Северный Кипр. Поделитесь советами-опытом.

мама
Екатеринбург

Всем привет.
Друзья предложили в июне отдых в Фамагусте. И у них, и у нас по ребенку, в июне будет 1 год 4 месяца. Предполагается снять аппартаменты недели на 3 или на месяц.
Может, кто-то отдыхал там, поделитесь житейской мудростью - стоит ли вообще, на что обратить внимание, удастся ли с малявкой куда-то выбраться дальше пляжа (посмотреть достопримечательности)?
Просто с ребенком дальше соседней области и отдыха на даче пока не выбирались, а начать уже очень хочется!

Аноним 703

МамашаМаша ,
А почему именно там? Вообще мне кажется, что море в начале июня ещё прохладное-лучше в сентябре. И вообще я Турции не доверяю как-то, это турецкая территория. Хотя сами жители говорят, что у них спокойно.

Аноним 681

Мы были давно, в 2009, жили на северном побережье, около г.Гирне, ездили в Фамагусту на один день с ночевкой (это кусочек восточного побережья), и насколько помню, там очень маленький кусочек пляжа на самой границе, около нейтральной зоны, и оттуда был виден заброшеный город; в самом городе Фамагусте есть крепость красивая, храмы. Мы из Гирне ездили на рейсовой автобусе обычном везде на маршрутках, экскурсий полно организованных по всему острову, т.е. по северной части острова но если есть виза, то можно и на южную часть Кирпа проехать. Как сейчас там, не знаю, думаю вам напишут.
А вообще мы перед поездкой все смотрим по карте и по гугл-мэп, и все становится понятно, визуально.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Я не знаю, почему они именно туда собрались, возможно, дело в относительно невысокой цене за проживание или в безвизовом режиме. До их предложения мы собирались в отпуск в сентябре и рассматривали Кипр (не Северный, а республику), Крит и Крым))) но я еще толком не изучала вопрос, потому что было непонятно, что у мужа с отпуском. А они вот предложили, вместе веселее же. Цена устраивает, фотки красивые, а фактов мы никаких не знаем.

Аноним 637

МамашаМаша ,
Говорят, что после посещения этого места, в Грецию не пускают и штамп о посещении северного Кипра лучше не ставить в загранпаспорт?

Аноним 703

МамашаМаша ,
В этой части Кипра мы были трижды, но ездили туда прогуляться на один день. Конечно, природа там красива, но море и пляжи мне больше нравится в Протарасе.

Аноним 716

аноним,
Спрашивайте у меня. Пять лет туда отъезжено. Жили по месяцу-два с маленькими детьми.
Последний раз была в июле.

Недооцененное туристами место: чистота, порядок, отличное море, отсутствие пром.объектов. А какие пески на дипкарпасе!
Движение косорукое, цены на продукты как у нас.
Я летом с сыном летала, жили в ,,Акапулько,,. Отличный 5* отель.

Насчёт того, что не дают потом визы- неправда.
Вы вообще штамп можете в паспорт не ставить, на погранконтроле есть спец. талоны для визы.

Аноним 716

Куча иисторич памятников.
Кстати, замок Отелло именно на Сев.Кипре.
А также Беллапаис, Хилларион и т.д.

Аноним 637

Аноним: Вы вообще штамп можете в паспорт не ставить, на погранконтроле есть спец. талоны для визы

Вот про это и писали, что в паспорт не надо штамп ставить

мама
Екатеринбург

аноним,
Я так поняла, визу не дадут шенгенскую или киприотскую, только если лететь прямо на Северный Кипр, так как въезд (влёт))) на Кипр разрешен через южные аэропорты. Если законы Республики Кипр не нарушать, все ок.

Аноним,
Расскажите, пожалуйста, про визу и про страховку ребенку - как и где оформляли.

Аноним 716

Страховку оформляют турецкую, тк сев Кипр непризнанная территория, но сколько мы не обращались в травм пункт при больнице в Гирне, зашивали бесплатно.

Летали через Стамбул, но можно через ларнаку.

Виза в аэропорту ставится, до 90 дней.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";