Есть такие, кто усыновлял детей 7-8 лет?

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте Все.
Мы с мужем хотим усыновить двоих детей мальчика 7-8 лет и девочку 2-4.
Есть такие, кто усыновлял детей НЕ ГРУДНЫХ, а достаточно (?) взрослых: 7-8 лет?
Поделитесь опытом!

P.S. Уже есть сын 10 лет.

мама
Екатеринбург

Мы удочерили девочку 9 лет полгода назад. Из слабенькой по здоровью и учебе, неуверенной в себе, она превратилась в красивую, веселую, любимую нашу девочку, которая любит побегать, попрыгать и поплавать, занимается спортом, есть несомненные успехи в учебе. Мы рады и счастливы
Теперь о трудностях:

  1. Не избежали мы страшного зверя - адаптации, причем ее не было у мужа (который был вообще против), а у нас обеих - ого-го. Смешно, но пик этой самой адаптации пришелся на Турцию, а может как раз поэтому, все-таки жара, все новое. Большие дети могут уже формулировать свои эмоции, а они у деток из ДД одни и те же: "Я плохая! Я хуже всех!"
  2. Наша девочка из хорошего маленького ДД, где их любят, заботятся, учат домашним делам, но все равно дети не понимают, что в семье все по-другому, приходится объяснять простые вещи - что каждый день МЫ САМИ готовим еду, моем посуду, ходим на работу (это вообще долго было непонятно и до сих пор смириться с этим ей трудно), что все стоит денег, а их надо самим зарабатывать.
  3. Ребенок в этом возрасте временами совсем маленький, а временами большой, в такие минуты мы говорим о важном: что надо правильно выбирать друзей, спутника жизни, интересную работу, про детей и стариков. Ей очень нравятся эти наши разговоры.
    Жизнь наша перемениласт полностью, и мы рады этому. В ней столько любви...
автор
мама
Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, Вам бросилось в глаза, что девочка ведет себе немного не по возрасту( как буд-то младше)? Появились ли друзья?

мама
Екатеринбург

Это обычная ситуация у детей из ДД (минус 2-3 года). А еще ребенок периодически проживал "лялечный" период: т.е. буквально - становилась на корточки, агукала, переодень меня и т.п. Хорошо, что я долго читала форум на 7ya.ru, а то решила бы, что у моего ребенка не все хорошо с головой. Оказывается, все наоборот, это она хочет прожить со мной свою жизнь с самого начала. Что впоследствии и подтвердила сама, обычными словами:"Ну, почему вы не забрали меня раньше?" и т.п.
Про друзей. Мы забрали ее по окончании школы, увезли в другой населенный пункт, у нее разом переменилось все окружение. Очень она переживала, будут ли друзья. Специально устроили ее в школьный лагерь на месяц, она познакомилась со школой, с учительницей, с детьми. Но подружки появились только с началом учебного года. Труднее всего было ей привыкать к тому, что она один ребенок в семье. Ведь в ее прежней жизни не было ни одного дня, чтобы вокруг не было детей. Не умела занимать себя сама, это тоже обычная история у таких деток. Водила по 4-5 девочек из класса каждый день, потом разрешили только в выходные устраивать этот филиал ДД. Постепенно привыкает. Последние выходные берем ее брата в гости (13 лет, из того же ДД), так она и не вспоминает про девочек, ходят друг за дружкой хвостом.

автор
мама
Екатеринбург

Cпасибо Вам огромное, за ответы... Очень многие меня отговаривают от усыновления "большого" ребенка, вроде как " у него уже есть свой негативный опыт жизни в ДД"б " будет очень трудно адаптироваться", в общем закрадываются сомнения...

Я думаю ваши рассказы интересны не только мне, все-таки, согласитесь, усыновляют в основном совсем маленьких, и очень мало информации о том как проходит адаптация в семье малышей постарше.

напишите пожалуйста еще о том что было трудно, а в какие моменты ВЫ почуствовали себя счастливой.

