Ребенок под опекой. С мужем решили усыновить этого ребенка. Есть вопросы

Аноним 69
автор

Доброе время суток. Вот такой вопрос. Ребенок под опекой, я единственный опекун. Замужем. Сейчас с мужем решили усыновить этого ребенка. Но у мужа нет официальной зарплаты. И заключение о возможности быть усыновителем он не получал. Вопрос: надо ему получать это заключение? как быть с неофициальной зарплатой, заключение ведь не дадут? И надо ли ему проходить ШПР? И еще если нам не разрешат усыновлять ребенка то его опека отберет? Может быть мне лучше усыновить одной? И какие при этом могут быть подводные камни?

мама
Екатеринбург

ТОнкости, которые вы спрашиваете - не знаю. НО. Являюсь школьным учителем, иногда встречаются усыновленные дети. И как правило все с одним усыновителем. Все права те же. Зачем вам усыновлять? Для чего? Ребенок итак с вами. Опекун - по закону как родитель. Смысл?

мама
Екатеринбург

Боюсь что биомама очухается, да и ФИО хочется что бы наше было

мама
Иркутск

Бегемотик2017, биомама ЛРП?

мама
Екатеринбург

Да лишена

Екатеринбург

Аноним ,
Вы можете сами усыновить,а муж пока пойдёт шпр и получит заключение,это ему все равно потребуется.Ничего страшного если у него пока нет дохода,если у вас при этом хорошая зп.

Аноним 357

Аноним ,
Я бы не усыновляла. У вас ребенок уже сколько по времени? Возраст ребенка какой? Мать сколько лишена рп?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Почему против усыновления?

Аноним 357

Бегемотик2017,
Я в приемстве с 2007 года, очень много общаюсь с приемными родителями, всякое бывает, много рисков в усыновлении. Вокруг все знают, что ребенок приемный, значит и ребенок будет знать правду. Тогда в чем смысл усыновлять, мать лишена, никто не навещал ребенка, судьбой не интересовался, а тут вдруг возникнет...это маловероятно. Зато подростковый возраст ребенка может подарить неприятности, серьезные. И это не те неприятности, что бывают от кровных детей. Тут генетика, тут неблагополучная беременность, отрыв от матери, возможно медицинские проблемы в ходе родов или беременности, которые скажутся с началом полового созревания. К сожалению так бывает часто. С опекой еще как то можно попытаться достойно выйти из ситуации, а с усыновлением вы остаетесь один на один. Никто не поможет и назад не отыграть. Хорошо, если все у вашего ребенка будет отлично, а если нет? Вы не представляете как потом плачут усыновители, пока дети маленькие все хорошо, а вот потом бывает печально. Я бы не рисковала.

Аноним 357

И у сирот все же есть льготы, помните о них. Поступление в вуз, жилье.

Аноним 512

Аноним ,
Считаю что усыновление это другой уровень ответственности ,это уже не просто порыв кому то помогать .Я пока не дошла до него ,а чем больше идет времени ,тем больше не хочу .Мне кажется любить не равно усыновить .

мама
Екатеринбург

Девочки всем спасибо за комментарии. Внесу ясность. Ребенок брался грудной, практически никто не знает что он не родной. Поэтому вопрос усыновлять или нет не стоит. Вопрос в том, могу ли я одна это сделать. Вопрос об усыновлении мужем вообще отпал. Причину называть не буду. Как лучше это сделать что бы у суда не было вопросов почему вы одна?

Екатеринбург

Я балдею от комментариев....
Автор, можете усыновить одна, помню читала про такое. Но вроде тогда в графе отец будет прочерк, возможно я не права. Узнайте не на форуме а банально - позвонив в опеку.
Удочерили дочь в 6 месяцев, но не скрываем ни от нее, ни от окружающих.
У нас на суде вообще судья грозно спросил у обоих - а какого икса жена не взяла фамилию мужа?! Мы вообще не знали что на это ответить.
Для нас с мужем это было важно - чтобы не дай бог ее потом забрали. А льготы - ну да, жилье не получит, в вуз не знаю пойдет или нет. Маленькая еще, пока петь и танцевать любит.
Отобрать могут - а вдруг мать восстановиться? Была же пару лет такая история на Пусть говорят... Забрали в итоге мальчишку после 3-х лет как он под опекой был...

мама
Екатеринбург

Солнышко Ксю,
Согласна с вами, для меня тоже важно что бы биомама не очухалась и ребенка не забрали. И я так и сделала помаялась помаялась и позвонила в опеку. И оказалось все просто. Никаких проблем - могу усыновить одна, потом муж доусыновит. Так что будем усыновлять!!!!

Екатеринбург

Бегемотик2017,
Ну и отлично!!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";