек об отдыхе в Непале
http://www.morengo.ru/history/nepal/index.asp

хочу стать мамой
Екатеринбург

там почти все трекинги... я бы вот с удовольствием воспользовалась каким-нить предложениям, но поскольку не о себе пекусь, а о любимом муже... :)) ему монахов подавай, а то и самого далай-ламу :)))

мама
Екатеринбург

сколько будет стоить тур на одного челобука

хочу стать мамой
Екатеринбург

если три человека $1500 примерно ($950 тур + 450 евро перелет). Если 7 человек, тур стоит $850

мама
Екатеринбург

я понимаю два человека уже есть

хочу стать мамой
Екатеринбург

нет, у нас один человек пока...

хочу стать мамой
Екатеринбург

я хочу с мамой туда съездить. урал ею изучен в походной молодости, пора за тибет приниматься )
поизучаю, спасибо )

Тема закрыта
Причина:
";