На ваши вопросы отвечает Белова Галина Викторовна, начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга

мама

Спасибо.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Здравствуйте. Расскажу вкратце свою историю. Мне 28 лет, с мужем разведена недавно. Со своими детками как то не получилось (почти 5 лет назад мой ребенок вскоре после родов умер). Очень хочу взять ребеночка до 1 года. Прописана и живу сейчас с родителями, имеется в собственности 1/4 доли в этой квартире, квартира 3 комнатная. Имею стабильную работу и зарплату. Как вы считаете, есть ли шансы на усыновление? И как часто сейчас дают добро на усыновление одиноким людям?

мама
Екатеринбург

parasotca,
Здравствуйте. Конечно, есть! "Добро" одиноким дают также , как и семейным - на основании представленных документов. Никаких требований к наличию супруга законодатель не выставляет

мама
Москва

Здравствуй, подскажите пожалуйста, много раз читала в интернете, что деток находят в роддомах при отказе или в детских домах, но на сколько я знаю, можно посмотреть ребёнка только одного, на которого уже выписано направление в ООП. Пожалуйста, поделитесь опытом или знаниями, как познакомиться с малышами помимо банка данных, где надо ждать годами в очереди.

Барнаул

Lvitsa,
Вопрос у вас слегка некорректный. Складывается впечатление, что вы интересуетесь, каким образом можно обойти закон.

мама
Москва

Видимо Вы вообще не поняли вопроса. Я как раз таки говорю о том, как другие люди в обход закона смогли найти и посмотреть детей БЕЗ направления ООП, возможно есть такие законные варианты, о которых я могу не знать. И хотя многие подписчики открыто рассказывают о том, как они заранее находят детей, только лишь моё письмо было так некорректно прокомментировано Вами. Хотелось бы получить развёрнутый, юридически грамотный ответ, содержащий разъяснения таких ситуаций, так как нет никаких корыстных целей, есть цель подарить свою любовь, семью и счастье хотя бы одному маленькому нуждающемуся человеку. Спасибо.

мама
Екатеринбург

Lvitsa,
Здравствуйте!
Я, конечно же, как специалист органа опеки и попечительства, могу рекомендовать только один способ найти ребенка - оформив заключение о возможности быть кандидатом в усыновители (опекуны), ознакомиться с данными ребенка у регионального оператора либо в ООП и получить направление.
не согласна, что нужно стоять в очереди годами. просто нужно интенсивно искать ( если есть такое желание). Главное - получить заключение. Информация о детях сейчас размещается на многих сайтах. Практически у каждого ООП есть страничка на сайте с детьми, во многих школах приемных родителей.
Даже если Вы получили направление, то , конечно, с документами Вы можете ознакомиться только того ребенка, на которого Вам дали направления. Но глаза же Вам не закрыли - не почувствовали, что Ваш ребенок - оглянитесь вокруг. Если кто-то понравился, производную информацию о ребенке можно узнать у специалистов учреждения ( обращаю внимание:производную информацию, не нужно выспрашивать у сотрудников учреждения, как фио ребенка, какая дата рождения, кто родители, чем болеет - не склоняйте специалистов к нарушению законодательства). Поверьте, в госучреждениях детей полно, просто кандидаты больно уж разборчивы.
Если Вам выдали направление, Вы посмотрели ребенка и отказываетесь его брать, Вы можете тут же вернуться в ООП, написать на направлении отказ и получить новое направление - никаких ограничений по количеству направлений нет.

мама
Екатеринбург

Риша Новая,
Здравствуйте!

  1. Про алименты

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей ( и, кстати, от других членов семьи тоже, при определенных условиях).
В соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы
Отсюда вывод: если у ребенка есть право на получение содержания от родителя, то опекун обязан защитить это право ребенка, т.е. принять меры к истребованию алиментов с родителя на содержание ребенка.
Отказаться от истребования алиментов опекун не может, т.к. это не право опекуна ( это право ребенка), а обязанность опекуна защищать права ребенка.
Если алименты были взысканы на основании решения суда, то судом выдается исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (в данном случае изменился взыскатель по отношению к решению суда, взыскавшему алименты с родителя) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.
Отсюда вывод, замену взыскателя производить необходимо, т.к. судебные приставы-исполнители не могут работать с законным представителем ребенка в текущий период, т.к. этот закпредставитель не имеет отношения к исполнительному производству. Иногда в решении суда о взыскании алиментов взыскатель не указан ( например " алименты взыскать в пользу учреждения или физического лица, у которого ребенок находится на воспитании"), при наличии такой формулировки в решении суда судебные приставы-исполнители и специалисты ООП могут и не требовать замены стороны ( взыскателя),

  1. Про помощь органа опеки и попечительства в составлении заявления в суд

Исполнительные органы государственной власти Свердловской области ( ООП относятся к таким органам) и подведомственные им учреждения оказывают бесплатную юридическую помощь некоторым категориям граждан, в том числе , в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", ст. 8 Закона Свердловской области от 05.10.2012 N 79-ОЗ "О бесплатной юридической помощи в Свердловской области" законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" к полномочиям органа опеки и попечительства относится, в том числе,
оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.
Таким образом, Вы имеете право обратиться к специалистам ООП с заявлением об оказании юридической помощи в виде правового консультирования и составления заявления правового характера по интересующему Вас вопросу.

