реакция окружающих( друзей , знакомых , родителей ) на ваше решение усыновить ребёнка

автор
мама
Омск

Как ваши родственники отреагировали на появление в вашей семье нового ребенка , не родного вам по крови ? Как знакомые , друзья отнеслись ? Нас не поддержали ни родители мужа , ни моя мама , ни друзья Проблема в том что у нас есть ещё биологически родная дочь и я вижу разницу между тем как бабушки и дедушка относятся к ней и как к сыну приёмному . Не могу сказать , что обижают , но проводят с ним время с большой неохотой .Он ещё очень активный мальчик , непоседливый ужасно , их это тоже очень напрягает .Короче говоря ,явно вижу разницу , но понимаю что не могу требовать от них любви к нему .Просто не хочется чтобы ребенок чувствовал себя не уютно , менее любимым .Тем более что с бабушками общаемся часто. Не знаю что делать с этим . Свекровь до сих пор может позвонить (хотя прошло тир года с того момента как ребенок с нами ) и предложить отдать его назад пока не поздно .Ругаюсь с ней из-за этого .С детьми видеться запрещаю, но понимаю что это не выход . Моя мама тоже не особо в восторге , только явно так этого не показывает , но тоже придерживается мнения о том , что всё это было зря . вот думаю что делать теперь ? Остается уехать только как можно дальше от всех .Была мысль переехать в другой город, но боюсь ...
Знакомая вчера вообще выдала .Смотрю, говорит , на вашего Рому и прихожу к выводу что лучше любыми путями своего родить . Тяжело говорит жить с неизвестностью.Кто знает что из него вырастет .. Я вообще то не отношусь к людям , которые во главу угла ставят чужое мнение . Точнее сказать , живу по принципу , мне всё равно, что вы обо мне думаете , я о вас не думаю вообще , но живём то ре в изоляции .И люди как правило высказывают своё мнение тогда , когда их об этом не просят , и мне не хочется чтобы ребенок видел разницу в отношении родственников к нему и к его сестре. С другой стороны насильно мил не будешь ..Вот и мучаюсь этой делемой

мама
Екатеринбург

ЛенОК =)
Смотрю, говорит , на вашего Рому и прихожу к выводу что лучше любыми путями своего родить . Тяжело говорит жить с неизвестностью.

Ой блин! А как будто свой - гарантия какая-то. Как будто не бывает своих проблемных детей, выдающих вдруг какие-то сложности со здоровьем, с поведением, с психикой. Мы ж не породистые собаки, ни у кого из нас нет идеальной родословной, где гарантия что в кровном ребенке не вылезет ген какого-нибудь прадедушки психа и алкоголика?

автор
мама
Омск

Neroly
Ой блин! А как будто свой - гарантия какая-то. Как будто не бывает своих проблемных детей, выдающих вдруг какие-то сложности со здоровьем, с поведением, с психикой. Мы ж не породистые собаки, ни у кого из нас нет идеальной родословной, где гарантия что в кровном ребенке не вылезет ген какого-нибудь прадедушки психа и алкоголика?

Это точно .Тем более что брат этой знакомой наркоман , а семья приличная 5 детей , четверо успешные люди , пятый наркоман конченый

мама
Екатеринбург

ЛенОК =)
мне не хочется чтобы ребенок видел разницу в отношении родственников к нему и к его сестре. С другой стороны насильно мил не будешь ..Вот и мучаюсь этой делемой

мучаетесь этим - значит, реально важных проблем в вашей жизни нет, и это уже большой плюс :)

Но если бы я усыновила, то не ждала бы от родственников и знакомых единодушного одобрения. Даже то, что они высказывают свое негативное мнение- не в ваших силах предотвратить - думают люди так, уверены в своей правоте на 100% .... В конце концов их позиция равнозначна вашей - вы уверены в своем, они в своем.
Поэтому совет - забить, идти своей дорогой, "собаки лают - караван идет"... главное, что вы внутренне уверены, что поступили правильно - и эта уверенность очень дорого стоит.
Большинство людей не умеют принимать решения, нести за них ответственность, сомневаются... а когда встречается цельная натура, которая знает чего хочет от жизни и стремится к своей цели - самое любимое развлечение окружающих - подколоть, внести смуту, сомнения...чтобы она тоже начала сомневаться и колебаться, как они.

мама
Екатеринбург

Когда с мужем озвучили такую возможность, пожали плечами. Родственники спросили зачем, если сами родить можете. Друзья все сказали-поддержим. если решитесь, лишних вопросов задавать не будем.

