Чем расплачиваться в Турции?

Аноним 667
автор

Объясните пожалуйста 🙏🏻 очень важно, так как скоро летим. Карту в России у нас можно оформить и оплачивать картой? Где, сколько стоит? В дьюти фри чем оплачивать? В аптеке? Лиры как выгоднее получить и где? Очень жду ответа от знающих. Заранее благодарю 😇

Аноним 946

Доллары поменяете на лиры

Аноним 943

Наличные евро, доллары

Страна моих желаний

У меня карта Газпромбанка работала в апреле, частично расплачивалась с нее.
С учетом разницы курсов, я меняла рубли (мне так показалось выгоднее, чем менять сначала рубли на доллары, потом доллары на лиры), поэтому доллары почти все привезла.
В дьютифри расплачивалась евро.
Турки не очень охотно берут старые доллары (младше 2003 года), поэтому учтите это )

Аноним 667
автор

Страна моих желаний:
Турки не очень охотно берут старые доллары

Лучше евро покупать тогда? Как узнать в банке, что доллары старые?))

Аноним 943

Аноним 667: Лучше евро покупать тогда?

Да. В аэропорту и в отеле цены в евро

Аноним 667
автор

Аноним 943: евро

Евро нет старых в банках, как доллары?

мама
Екатеринбург

В банке втб покупала доллары
Новые. Старых у них нет
Лучше менять в обменнике,но не в аэропорту. Сейчас курс в обменниках 32. Отельный гид по 30 предлагает, в обменниках в городе от 31 с копейками до 32 с копейками.

Аноним 667
автор

Murzik87: Лучше менять в обменнике

У отельного гида не желательно? Спасибо большое за ответ🙏🏻

Екатеринбург

Меня уже второй год выручает в поездках по Турции UnionPay Газпромбанка. Доллары, евро тоже беру.
Но в кафе, магазинах (кроме Мигроса) аптеках - UP хорошо работает. А если не работает или нужны лиры ещё где-то , то просто практически в любом банкомате снимаю с UP лиры. Просто разово снимаю сумму побольше, комиссия одинаковая при любом снятии.

Ну и замечаю, что турки стали пользоваться и русскими картами (не знаю, каким образом, но в нескольких магазинах встретила объявление: мы принимаем ВСЕ российские карты) и переводами даже в рублях.
И гиды все пишут об этом, вы можете даже в рублях нам перевести на Сбербанк.
Отельные гиды от туроператоров российских вообще этим активно пользуются. Это я про разные групповые экскурсии и пр.

мама
Екатеринбург

Аноним 667,

В ДФ доллары, евро, лиры. В аптеках расплачивались картой МИР Сбер. В кожаном центре оплатили куртки по куар коду с карты Альфа банка. Да и в некоторых магазинах можно оплатить с российских счетов

Надежда

Аноним 667: Чем расплачиваться в Турции?

Я не стала играть в рулетку с картами Юнион пей, сработает/не сработает. И доллары новые не смогла найти в Екатеринбурге. Поэтому купила евро и сняла наличные рубли. Без проблем обменяла в обменнике (только не в аэропорту!) на лиры. Так же евро берут в магазинах, такси, кафе и экскурсионных бюро. Сдают лирами по курсу.

просто посетитель

Купите доллары, обменяйте на лиры в любом обменнике в том городе, где вы будете. Курс 1-30

мама
Москва

Работает юнионпэй от ГПБ почти везде, кроме Мигроса.

Аноним 990

У кого есть опыт использования Юнион Пей от РСБ в Мигросах?
В Тае эта карта на отлично работает. Правда курс так себе. Но все равно удобней, чем наличку тащить

Аноним 883

Страна моих желаний: мне так показалось выгоднее,

Че уж вы там тысячи долларов тратите, что прям выгоднее?

Я просто с долларами туда приехала, сдачу лирами наполучала. Никто ни разу дату на долларе не разглядывал.

мама
Екатеринбург

И Юнион Пей при оплате лучше вставлять в терминал, а не прикладывать.
В Мигросах не проходит. В Биме через раз. В аптеках, вайкики без проблем.
Геттрансфер оплачивала картой рф прям в приложении.

Устроила от колхозбанка, выпуск и обслуживание б/пл. Неименную делают при вас, именную примерно 10 дн.

От газпрома выпуск 5 тыс., но обещают потом вернуть ч/з кешбек. Но такой атаки мошенников после обращения к ним я еще не встречала, сделали себе антирекламу.

А, доллары всякие брали, даже конца 90-х. На сдаче попался 76 г , сразу избавилась, а надо было сохранить на память ((

Страна моих желаний

Аноним 883: Че уж вы там тысячи долларов тратите, что прям выгоднее?

Просто зачем менять рубли на доллары, а потом доллары на лиры, если можно сразу рубли поменять на лиры? Ведь явно у русских людей изначально преимущественно рубли.
Именно поэтому и написала, что разница небольшая!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 943: Наличные евро, доллары

евро не выгодно в Турции.
Мы их здесь покупаем дороже доллара, а там их берут по курсу как за доллар. Выгоднее доллары.

Страна моих желаний: Турки не очень охотно берут старые доллары (младше 2003 года), поэтому учтите это )

Не только турки. Месяц назад у нас в нашем колтцовском дьютике отказались принимать доллары. Они 2006 года были, получены в банке, качество банковское. Кассир сказала "на них ПЯТНА". Хотя никаких пятен не было, купюра банковская. На все возмущения заявила, что просто не принимают у них потом старые купюры.

Аноним 883

В свете сегодняшних событий с Мосбиржей - как сейчас поступить то ? ломануться за долларами?

Екатеринбург

Troyanska_Ya: а там их берут по курсу как за доллар

Не знаю как в магазинах, а в обменниках в Турции курс евро и доллара, конечно разный.

Аноним 883

Газпром юнион пей - тоже не угадать. В любой момент наложат сссанкции и все, приехали

Надежда

Troyanska_Ya: там их берут по курсу как за доллар.

Нет, конечно . Евро дороже стоит, также как и в России. Примерно на 10 процентов.

Аноним 297

Две Морковки: (кроме Мигроса)

Настик83: кроме Мигроса.

Девочки, чем в Мигросе расплачивались? Доллары берут?

Надежда

Аноним 297: Доллары берут?

Берут сдача лирами по курсу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";