хочу усыновить ребенка!

автор
хочу стать мамой
Москва

Давно думаем об усыновлении ,решила заняться этим вопросом вплотную,но у меня нестандартная ситуация,муж иностранец,у меня двойное гражданство,сейчас находимся в Москве , Может кто то подскажет могу ли я в такой ситуации начать собирать документы на усыновление? и еще я сама из Омска прописана там,значит в опеку я могу обратится только там? заранее всем спасибо!очень жду советов,и ответов.

мама
Москва

Насколько я знаю то, что муж иностранец точно не должно помешать. Вы можете собирать документы на усыновление только на себяЮ а от мужа потребуется только согласие, ну и медицину пройти. Насчет прописки в Омске... скорее всего действительно надо будет идти в опеку в Омске по месту постоянной регистрации, но и в Москве по месту временной регистрации тоже. Даже наверное проще начать с опеки по месту временной регистрации, а там уж вам скажут какие документы нужны из Омска. Думаю, что все равно придется мотаться в Омск не раз, если у вас там квартира, то скорее всего именно ее и будут оценивать на предмет проживания. Вобщем сложностей много, но в принципе реально :-). Если очень захотеть можно в космос полететь.
Удачи.

мама
Екатеринбург

А зачем сразу усыновление, сначала сделайте опеку. А еще лучше гостевой режим. Очень много ребятишек возвращают назад. Так их жалко.

мама
Москва

Жанна, не очень поняла, при чем тут вопрос о выборе формы устройства ребенка в семью???
Насчет возвратов - это в отдельной теме надо обсуждать, а не там, где люди спрашивают совета как взять в семью ребенка.
А я вам так скажу, гораздо более жалко тех детей которых не возвращают, а избивают до смерти.
это вопрос к системе контроля которая в нашей стране далеко как не на высоте.

А автору темы я бы еще посоветовала обязательно обратиться в близлежащую ШПР (Школу приемных родителей). Очень полезно, там вам ответят на все ваши вопросы, предоставят возможность получить консультации психологов и юристов думаю тоже.

мама
Каменск-Уральский

Начинаю сбор документов на усыновление, и сразу проблема, органам опеки нужна характеристика с места работы. Но мы хотим брать ребёнка совсем маленького, т.е. придётся какое-то время посидеть с малышом дома в отпуске по уходу, на работе если узнают что я собираюсь сделать такое дело нервотрёпка гарантирована вплоть до увольнения. Подскажите что делать, как повести себя?

мама
Москва

может на работе придумать какую-нибудь правдоподобную причину по которой могла потребоваться характеристика с работы? правда не очень представляю для чего может понадобиться эта характеристика если честно. :dontknow: может сказать, что для посольства какого надо или для строительного кооператива?? что-то с утра не работает пока воображение... а лучше всего позвонить и проконсультироваться по этому поводу в Аистенке например.

самомама
Екатеринбург

...так на работе то говорить необязательно...я вот просто сказала что мне нужна производственная характерстика!...сделали...а зачем она мне так это только мое дело...

мама
Москва

Splyshka
Подскажите что делать, как повести себя?

если з/п мужа по нормативам позволяет содержать вашу семью с приёмным ребёнком, можно сказать в опеке, что вы домохозяйка :)

Odi
мама
Екатеринбург

Splyshka
на работе если узнают что я собираюсь сделать такое дело нервотрёпка гарантирована вплоть до увольнения. Подскажите что делать, как повести себя?

Скажите, что нужна производственная характеристика, спросят куда, скажите ипотеку оформляете.

Тема закрыта
Причина:
";