Центральная школа приемных родителей открывается в Екатеринбурге

автор
мама
Екатеринбург

Центральная школа приемных родителей открывается в Екатеринбурге
В пятницу, 2 октября, в Екатеринбурге откроется Центральная школа приемных родителей и сопровождения профессиональных семей. Центр создается в рамках российско-итальянского социального проекта, реализуемого региональным Минсоцзащиты совместно с правительством области Пьемонт и агентством по международным проектам А.Р.А.И.

Как пояснили на пресс-службу Министерства социальной защиты населения Свердловской области, создание Центральной школы приемных родителей в Екатеринбурге - второй этап проекта. Цель его - организовать систему социально-психологической подготовки потенциальных приемных родителей. Опыт создания школы приемных родителей в Екатеринбурге будет применяться в других городах области.

"Необходимость данной школы вызвана частыми проблемами, возникающими в профессиональных семьях по социализации ребенка. Вследствие этого повышается количество возвратов детей из профессиональных семей. Родители оказываются не готовыми к решению тех проблем, которые возникают в семье при появлении в ней ребенка", - рассказали в Минсоцзащиты.

Школа будет работать в помещении по улице Московская, 25а (пристрой к администрации Верх-Исетского района).

взято е e1.ru

мама
Екатеринбург

это круто нет слов)))))))))
только от >Дайк
Минсоцзащиты. как то воротит иногда если честно. Кто-нить получал от них реальную помощь?

автор
мама
Екатеринбург

воротит - не воротит, зато ШПР будет одна, причем на базе прежней ЛУЧШЕЙ в городе ;) и в программе быстрее будут нововведения появляться - ИМХО. вообще, там программа будет объемнее прежней.

мама
Екатеринбург

Дайк
зато ШПР будет одна, причем на базе прежней ЛУЧШЕЙ в городе

Позвольте с вами не согласиться. Насколько мне известно школы теперь при каждом районе есть. И никто их покамест не закрывал. Например завтра новый сезон начинает школа при жд районе. Насчет лучшей тоже вопрос спорный. Их ведь (школы) никто не сравнивал.
Название слишком уж помпезное, много гонора, а результат ? Надеюсь будет настолько же результативным, как заявлено.
Лично мне любая школа пусть будет, лишь бы пользу приносила.

самомама
Екатеринбург

...да школы есть в каждом районе, вот только когда мне понадобилось заключение психолога ШПР и я позвонила в школу от Кировского района то мне сказали что выдадут только после прохождения курса занятий и когда они начнутся они мне отзвонятся и пригласят...это было в первой декаде июня...а начались занятия у них(позвонили мне) в середине сентября...а когда я обратилась на Московскую к Ларисе Владимировне то она была готова сразу это заключение дать...и вообще очень душевная она тетенька...мне понравилось там...жаль что не пригодилось...

мама
Екатеринбург

IVera
а когда я обратилась на Московскую к Ларисе Владимировне то она была готова сразу это заключение дать...и вообще очень душевная она тетенька...мне понравилось там

Если школа уже была, то зачем ее переименовывать? Аистенок знали все и репутация у них самая хорошая. Кстати насчет заключения, это точно, не все могут его дать, там какие то документы должны быть, дающие право на выдачу такого заключения.Сообщение было изменено пользователем 03-10-2009 в 23:50

самомама
Екатеринбург

аниК
насчет заключения, это точно, не все могут его дать ...там проблема была в том что ШПР Кировского района летом вообще не функционирует как оказалось...и ни они ни Опека ни словом не обмолвились что 3 месяца это заключение я получить не смогу...а Аистенок я просто нашла на этом сайте...название у меня не очень отложилось, а вот людьми и их отношением впечатлилась...Сообщение было изменено пользователем 04-10-2009 в 10:45

автор
мама
Екатеринбург

это не переименование.это создание ЕДИНОЙ школы на министерской базе. предполагается, что др.школ не будет.естественно, те, кто начал посещать их, будут вправе закончить курс.
по поводу школы в ЖД районе - Дорогами Добра является организацией неск.другого профиля изначально..они не работают с отказниками, больше с дет.домами. ну и вряд ли бездетные девочки 20-25 лет, организаторы этой ШПР, знают больше проработавшей в этом много лет женщины, которая искренне болеет за свое дело и немало семей спасла..
все ИМХО, не сочтите за грубость.
IVera +100 ;)

мама
Екатеринбург

Дайк
бездетные девочки 20-25 лет, организаторы этой ШПР

Информация у вас не верная, девочки есть, только организовали и ведут школу не они. А получилось это грубо у вас конечно. Да и Вам не больше собственно лет, вы считаете этот возрост не подходящим для великих свершений ??????????????????Сообщение было изменено пользователем 05-10-2009 в 11:32

мама
Екатеринбург

Дайк
женщины, которая искренне болеет за свое дело и немало семей спасла..

не отрицаю всех достоинств, тем более, что много хорошего слышала. Но и жд школу хаить вам не советую, спросите у народа, многим она помогает.

автор
мама
Екатеринбург

аниК
Дайк
бездетные девочки 20-25 лет, организаторы этой ШПР

Информация у вас не верная, девочки есть, только организовали и ведут школу не они.

ну и где противоречие? они в любом случае организуют занятия, набирают группы.
ничуть не оспариваю все возможные благие дела школы ДД, и про спецов в ДД я не говорила ни слова - я с ними не встречалась.
а возраст этот я считаю вполне подходящим, чтобы стать мамой - но никак не учить этому усыновителей. еще раз подчеркиваю - это только мое личное мнение, ради выражения которых и существуют форумы.
ну и не на пустом месте, думаю, выбиралась база для единой школы. чем-то Аистенок это заслужил.