мама
Екатеринбург

Ваши сомнения мне близки и понятны. Правы те, кто вас отговаривает, все это есть - и негативный опыт, и трудная адаптация. У нас "спокойная, послушная, аккуратная, трудолюбивая девочка" (это все эпитеты сотрудников нашего ДД) - а чего только не было за эти полгода!

  1. Обиды. Ну на все! Не так пошутили, не так сказали, разговариваем друг с другом оживленно ( а не с ней), смотрим друг на друга, а еще хуже на какого-то ребенка чужого. А мы и правда все время шутим.
  2. Ревность к папе. О, это что-то немыслимое было! Это моя мама, никому не отдам, даже папе! Временами вообще его игнорировала. Слава Богу, муж "оказался" золотой.
  3. Низкая самооценка. "Я некрасивая, ничего не умею, ничего не знаю, у меня не получится!"С опасением воспринимала все новое - занятия, игры, еду. Фотографировать себя не разрешала, сразу слезы. При малейшем успехе - резкий прорыв вперед. Объясняли, уговаривали, утешали, хвалили бесконечно. Теперь с точностью до наоборот:"Я хочу заниматься всем (это о спорте), я знаю!".
  4. Гигиена. Сильно удивлялась ежедневной смене трусов-носков, душ и баня были со слезами. Когда однажды, повертевшись в постели, свернулась как киска и сказала:"Постелька моя хорошая!", я поняла, что цель моя достигнута.
    Теперь наконец про счастье. Ночью как-то развешиваю ее ДД одежку после стирки (их кстати неплохо одевают, покупают только новое и разное), колготки, конечно, черного цвета, остальное симпатичное, но застиранное, - а с изнанки пришиты тряпочки с ее именем. Сердце мое защемило... Это же моя девочка, что она делала в детском доме столько лет? (Это ее частая тема, все вычисляет, в каком году где была она и где мы. "Ну почему вы не взяли меня в 1981 году?!"). Заглянула к ней в комнату - спит, раскинувшись, рядом куча любимых уже игрушек. Какое счастье, что ребенок спит дома!
    Вот такое было первое счастье. А потом был суд (у нас удочерение), с этого дня ребенок нас зовет мама и папа, хотя ничего о суде не знает.
    Она очень изменилась, а скорее, стала самой собой - веселой, активной, азартной девочкой, доброй и нежной. Ей нравится учиться, при этом не нравится делать уроки, нравится, чтобы все было идеально чисто и лень прибираться в комнате, ну, словом обычный ребенок у нас.
    Иногда она смеется каким-то очень счастливым голосом, я просто таю...
    Попробую прикрепить несколько фотографий (спасибо Ниночке и tata!).
fdo
мама
Екатеринбург

на 7ya.ru довольно много людей, взявших в семью ребенка (и даже не одного) школьного возраста. Можно там поискать...
вот этот форум:
http://conf.7ya.ru/conf/conf-Adopt.aspx

автор
мама
Екатеринбург

Гоподи! Какой ребенок! Вот, что делает с детьми ЛЮБОВЬ!
Простите, что так экспрессивно... две фотографии - просто небо и земля! Вы молодцы!

У меня конечно еще много вопросов. Если какие-то ВАм покажутся очень личными или несколько некорректными, я пойму, если Вы не ответите. Но, в общем я спрашиваю не из праздного любопытства и заранее у ВАс прошу прощения :-)

Вспоминает ли девочка ДД или своих био родителей? Как Вы пытались ей объяснять, почему она не живет со своей био мамой?

