Обследование жилья, справки и другие вопросы усыновления

автор
мама
Екатеринбург

Кто-то проводил уже? новая норма, ничего не могу найти...
подскажите, как оформляют, чего ожидать?...

итак, предварительно: опека выдала запрос в РЭМП (!) т.к. оттуда уже сдавали им. содержание ответа д.б.: какого года постройки дом, из чего, кап.ремонты...и т.д.
а в ШПР обещали дать форму паспорта, кот.надо заполнить и завегить в ЦГиЭ (бывш.СЭС).
Сдам обе бумажки для верности. а заключение опеки отдадут после того, как сдам.

Сообщение было изменено пользователем 23-09-2009 в 00:02Сообщение было изменено пользователем 25-09-2009 в 15:47

мама
Дмитров

Запрос в СЭС дает опека, вы его берете, прикладываете к нему акт обследования жилья и сдаете в СЭС!
У нас так было)))
Удачи!

автор
мама
Екатеринбург

спасибо)
но опека сегодня вроде сказала - сами вызывайте...

автор
мама
Екатеринбург

а что смотрят?и долго результат ждать?Сообщение было изменено пользователем 10-09-2009 в 17:39

мама
Дмитров

Не знаю, нам заключенте без СЭС дали, но сказали для суда надо! Мы подали, ввроде никто приезжать пока не торопится. Опека сказала будут смотреть наличие крыс и тараканов :D Ну что ж... пусть ищут))))))))))))

мама
Екатеринбург

Странно,а мне опека про сэс вообще ничего не говорила.мне и так заключение дали.при том что у меня в квартире сейчас полный погром,делаем ремонт! пришли,посмотрели и дали положительный результат.да ещё написали.что мол ремонт делаем для малыша! спасибо им за это!

автор
мама
Екатеринбург

это только ввели, в жд сэс я первая обратилась ничего еще сами не знают. вроде лучше на своей машине их привозить, быстрее будет...
опека свое заключение независимо выдает

мама
Екатеринбург

А если не секрет, опека какого района? Мы в Верх-Исетском, все док. собрали, ща не знаю что делать, наверно стоит в опеку позвонить там сориентируют,куда теперь к ним или в СЭС.

автор
мама
Екатеринбург

итак, предварительно: опека выдала запрос в РЭМП (!) т.к. оттуда уже сдавали им. содержание ответа д.б.: какого года постройки дом, из чего, кап.ремонты...и т.д.
а в ШПР обещали дать форму паспорта, кот.надо заполнить и завегить в ЦГиЭ (бывш.СЭС).
Сдам обе бумажки для верности. %) а заключение опеки отдадут после того, как сдам.

самомама
Екатеринбург

...у меня СЭС не обследовала...я сдала в опеку весь пакет документов в т.ч. копии свидетельства на квартиру и договора... потом пришли 2 спеца из нашей Опеки...посмотрели квартиру...записали чего-то и все... :)Сообщение было изменено пользователем 22-09-2009 в 13:41

Odi
мама
Екатеринбург

У меня боооольшая просторная квартира, планировка классная, но купили мы ее недавно, а до этого она сдавалась квартироантам, ну и в общем сейчас в облезлом состоянии... Мебели мало, на кухне мебели почти совсем нет, люстр нет, штор на многих окнах вообще нет, карнизов нет, чтобы шторы повесить (на вопрос, почему не повешу хоть что-нибудь отвечу сразу - окна большие, ни штор для них подходящих, ни карнизов нет, покупать временные не хочется). Мы следующим летом собираемся ремонт очень капитальный делать, щас обжили как-то две комнаты...
Всем я была довольна, до тех пор пока не поняла, что придут ко мне из РЭМПа и будут оценивать "состояние" и вот думаю, а как они отреагируют... Люди то разные бывают.
Как думаете, гадостей хоть не понапишут?
У меня с опекой жесточайшим образом отношения не сложились :boom: ...

