Помогите разобраться с вопросами по опеке и возрасту ребёнка

автор
мама
Санкт-Петербург

Прошу помощи. Кто проходил процедуру опеки с последующим усыновлением. Можно ли брать под опеку ребёнка от 0 до 2 лет. Сталкивались ли вы с трудностями (сопротивлением органов опеки) и как обстоят дела в Волгограде с этим. Чесно говоря страшно даже приступить к сбору документов. И ещё: положен ни отпуск по уходу за ребёнком под опекой, если ему будет около 2 лет или надо будет с работы увольняться?

просто посетитель

http://www.u-mama.ru/hochu/2/ :) вот тут посмотрите-почитайте и консультант есть и тем много. :)
ЗЫ: по большей части тут мамочки из Екатеринбурга...Сообщение было изменено пользователем 25-01-2009 в 12:03

просто посетитель
Екатеринбург

Олала
Можно ли брать под опеку ребёнка от 0 до 2 лет.

Законодательно нет ограничений по минимальному возрасту ребенка. Но на деле ваши шансы приближены к нулю, так как всегда предпочтительнее усыновление.

Олала
положен ни отпуск по уходу за ребёнком под опекой, если ему будет около 2 лет

Рожденный, усыновленный или принятый под опеку ребенок в данном случае не имеет значения.

автор
мама
Санкт-Петербург

Villisa а почему мои шансы приближены к нулю? Под опеку таких маленьких не дают?

просто посетитель
Екатеринбург

Олала

Не запрещено. Но я не знаю таких случаев, чтобы отдали под опеку новорожденного не родственникам. Таких маленьких хорошо усыновляют, и естественно приоритет у семьи, т.к. усыновление - это родитель и ребенок, приравненный к родственникам, а опека - это воспитатель и воспитуемый.

мама
Серов

У меня в обоих случаях была опека с последующим усыновлением. В первом случае сначала не хотели давать, долго упирались. Дочке на тот момент было 1 г 5 мес. А во-втором наоборот, помогли. Сказали чтобы ребеночек "не залежался" в больнице. Тимохе было 1,5 месяца. Зависит от опеки и ДР.

мама
Нижний Новгород

Всем эдравствуйте! А больших деток отдают под опеку? Или тоже сложности?

мама
Екатеринбург

больших отдают без проблем

мама
Нижний Новгород

А подскажите, пожалста, кто знает... Можно ли взять в приемную семью ребенка из другого региона (ребенок начальной школы).Сообщение было изменено пользователем 08-02-2009 в 21:40

Екатеринбург

Как правило. сейчас всех опекаемых детей переоформляют в приемные семьи. Да и вы сами выиграете от этого, тк приемным родителям платят небольшую зарплату.Мы с мужем оформляли сразу приемную семью. хотя нас сильно склоняли на усыновление, нашему сыну на тот момент было 10 мес.

мама
Нижний Новгород

В том управлении опеки и попечительства, из которого мы хотим взять ребенка (именно в приемную семью, а не на усыновление), говорят, что в другой регион они не могут отдать. Если только под опеку.

Екатеринбург

Как вариант , попробуйте проконсультироваться у отдела опеки при ж/д районе,они ведут школу приемных родителей .тел322-38-56 и 213-05-31 Валерий Иванович или Светлана.

мама
Нижний Новгород

Спасибо!
Только я из Нижнего Новгорода, попробую у своих в школе приемных родителей проконсультироваться (сама бы не догадалась).

Тема закрыта
Причина:
";