мама
Екатеринбург

Оля прожила в ДД 5 лет из своих 9, и если бы не вспоминала об этом, я бы призадумалась, а доверяет ли мне ребенок. Поэтому тактика моя такая - как только она говорит о прошлом, я внимательно выслушиваю, отвечаю на вопросы, но сама НИКОГДА не завожу этот разговор первая.
То же самое с поездками в ДД. На первый же ее вопрос, поедем ли когда-нибудь в ДД, мы ответили, что как только она захочет, поедем. Не хотела все лето, а 1 сентября попросилась. Теперь ездим часто.
Жду вопросов про био маму, для меня это было бы подтверждением, что все страхи ушли, она верит нам, себе, доверяет этой жизни. А она не спрашивает. Директор и психолог ДД говорят, что у нее произошло полное замещение, мама - это я. Но я уверена, что наши разговоры впереди, и я к ним готова. Видимо, не готов сам ребенок и интуитивно молчит. Она помнит из своего детства единичные эпизоды (один хуже другого на мой взгляд), и слава Богу.
А я иногда (в минуты особого недовольства ребенком за какие-нибудь фокусы) почитываю на ночь постановление о лишении прав ее матери и особенно медицинскую карту. За сухими словами фельшера вижу свою девочку с двухнедельного возраста и проживаю заново с ней эту жизнь...
У нас с Вами получился диалог, а это все-таки форум, может перейдем на ICO или почту? Пишите, я с удовольствием отвечу. Если бы Вы знали, сколько у меня было вопросов!

мама
Екатеринбург

Верушка
У нас с Вами получился диалог, а это все-таки форум, может перейдем на ICO или почту?

не, девочки, оставайтесь, ведь мониторят же люди, мож у кого шевельнется в сердце вот это "что мой ребенок там делает"... Я, конечно, не настаиваю, но не уходите.

мама
Екатеринбург

Мне тоже кажется тема очень актуальной!

Верушка

хорошо когда деткам достаются мудрые родители. Респект Вам!

мама
Екатеринбург

lyolyka™
не, девочки, оставайтесь, ведь мониторят же люди, мож у кого шевельнется в сердце вот это "что мой ребенок там делает"

не уходите, правда, мне кажется, очень многим интересно!

мама
Екатеринбург

Да я -то с удовольствием, сама читаю без конца 7-ю. А без u-mamского проекта не было бы у нас до сих пор нашей дочери, смотрела я смотрела на этих деток, читала истории, да и пошла в ближайшую опеку...

мама
Екатеринбург

Верушка

Вооот, поэтому-то и просим не уходить :))) Пример-то ведь он всегда заразительный)))
Тем более, возможно, в ближайшее время у нас появятся фотографии "больших" деток на усыновление!

мама
Екатеринбург

Чудесно как! А "наши" дети (ДД п. Монетный) там будут?

мама
Екатеринбург

Верушка

Точно пока сказать не могу, от договоренности с опекой будет зависеть :)))
Но там деток мало совсем, и все в основном "парные" :). Если честно, вот их как-то даж пиарить жалко немножко, думаешь, а какая там семья будет? :) Детдом у них там оч хороший, отношение к детям замечательное и обеспечение тоже, но, конечно, хорошая семья все равно лучче :)

мама
Екатеринбург

Так там и опека хорошая, в какую попало семью не отдадут, надеюсь. Ну да, там много "парных", но вот совсем недавно двух братьев в семью взяли.
А пиарить как раз надо, дети кроме своего поселка ничего не видели, и забирают-то в основном местные, березовские. А так, глядишь, в Екатеринбург уедут или еще куда.
Ну и перспективы у них после ДД, даже хорошего, НИКАКОЙ. Потому что нет у них жилья... Нет мотивации получить образование,
Мы в свое время уехали жить за город. Не раз пришлось объяснять эту нашу позицию (работать в городе, жить за городом) ребенку, уж очень ее привлекал большой город. Ну теперь наездилась во всякие гости, кино, цирки, в пробках постояла, успокоилась.