мама
Москва

У нас отнеслись хорошо все (по крайней мере нам так сказали), но начнём с того, что совета мы ни у кого не спрашивали и одобрения не ждали. Единственное сказали мамам: - один косой взгляд, вздох, или слово! больше не увидите ребёнка никогда. И они точно знают, что так и будет. Со всеми родственниками-друзьями-знакомыми будет так же. Между собой все могут обсуждать сколько угодно и как угодно, ни кто не запретит, да и нам без разницы, но если что то подобное скажут мне или мужу:

ЛенОК =)
.Смотрю, говорит , на вашего Рому и прихожу к выводу что лучше любыми путями своего родить

сразу узнают где выход. Мы никого не заставляем любить нашего ребёнка, но обидеть или оскорбить не позволим.
У нас конечно срок ещё небольшой, но пока полёт нормальный, только интуитивно чувствуется что некоторым очень хочется спросить: не устали? не наигрались? но слава осспади ума хватает молчать

мама
Ростов-на-Дону

Моя мама и сестра отнеслись к решению усыновить ребенка, как на идиотскую шутку. Потом, когда поняли, что мы не шутим, долго кричали и крутили палец у виска с криками "Родите Роме (наш 8 летний родной сын" родного брата, а потом делайте что хотите." Короче был месяц кошмарных переговоров по телефону, благо не сказали об этом раньше и то, что живем в разных городах:)
Мать мужа отнеслась с пониманием, она, как ни странно, приняла сторону приемного ребенка и наказала нам, чтобы были с ним как можно аккуратнее, чтобы не обидеть его. Понапоминала нам всякие истории усыновления из телевизора. Сейчас ждет недождется, когда мы его привезем из ДР.
Сестра мужа, когда узнала новость, фыркнула и ушла в другую комнату, больше с ней на эту тему разговоров не возникало.
На работе (близкое окружение) отнеслись как к геройскому поступку. Перед каждой нашей поездкой в Дом ребенка (на посещение), каждый старается что-нибудь ткнуть в пакет (сок, печенье, конфеты).
В больнице, когда бегали за подписями в справке, врачи смотрели как на дэбилов, которые отвлекают их всякой ерундой от работы.
Здесь самое смешное, что когда опека делает заключение, то пишет, что родственники с усыновлению относятся хорошо. А имеет ли это значение?! Нам, лично, с мужем глубоко по-барабану кто и что про нас подумает. Это наше решение и его не надо понимать, его надо ПРИнять и уважать. А если не принимаешь - это не наши трудности!!!
1 июня бы забираем своего богатыря из дома ребенка. Мои родственники с появлением у бабушки 4-ого внука и 2-ого племянника смирились и уже ждут не дождуться, когда мы приедем к ним в гости.
Вторая бабушка требует ежедневного отчета по телефону о ходе действий:) А сестра мужа так и не разговаривает с нами на эту тему.
Ну и пусть!!!! Я считаю, что со временем все уляжется, а улыбка ребенка может растопить даже самое чёрствое сердце!
Всем удачи, любви и взаимопонимания.

мама
Москва

Zhurka
а улыбка ребенка может растопить даже самое чёрствое сердце!
Всем удачи, любви и взаимопонимания.

это точно! например такая

мама
Екатеринбург

ЛенОК =)
Вот и мучаюсь этой делемой

Я Вас так понимаю. Я тоже мучаюсь. Но скорее оттого, что меня все спрашивают: зачем тебе это, а я не знаю, что ответить. Но ведь на вопрос о своих детях: зачем тебе это? мы спокойно говорим: чтобы любить и дарить любовь. А тут разве не так. Ведь котят выброшенных подбирают, собак. А подобрать выброшенного ребенка - разве это дикость? Ну если не я, то кто даст ему тепло и заботу? Боюсь только, что не справлюсь с воспитанием и мне скажут: вот, мы же тебе говорили, а ты сделала по-своему.

мама
Нижний Новгород

Я только в самом пути усыновления, муж сказал только имитация беременности чтобы никто даже не догадывался. Меня как-то смущает такой подход к делу, даже чтобы бабушки не знали :(

мама
Москва

cefeida
Я только в самом пути усыновления, муж сказал только имитация беременности чтобы никто даже не догадывался. Меня как-то смущает такой подход к делу, даже чтобы бабушки не знали

с одной стороны это идеальный вариант, с другой - масса нюансов, связанных с сохранением тайны. Начиная с документов в опеке, общении с ШПР, ДР, судом, и даже после усыновления опека должна 3 года вас контролировать. На каждом этапе, есть вариант, что кто-то попадётся из знакомых, земля у нас как говорится круглая. Не пугаю, просто написала возможные варианты. Их тоже нужно хорошенько все продумать. Если вы ещё работаете, до "декретный" больничный до "рождения" ребёнка ни кто не даст.

автор
мама
Омск

Жанна.
Боюсь только, что не справлюсь с воспитанием и мне скажут: вот, мы же тебе говорили, а ты сделала по-своему.

То же самое ...Ещё один факт , приёмный ребенок очень отличается по развитию от кровной дочери и люди , видя это , говорят что лучше было бы ещё одного своего родить, чем воспитывать чужого и неизвестно что потом получится , раз он сейчас уже такой .Мне в принципе на чужое мнение плевать ,но настроение это портит ....

xu
просто посетитель
Екатеринбург

Мама нас поддержала,родная дочь очень обрадовалась - ей 6,5 лет.Друзья - кто поддержал,кто промолчал.Сейчас нашему чуду уже 5 месяцев.Все ее очень любят и бабушки и родственники.А старшая ей колыбельные поет,играет :) .А мы с мужем самые счастливые :) .Свекровь поначалу гадости говорила до последнего.Все какие то выгоды искала,зачем мы это делаем,сейчас вроде успокоилась и даже нянчится :)

Тема закрыта
Причина:
";