автор
мама
Екатеринбург

из РЭМПа не придут. осмотр только опека делает, от РЭМПа и ЦГиО - только справки. причем в ЦГиО сам заполняешь декларашку ;) а опеке покажете доки на квартиру и объясните, что просто не успели. ну можете минимум стройматериалов притащить, в идеале - дет.обои какие-нить

IVera

эти бумаги только с 18 сентября обязательно, вы, видимо, успели.. :(

ЧР

Девочки, мы с мужем тоже хотели бы усыновить ребенка, но некоторые вопросы. Ответьте мне,пожалуйста: как быть,если у нас с мужем квартира,собственником которой является моя мама? Я читала,что можно составить особый договор, где будет прописано, что квартира сдается в пользование, и владелец не может расторгнуть договор без соглашения квартиросъемщика. Если нам написать такой договор, то это будет нормально для опеки? Просто им же не объяснить,что моя мама полностью отдала мне эту квартиру (сама она жильем обеспечена,и даже очень:) ).
И еще: не является ли молодой возраст препятствием для усыновления? Мне 23. Мы с мужем абсолютно здоровы и можем зачать своих детей. Но в связи с неудачной беременностью (замершая, причина не в нас с мужем), я бы хотела отложить планирование своего ребенка на более поздний срок. А пока мы хотим усыновить ребенка. Позволят ли нам?

автор
мама
Екатеринбург

Если в кв.вы прописаны и мама подпишет согласие на проживание ребенка - никаких проблем. сейчас можно и на съемной кв. ну или убедите маму сделать дарственную. :dada:
мне тоже 23, и я не замужем - вопросы были, но проблем не возникло. не имеют права отказать ни по возрасту, ни по семейному положению. главное, что это ваше с мужем общее решение.
в общем, вперед в опеку и удачи вам!!!

самомама
Екатеринбург

...у меня в заключение написали что квартира большая, имеется место для кроватки а также отдельная комната для малыша...в двух комнатах производится ремонт, кухня и одна комната хорошо мебелирована, имеется материальная возможность для приобретения мебели, одежды и игрушек для малыша...

ЧР

Дайк
Если в кв.вы прописаны

Нет,не прописаны,в том-то и дело. Там только мама прописана. По некоторым,но важным обстоятельствам мы не можем сейчас прописаться в этой квартире (должны дать еще одну квартиру).

Дайк
сейчас можно и на съемной кв

Только на это надежда. Оформить договор, как будто мы у мамы снимаем.

Дайк
мне тоже 23, и я не замужем - вопросы были

Если не секрет, какие вопросы? Ну чтобы мне готовой быть:)

Дайк
удачи вам!!!

Большое спасибо:)

автор
мама
Екатеринбург

ЧР
Оформить договор, как будто мы у мамы снимаем.

не, просто маму опека спросит - не против ли она. ребенка-то туда прописывать.
вопрос один - почему не рожаешь??? :( легче списать на мед.причины/бесплодие.
зы.район-то какой?

ЧР

Дайк
ребенка-то туда прописывать

Насколько я знаю,ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Если мы с мужем прописаны совсем по другому адресу, то и усыновленного пропишут тоже там? Если так,то маму никто не будет спрашивать, согласна она или нет. Но если можно прописать ребенка по адресу фактического проживания родителей, то надо просто договориться с мамой,чтобы она подписала согласие,да и все.

Дайк
вопрос один - почему не рожаешь??? легче списать на мед.причины/бесплодие.

Ну я так и думала:( Если на бесплодие ссылаться, то справку попросят от врача,наверное. Если мы все-таки решимся, то я буду напирать на то,что очень переживала из-за неудачной беременности, боюсь повторять, а ребеночка хочется. В принципе, это так и есть.

Дайк
район

Проживаем в Октябрьском, прописаны оба с мужем в Чкаловском.