  1. Отдельных юристов у отделов опеки и попечительства нет, но есть специалисты, которые в рамках исполнения своих полномочий и оказания бесплатной юридической помощи обязаны оказать Вам содействие в обеспечении прав и законных интересов подопечного
Екатеринбург

Риша Новая,
вот лишь бы побузить...образец заявления можно найти в инете и не обязательно быть юристом, чтоб переделать его под себя. даже в суд лично можете не ходить, а отправить почтой с уведомлением о вручении. опеке потом копию решения суда и суд. пристава.м тоже.

мама
Анапа

Галина Викторовна, здравствуйте) Мы собираемся переезжать в другой регион, есть два ребёнка в приёмной семье. Подскажите, как оптимально сделать переход из одной опеки в другую? Чем быстрее будут оформлены все документы, тем быстрее дети получат детский сад, встанут на учёт в поликлинику и т.д. И ещё вопрос про прописку... У нас обязательно должна сразу появиться прописка в регионе или мы какое-то время можем быть прописаны в другой области и при этом оформлять документы?

Галина Викторовна, может быть уже был вопрос, я 82 страницы темы не осилю, извините) У меня нет официального дохода - работаю неофициально, но уже более 5 лет. Можно ли для органов опеки предоставить в качестве подтверждения доходов декларацию 3 НДФЛ? И если можно - на что ссылаться, если вдруг у меня не захотят принять эту декларацию?

мама
Екатеринбург

Тимберли,
Здравствуйте
В соответствии с п.4 Правил подбора..., утвержденных постановлением Правительства от 18.05.2009 № 423 ( при получении заключения о возможности быть опекуном и\или установлении опеки) предоставляется :
"справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги)"

В соответствии с п.6 постановления Правительства от 29.03.2000 № 275 ( при усыновлении) предоставляется:
"справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги)"

Таким образом, необходим любой документ, подтверждающий наличие дохода за последние 12 месяцев. При опеке размер дохода не важен, при усыновлении доход должен, обеспечивать усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.

мама
Екатеринбург

shokolad,
Здравствуйте
Порядок и срок заключения органом опеки и попечительства с опекуном договора о приемной семье определен постановлением Правительства РФ от 18.05.2009.
В случае переезда семьи на другую территорию договор с ООП, на чьей подведомственной территории проживала приемная семья расторгается, личное дело с сопроводительным письмом, в котором необходимо ООП указать, с какой даты договор расторгнут, передается в ООП по новому месту жительства. В соответствии с тем же постановлением Правительства РФ, личное дело должно быть направлено в течение 3 дней. Некоторые ООП , в случае переезда в другой регион, передают личное дело ребенка на руки опекуну для скорейшей его доставки в ООП по новому месту жительства.
У Вас на руках остаются подлинные документы детей и подлинник приказа о назначении Вас опекуном, исполняющим свои обязанности на возмездной основе по договору о приемной семье. Как только прибываете по новому месту жительства, необходимо незамедлительно обратиться в ООП для постановки детей на учет и решения вопроса о заключении нового договора и оформления пособий.
Порядок выплаты и размер пособий регулируется законодательством субъекта РФ и, как правило , предусматривает выплату пособия жителям этого субъекта. Поэтому без регистрации по месту жительства либо по месту пребывания вряд ли Вам назначат пособия на содержание детей

Галина Викторовна, спасибо за ответ! То есть декларацию 3 НДФЛ я могу предоставить, я правильно поняла? А доходы супруга, как основные официальные доходы, если я буду оформлять документы на опеку на себя, наша опека принимать отказывается((

мама
Екатеринбург

Тимберли,

  1. Да.
  2. Не имеют права, в законодательном акте четко указано о праве предоставить доходы супруга. Обратите внимание специалистов на новую трактовку документа, может быть, не уследили за изменения законодательства

Спасибо огромное!!! Вы подарили мне надежду, что мы уже в этом году смоем забрать детей себе!!!

