Вопрос приемным мамам

автор
мама

Девочки, доченька дома меньше месяца, появилась возможность пойти в садик летом. Но есть сомнения, стоит ли отправлять ее туда? Мне кажется что она еще ко мне и к дому не совсем привыкла, а я ее в коллектив опять, да в незнакомый...
С другой стороны общение со сверстниками ведь тоже нужно. Хотя на площадке она не очень к этому общению стремится, все больше возле меня в одиночестве возится, или просто разговариваем с ней прогуливаясь.
Как поступить правильно?

мама
Екатеринбург

отдайте в садик обязательно. это только поможет ей освоиться

просто посетитель
Екатеринбург

Читала вашу темку, про дочку :rose: У меня нет такого опыта, но думаю, все-равно девочке нужен коллектив. Вы ведь ее не сразу на весь день водить будете. Сначала на час-два, потом до обеда. Там посмотрите, как она адаптируется. Если есть возможность у вас дома сидеть, так может так на пол-дня и остановитесь...

автор
мама

Я почему еще сомневаюсь: мы мимо садика когда проходим, дети там играют, она напрягается и в руку мою впивается просто, и шаг ускоряет. Избегает она вобщем, девочки, больших детских коллективов(

мама
Екатеринбург

тогда просто попробуйте. сходите на часик вместе, когда детки гуляют. походите так несколько раз. и там увидите - может на самом деле рано еще

автор
мама

и место терять жалко( прямо на распутье я

мама
Екатеринбург

Ну ведь в школу-то все равно придется идти

просто посетитель
Екатеринбург

Вам ведь через год в школу, хотите вы или нет... Может тогда вместо садика в ШР походить?

автор
мама

zhuchok
ведь в школу-то все равно придется идти

Meduza
через год

да, конечно.
Похоже что я сама больше боюсь за неё. Пожалуй попробовать стоит (я про садик) Забрать ведь всегда можно будет, если что-то не так пойдет. Правда ведь?)

мама
Екатеринбург

А можно в личку Вам написать вопрос?

автор
мама

Smile

конечно)

мама
Екатеринбург

фОльга
Я почему еще сомневаюсь: мы мимо садика когда проходим, дети там играют, она напрягается и в руку мою впивается просто, и шаг ускоряет. Избегает она вобщем, девочки, больших детских коллективов(

конечно, у нее воспоминания... мой совет не отдавайте пока, ребенку нужно общение со сверстниками, но не по 8-10 часов в сутки и 5 раз в неделю %) а место в садике найдется, когда захотите( если захотите)... я мама не приемная, извините, что влезла...Сообщение было изменено пользователем 17-04-2009 в 14:48

Екатеринбург

фОльга
Я почему еще сомневаюсь: мы мимо садика когда проходим, дети там играют, она напрягается и в руку мою впивается просто, и шаг ускоряет. Избегает она вобщем, девочки, больших детских коллективов(

лично я бы не рисковала. честно. тут свой ребенок не сразу понимает, что садик - это весело и что мама придят обязательно. А у Вашей дочи еще страх не прошел от прошлой потери.

просто посетитель
Екатеринбург

фОльга
дома меньше месяца

фОльга
мимо садика когда проходим, дети там играют, она напрягается и в руку мою впивается просто, и шаг ускоряет.

слишком мало времени прошло еще...

мама
Екатеринбург

Я чет тожа бы не рисковала... Ну или поговорить попробовать? Как она сама-то хочет?

мама
Екатеринбург

Мы пошли в садик через полгода и ходим с удовольствием,когда первые разы ходили тоже напрягаласьи спрашивала:"Мы куда пошли? Когда домой пойдем?" А потом поняла что мы ее каждый вечер забираем и сейчас без вопросов

мама

мы тоже через пол года пошли.но мы маленькие были. привыкали хорошо, но все время спрашивала "мама, ты за мной придешь?". а так не плакала и в группу хорошо шла.
а вот мамин сынок ни в какую в садик не хотел- хватался за ногу и ревел - но ему на тот момент было 4 года и времени с усыновления меньше прошло (мес. 3 наверно). долго ходил по 2-3 часа, потм ревел и маму ждал.
Я думаю, пока не стоит. Должен прийти момент, когда дочка поймет, что мама никуда не денется. А то от похода в детский сад будет тока стресс ежедневный. Она не будет удовольствия получать, будет все время ждать, дискомфортно в общем ей будет. Так и до невроза недалеко, а вам скоро в школу.

мама
Екатеринбург

мне тож кажется, что месяц это мало. Место берите на больничном пока можно побыть, а когда освоится получше тогда и ведите. Ребенку тяжело столько событий пережить за столь короткий срок

Пермь

А мне кажется что много от ребенка зависит. :) У меня старшая дочь пошла в сад 1.5 года и ходила с удовольствием. Сыночка тож пошел в полтора, но до сих пор (5 лет) водит только папа (со мной скандалит). Младшенькая пошла в сад в 2.8 и замечательно ходим уже полтора месяца. Правда старшие детки "кровные" а малышку аист принес. :) И еще аист не из Детского дома, а сразу из другой семьи. и хотя на контакт с детками на улице идет плохо, в садик просится даже в выходной. В садик мы пошли через 3 месяца после усыновления. Удачи вам!

просто посетитель
Ростов-на-Дону

у меня ребенок уже год но в садик он пойдет обязательно, я все равно не смогу ему дать того общения как его ровессники,мама мамой,а социум нужин. Просто у вас слишком мало времени прошло от общения вместе,попробуйте отдать на пол дня и посмотрите как ребенок будет реагировать, а там сделаете выводы, но общения с детьми ему все равно необходимо.

автор
мама

tumas

спасибо за ответ)

tumas
год

нам ждать некогда,в школу пойдем если все будет хорошо ттт.

tumas
отдать на пол дня

договорились в садике на такой вариант,нам идут навстречу) В июне планируем выходить.И детей летом поменьше...Сообщение было изменено пользователем 04-05-2009 в 11:21

просто посетитель
Ростов-на-Дону

а когда вы планируете в школу пойти? а почему ребенок реагирует так на детей,может плохие воспоминания,вы не спрашивали? девочка уже большая может что то раскажет,а вы проанализируете и успокоете.

автор
мама

tumas
а когда вы планируете в школу пойти?

осенью 2010. Почти 8 будет ей.
Спрашиваю-почему не хочешь с детками поиграть? Отвечает:ну не хочу я!Я их не знаю! Говорю-познакомишья. Отвечает:как я познакомлюсь?Я ведь их НЕ ЗНАЮ!!! И руками для убедительности жестикулирует))
Пока вот такие у нас диалоги)

просто посетитель
Ростов-на-Дону

а почему не отдаете сразу в школу?

автор
мама

tumas
а почему не отдаете сразу в школу?

есть проблемы с логопедией,ну и в целом-подозреваю что не потянем...
В июне протестируемся на всякий случай на предмет готовности к школе, но... сомневаюсь

Тема закрыта
Причина:
";