мама
Екатеринбург

Дайк
ну и не на пустом месте, думаю, выбиралась база для единой школы. чем-то Аистенок это заслужил.

как-то все это звучит ... неприятно :( По мне - ну пусть их будет несколько, пусть сотрудничают между собой, лишь бы помощь была реальная. А то все эти высказывания, типа

Дайк
воротит - не воротит, зато ШПР будет одна, причем на базе прежней ЛУЧШЕЙ в городе

Дайк
это создание ЕДИНОЙ школы на министерской базе. предполагается, что др.школ не будет

выглядят ооочень агрессивно, и причин для такой агрессии не вижу. :(
Мы вот когда удочеряли - вообще никакой ШПР не было, но если бы их было несколько - я б везде сходила, поговорила и выбрала бы то, что мне подходит, а не то, что

Дайк
на министерской базе

мне навяжут. К сожалению, все министерские начинания зачастую вязнут в бюрократии. Мне больше по душе независимые спецы.Сообщение было изменено пользователем 05-10-2009 в 13:36

автор
мама
Екатеринбург

да нет никакой агрессии. а преобразований в этом году очень много, не всем и не все по душе. я не против др.школ на добровольной основе, хороших и разных, в каждой будут свои плюсы - но если уж ШПР теперь обязательно нужно посещать всем - так пусть будет одна, с общей программой...по-моему, правильно. и так все опеки требуют разные пакеты документов, хоть какое-то единство. и вряд ли >lyolyka™
министерские начинания будут навязываться, т.к. заниматься всем на месте будут именно

lyolyka™
независимые спецы. с хорошим опытом в этих вопросах.

мама
Екатеринбург

Дайк
но никак не учить этому усыновителей

так и я про то же - не учат они, только организуют. Организовать то они в этом возрасте вполне могут, или вы считаете рано еще?

Дайк
так пусть будет одна, с общей программой

а где демократия? Зачем лишать людей права выбора? Даже если обязательно, то почему не выбрать: место расположения, время проведения занятий, да и команду молодых и инициативных людей, кому то может именно это нужно.

Пусть будет комсомол и одна партия уже проходили, и Ленин всегда молодой Сообщение было изменено пользователем 05-10-2009 в 18:45

автор
мама
Екатеринбург

могут.но организатор должен знать и понимать в возможных ситуациях столько, чтобы суметь помочь человеку.а не просто назвать дату занятий.иначе получается, что слишком много человек занимается тем, что под силу одному.
право выбора, ессно, должно оставаться.но не получилось бы так, что люди не узнают действительно нужные вещи от

аниК
молодых и инициативных людей

чтобы знать все нюансы, нужно много конкретного опыта..а не законы почитать. но если люди помимо общей базовой школы пройдут и другие - это же просто отлично)))

автор
мама
Екатеринбург

а в целом, предлагаю закончить обсуждение в этом ключе. я хотела донести информацию тем, кому это важно. решать, что в итоге будет, все равно не нам...и решение принято...

мама
Екатеринбург

Дайк
но если люди помимо общей базовой школы пройдут и другие - это же просто отлично)))

да зачем это людям тратить столько времени и сил? Теперь чтобы родителями стать нужно всю жизнь учиться? У большинства людей все это заложено на генетическом уровне. Я не буду уже говорить, что приемные дети такие же как рожденные, так как уже чувствую от вас массу возражений. (пишу основываясь нас своем опыте)

Короче люди, не читайте этот наш БРЕД :) Берите детей, ходите в любую школу, какая вам только по душе. И знайте, чтобы быть хорошим родителем школа, по сути, Вам не нужна, возможно она и спасет от каких то ошибок, но явно не от всех. Просто ЛЮБИТЕ своего малыша и все у Вас получится!!!

автор
мама
Екатеринбург

аниК
чтобы быть хорошим родителем школа, по сути, Вам не нужна, возможно она и спасет от каких то ошибок, но явно не от всех. Просто ЛЮБИТЕ своего малыша и все у Вас получится!!!

тут полностью согласна)
школы нужны, чтобы не уберечь от ошибок, а только предупредить о сложностях в нашей бюрократии. кроме того, очень часто (как пример) супруги не могут сообща решить вопрос усыновления, и тут тоже бывает нужна помощь..

мама
Екатеринбург

:ma: :ma: :ma:

мама
Санкт-Петербург

Дайк
воротит - не воротит, зато ШПР будет одна

и что позитивного в том, что она будет неудобно расположена для многих?

автор
мама
Екатеринбург

и что, если на занятие раз в неделю надо съездить в неудобный район - кто-то передумает дите брать? мне тоже многое в процессе сбора справок не понравилось. та же ЖД опека для меня неудобно расположена. но я к этому отношусь спокойно, потому что изменить ничего не могу.
я не пойму.. мамочки, вы так накинулись, будто это я придумала, а не власти. мне, в принципе, фиолетово - я ШПР прошла и очень довольна. но кто-то сейчас собирается, и информация будет полезна. в любом случае, и сейчас, пока школ много - людей направляет опека по районам, и о свободе выбора так и так речи нет.

мама
Санкт-Петербург

Дайк
что, если на занятие раз в неделю надо съездить в неудобный район - кто-то передумает дите брать?

не передумает.
но какой смысл делать людям хуже? усыновителям и так хватает, где задолбаться.
к тому же, теперь этой школе не нужно будет думать, как проявить себя достойно..
все равно никуда не денутся, придут.
а плюсы где?

автор
мама
Екатеринбург

на своем примере скажу: прошла школу в Аистенке, а с опекой работаю в ЖД районе. так они столько слюны разбрызгали, пытаясь меня в ДД отправить...и ведь не для моей пользы - а типа "положено по районам"! очень сложно было доказать их неправоту.и вряд ли это только со мной случилось..

Тема закрыта
Причина:
";