Екатеринбург

Галина Викторовна, здравствуйте! Проконсультируйте по вопросу приёмной семьи. Суть такая. Муж является на сегодняшний день опекуном двоих детей. Сейчас мы обновляем документы для создания ПС. ПС хотим оформить на нас двоих. Опека не против. НО на деле наш специалист не сталкивалась с таким моментом. Деньги получает на сегодня муж. Разрешение на старшего ребёнка для снятия в Сбербанке действительно до 18лет, на младшую дочь открыт номинальный счёт. Так вот наш специалист задалась вопросом, по прежнему будет иметь возможность только муж снимать наличные? А вроде как я буду тоже законный представитель. Она МЕНЯ спрашивает, что или придётся ещё одно разрешение выдавать? Я подозреваю, что также будет доступ иметь супруг. Да мне это и не важно. Ещё она спрашивает меня кто будет отчёт подавать? От чьего имени? Я думаю, что также от имени мужа. Потому как и доступ к средствам подопечных будет иметь как и раньше только он. И ещё вопрос. Это уже муж интересуется. Он с 1дек ушёл на основной работе в декрет. Сейчас работает не официально. Попросили справку о з/п за 12мес. Муж говорит там ведь будет ясно, что я в декрете, потому как сумма будет уже за два последних месяца одинакова. И вообще создав ПС он может сидеть в декрете далее, при условии что я не работаю, домохозяйка? Я думаю, что это неважно. Или заблуждаюсь? Или придётся ему прерывать декрет? И ещё вопрос. Я буду приёмным родителем наравне с мужем. Мне также будет выплачено единовременное пособие за принятие ребёнка в семью? Или если муж уже получил, то мне не положено? Ну и последний вопрос. Как правильно должны платить з/п обоим родителям? Равные суммы каждому? Т.е. если у нас в регионе за ребёнка сумма 5500, то эта сумма будет каждому выплачиваться? Или она будет уменьшена и поделена на двоих?

Барнаул

Здравствуйте, Галина Викторовна. Вопрос касается банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В законодательстве предусмотрено, что гражданин, которому выдано направление на посещение ребенка, обязан проинформировать в письменной форме о принятом им решении по результатам посещения ребенка. Что происходит в том случае, если гражданин не уведомил о принятом решении соответствующего оператора или орган опеки и попечительства? Какие могут быть последствия, когда гражданин принял решение принять ребенка в семью по результатам посещения, уведомив при этом оператора, но в течение длительного времени не оформляет опеку над выбранным ребенком?

Екатеринбург

Здравствуйте, Галина Викторовна. Планируем с приёмными детками летом съездить в Абхазию. Подскажите, нужно ли уведомлять об этом опеку? Нужно ли разрешение из опеки на пересечение границы с Абхазией?

мама
Екатеринбург

Оленка_Умница,
Здравствуйте! Нет

мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ,
Здравствуте!
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ ООП может назначить ребенку несколько опекунов, при этом представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.
Обязанности в отношении подопечного распределяются между опекунами или попечителями ,конкретное распределение обязанностей указывается в акте органа опеки и попечительства об их назначении либо в договоре о приемной семье.
Распределение обязанностей между опекунами может и не быть, тогда опекуны несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.
Поэтому, при назначении второго опекуна Вы вместе с ООП должны решить, будете ли разделять обязанности либо будете исполнять их солидарно.

  1. По поводу денежных средств:
    Разрешение на получение денежных средств можете получить и Вы, в этом случае денежные средства могут получать либо тот, либо другой опекун. В отношении младшего ребенка деньги может получать только тот опекун, на которого открыт номинальный счет . Однако в договоре о приемной семье может быть указано, что денежные средства на содержание подопечных вами расходуются совместно, по обоюдному согласию, и тогда отчет предоставляете совместно ( один бланк отчета с двумя подписями и указанием обоих опекунов).
    Вам нужно в договоре о приемной семье указывать все моменты распределения обязанностей. Каких-либо ограничений законодатель не указал, главное - на ком обязанность, тот и несет ответственность . Форма договора о приемной семье типовая, это означает, что допускаются любые изменения в договор, не противоречащие законодательству, поэтому все моменты распределения обязанностей в договоре возможно указать .
  2. Приемному родителю, который получает вознаграждение , предоставляется неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Если Вы не работаете, то справку о доходах предоставляет муж. Размер дохода при установлении опеки неважен. Прерывать мужем отпуск по уходу за ребенком или нет - дело Ваше, исходите из разумности и материальной возможности, С точки зрения ООП нахождение мужа в отпуске ни на что не влияет.
  3. Вам единовременное пособие выплачено не будет, т.к. ребенок не передается в семью, ему назначается второй опекун, из той же семьи, в которую он уже передан.
  4. В каждом регионе свое законодательство, , регламентирующее размер и порядок выплаты вознаграждения, должно быть указано. Например, в Свердловской области законодатель установил размер выплаты как единственному приемному родителю, так и каждому приемному родителю при наличии нескольких. По порядку вознаграждения, пожалуйста, уточняйте в районном отделе образования
Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";