Дайк

А у вас уже есть приемный ребеночек или вы только на стадии ожидания? Извините за кучу вопросов, просто тема такая сложная. Столько статей прочитала, но без толку, пока живой пример не увидишь,не поймешь,что и как.

автор
мама
Екатеринбург

Мы на стадии последних бумаг из сабжа..дурдом.
в РЭМПе сегодня сказали - справочки платные, и бумажку из ЕРЦ принесите. я говорю - у вас запрос из опеки, они платить должны, что ли? ничего не знаю, говорят, бесплатно не выдаем. а начальница отдела на больничном :vis:
остается надеяться, что самовольно взятой справки СЭС опеке хватит все-таки. Но ж/д опека не отвечает на мой трезвон..

ЧР
можно прописать ребенка по адресу фактического проживания родителей, то надо просто договориться с мамой,чтобы она подписала согласие,да и все.

думаю, что так.
у меня еще хуже - я прописана в Октябрьском, но там кв не поделена, не факт, что пропишут дите. а жить будем в ж/д, но там по-любому я не хочу прописывать,т.к.менять кв будем. хорошо хоть, всякие поликлиники по фактическому можно посещать...

ЧР
справку попросят от врача,наверное

не вправе они. вы вообще можете причин не озвучивать, просто с опекой лучше дружить, чтоб не придирались по мелочам.
даже в медзаключение у вас не попадут эти вещи, т.к.гинеколог не входит (пройти придется онкоцистологию только, ну и если не повезет с дерматовенерологом - то еще мазки на ЗППП)

тема правда сложнейшая, в каждом даже не городе - районе разные нормы до полярности

ЧР

Дайк
говорят, бесплатно не выдаем

Вот и пойми их! %) Неужели нельзя сделать один общий стандарт для всего,чтобы работники всех учреждений,нужных,для усыновления, знали,что и как?!!! Теоретически это ведь несложно. Нет, разведут бюрократию...

Дайк
не факт, что пропишут дите. а жить будем в ж/д, но там по-любому я не хочу прописывать

А вы в опеке спрашивали,как лучше поступить в таком случае? Может,они посоветуют,как сделать. Просто я думаю, опека очень трепетно относится к таким формальностям,как прописка.

Дайк
гинеколог не входит

Даже если и надо будет пройти осмотр у гинеколога,он на взгляд не определит,есть бесплодие или нет:) А вообще "хочу усыновить, и все" - достаточная причина.

IVera
отдельная комната для малыша

А у нас двушка:( Планировали вторую комнату отдать ребеночку,когда он подрастет (ну там стол чтобы поставить, шкафы отдельные). Если совсем грудничка взять, то сначала в спальне с нами чтобы кроватка стояла, а потом большую комнату на 2 части разделить. Это если собственную квартиру к тому моменту не получим еще. Как думаете, это нормально? Общая площадь около 50 кв.м.

мама
Екатеринбург

Ко мне Верх-Исетская опека приходила с осмотром, от СЭс никаокой справки им не нужно, от РЕМПа вообще первый раз слышу :=-O:
Причину по которой мы хотим ребенка усыновить, меня спросили когда я заявление, писала, узнали что это медицина ( а у нас это действительно бесплодие) понимающе кивнули и все.
ИМХО:Зачем что-то придумывать и кого-то обманывать, тем более в таком деле...

автор
мама
Екатеринбург

не успели еще с общим стандартом.. с 18 сентября только введена норма.. такой уж период сейчас, очень много изменений за 2009 сделано.
в опеке не рискую спрашивать, а то вопросами завалят - чего эт вы квартиру продаете?

ЧР
"хочу усыновить, и все" - достаточная причина.

ЧР
большую комнату на 2 части разделить.

зачем?
у нас тоже двушка 48м, сразу - детская и зал/спальня

мама
Екатеринбург

Девочки у нас с мужем однокомнатная квартира в собственности. 37 кв. м. Нам могут отказать в усыновлении???

мама

не могут.

Тема закрыта
Причина:
";