мама
Екатеринбург

Да, поддерживаю, не уходите, эта тема многим интересна.Мне кажется взрослого ребенка брать в семью сложно, тем ценнее Ваш опыт. Почему Вы взяли взрослую девочку, были какие то мотивы или так получилось? Не обижайтесь если вопрс некорректный, я не хочу Вас обидеть...
И еще, чисто технический вопрос ко всем усыновителям. Вот вы взяли ребенка в семью, но ведь в садик его сразу не отдашь, и дома одного не оставишь. как решали проблему? увольнялись, брали отпуск без содержания?

мама
Екатеринбург

Решение взять большенького ребенка я приняла сама, из-за нашего возраста. Холодной головой вычислила минимальный возраст (7-8 лет), чтобы ребенок хотя бы школу успед закончить к моему выходй на пенсию. Такая вот причина. Сейчас смешно вспомнить, но я больше всего боялась, что в опеке удивятся именно моему возрасту. А все, включая опеку, судью и директора ДД. удивлялись, почему мы не хотим взять малышей. Да хотим, ну как не хотеть, руки так и тянутся... Потом уже в конфах начиталась, и постарше меня берут совсем малышей, да не одного. А я побоялась еще и чисто физически не справиться; вот, думала я тогда, голова иногда болит и вообще силы уже не те. Это сейчас я горы готова свернуть!
Второй вопрос - куда девать ребенка? тоже был для нас очень актуален. Мы ездим на работу в Екатеринбург из Старопышминска, дома нас нет с утра до вечера. Забрали мы Олю в день окончания школы, т.к. она училась в другом населенном пункте. У мужа был отпуск, он волновался, но провел с ней 2 недели неплохо, возил в бассейн, меня встречать и т.п. Устроили ребенка в школьный лагерь, по нескольку дней пожили бабушки наши. Вот когда стала одна оставаться по приходу из лагеря, тут я поволновалась. Мобильник дали, конечно. Велосипед выручал, каталась с соседским мальчиком 5-летним. Очень-очень трудно ей было в это время, в ДД все время включен телевизор, заниматься самой чем-то эти дети не умеют совсем. С трудом дожили до нашего августовского отпуска.
Ну а без содержания почаще теперь приходится брать, то собрание в школе, а я пока доберусь из города до этой школы, то каникулы осенние, не оставлять же ее одну, теперь-то мне и самой хочется побыть с ней побольше, вырастет ведь совсем скоро и скажет:"Мама, не мешай!"
Очень хочется нескромно приложить еще 2 фотографии.

мама
Екатеринбург

Фотки замечательные! Кстати, никогда бы не дала 56ой год рождения, честно! дай Бог вашей семье счастья! спасибо за подробные ответы на вопросы. А не хотите, кстати написать на сайт свою историю удочерения? Это очень поможет людям, которые думают о возможности усыновления для своей семьи

просто посетитель
Екатеринбург

Верушка, спасибо что пишете-рассказываете!:)
счастья всей вашей семье!

самомама
Екатеринбург

да здесь уже практически готовая статья! напишите, правда! нужная тема ведь...
здорово, что вы все встретились. такая семья хорошая, девочка-принцесса прямо. она любит свои фоторафии эти? )

мама
Екатеринбург

Хочу написать, формулирую. Меня в свое время просто потрясли и реально подтолкнули две истории усыновления в близком окружении... Хотелось даже на вопрос судьи, как вы пришли к этому решению, ответить - все берут, и мы берем! Но мы были подготовлены и знали, что этот ответ неправильный.
Эти фотографии Оля очень любит, ее самооценка стала значительно выше. Смешно сказать, но и моя тоже, ведь я полгода слышу не по разу в день, какая я красивая и как она меня любит ("В 10 раз больше, чем ты, мама!"). И она права. В этой девочке столько любви, куда нам, взрослым, до нее...

мама
Екатеринбург

Верушка
Хочу написать, формулирую

напишите, напишите! Так чудесно вас читать, аж сердце сжимается.
Может, и кто-то из нас дозреет до этого когда-нибудь...
девочка у вас чудесная, светлая какая-то:)

Тема закрыта
Причина:
";