усыновление в арендованной квартире, возможно?

Аноним 122
автор

Усыновители, подскажите пожалуйста. Есть несколько вопросов
В собственности 1 к.кв и 1/3 доля в квартире родителей. Своя квартира сдается. Я арендую в более удобном для меня районе. Возможно ли усыновлениев арендованной жил.площади? Опека будет смотреть фактическое место проживания или квартиру, которая в собственности?

И второй вопрос, усыновление или опека?
Скорее всего возьму реьенкк из другого региона, если опека отдадут сразу, после назначения даты суда. А в суд прилететь придется повторно через пару месяцев именно в тот город. Минус - органы опеки не будут учавствовать в суд.процессе и оказывать помощь в сборе документов.
Если сразу усыновление, насколько я поняла, процесс проще. Но ребенок два месяца остается в учреждении. Или летать к нему на выходные или ждать установленного дня

По бюрократии все верно поняла, объясните пожалуйста, кто сталкивался?...

мама
Екатеринбург

Я лично не сталкивалась, но в свое время заканчивала ШПР и занималась сбором пакета документов. Так вот мое мнение: разрешат в съемной квартире, если дейсвительно указанная Вами собственность имеется. Вам нужно будет прописать ребенка в собственную квартиру. Таким образом Вы не сможете ее продать без участия Опеки. Весь смысл в том, чтобы убедить опеку, что ребенок не останется на улице. ИМХО оформлять усыновление и летать.

мама
Екатеринбург

Аноним 122 ,
И еще мой совет: найдите психолога сейчас. Приедет ребенок - начнутся проблемы. Рассказать о своих личных проблемах психологу из спец служб вы не сможете, побоитесь последствий.
Сторонний психолог поддержит лучше. Извините, за непрошенный совет.

Аноним 122
автор

Пчелка23 ,
Спасибо Вам за советы. Психолог есть, не с моей ШПР, но тоже занимается усыновлениями..Незнаю, может и с ребеночком потом можно будет к нему

Аноним 122
автор

Аноним 496 ,
Ну а в таком случае официальный договор о сдаче моей квартиры, за которую я и налоги плачу, на доход, может учитываться как дополнительный доход, плюсом к официальной З/П?

Спасибо за советы, тема пока сыровата, ШПР пройдена, заключение еще не получено, пытаюсь разобраться в организационных вопросах и порядок действий.
PS: да настраиваюсь на грудничка. Поэтому и готова за ним хоть на край географии вылететь

Аноним 122
автор

Аноним 496 ,
Спасибо большое! Мне тоже так психологи советовали, что маленького под опекуз сразу брать, потом усыновление оформлять. Но ведь не отдадут же?... Насколько я знаю, грудничков сейчас только на усыновление стараются пристроить и другие формы даже не рассматривают ибо на них и так очереди

Поговорите со мной пожалуйста, буду рада любой конкретной информации на эту тему(хоть и вижу тема усыновления сейчас не очень актуальна на ю-маме)

Про суд интересно, как проходит, сложно документы готовить самостоятельно? Если малыш в другом городе находится, то и суд только там будет проходить?

И еще вопрос с декретом интересует, как это на практике, мамочки? Планирую во врмя законного отпуска активно заняться поиском и возможно поехать за ребенком..Если опека, то бумаги об опеке достаточно, чтобы на работе оформили официальный декрет? Пособия же в этом случае выплачиваются как и при родах? Или я чего-то не понимаю?..
Сложно в этих цифрах все это понять и в голове уложить

Аноним 122
автор

Аноним 496 ,
Спасибо за советы и информацию! На форумах поищу информацию, просто Юмаму знаю много лет, а там как темный лес, буду разбираться))

Аноним 317

Посмотрите тему по усыновлению на литлван, там куча информации

Екатеринбург

Аноним 122 ,
Декрет оформляется без выплаты декретных которые положены при уходе в декрет. Но ежемесячно получать будете пособие.

Нам дали грудничка под опеку. Заключение было на усыновление. Когда позвонили из опеки и дали направление, я настроена была на усыновление. Но при посещении дочери в мед учреждении увидела ее сложное состояние и сказала опеке что готова взять дочь но под опеку. Но это был второй наш ребенок, старший сын был под опекой. В опеке нас уже знали как надёжных опекунов. В общем согласие на опеку дали. Я сказала что дочь надо на ноги ставить, с льготами мне это будет делать легче.

Екатеринбург

Аноним 122: Про суд интересно, как проходит, сложно документы готовить самостоятельно? Если малыш в другом городе находится, то и суд только там будет проходить?

Если под опеку то никакого суда. Месяц мы ждали медицину для дочки и постановление об опеке от администрации города. Т е примерно недели две медицина готовилась а потом документы опека отдала в администрацию на подпись.

Аноним 122
автор

СветланочкаЯ , спасибо Вам большое за Ваш опыт!Обязательно загляну и на сайт литлван. А скажите, если под опекой ребенок, нет риска, что его отдадут уже потом через время другой семье, которая выразит готовность его усыновить?...

Аноним 122
автор

Аноним 657 ,
Я то лично настроена на усыновление. Единственное, в чем вопрос, или сразу усыновление оформлять, но тогда грудной младенец еще два месяца проведет в стенах учреждения, что не есть...
Или сначала опеку оформить, а потом, когда ребенок будет дома, подавать заявление в суд уже на усыновление

анониМ

Опека будет смотреть фактическое место проживания.
Вы можете приложить св-ва на свою недвижимость и опека может запросить квитанции об отсутствит долгов на них. (в моих документах было 3 кв-ры по итогу, моя долевая собственность, кв-ра мамы где живём, и где прописан муж, на каждую справку брали)

Если сейчас достаточно договора об аренде (7лет назад мои родственники-собственники кв-ры писали согласие на проживание опекаемого ребенка в их кв-ре) -то брать под опеку, а здесь усыновлять.
Если потребуют согласие арендодателя - думать.
Медицина на ребенка занимает месяца 2 минимум, действует всего 1 мес. Сделать так скажем несложно, но нужен кто-то с машиной, есть достаточно отдаленные врачи, к которым приходится ездить за подписями. К суду все Ваши справки, в том числе и медицина - д.б. действующие.

На счет посещения ребенка - лично я думаю, что посещать не стоит пока готовятся документы. Мнение основано на моем опыте.

Не знаю как в других городах, а я сталкивалась с предварительной опекой, то есть по приказу дается 6 мес на усыновление. Вот тютелька в тютельку уложились, день в день

анониМ

Отпуск по уходу дадут.
Декретные положены только на бумаге.
Их дают только, если усыновите, а усыновить так быстро малореально, даже со сменой даты рождения.
Брала 1 мес ребенка под опеку - в декретных выплатах "отказали". Роддом не дал нужных документов для пособия, ссылаясь на какие-то ФЗ.

Аноним 122
автор

анониМ , извините пожалуйста, Вы имеете ввиду отказали в единовременном пособии? Или в ежемесячных декретных выплатах, которые до 1,5 лет положены??

Т.е. по факту из материальных средств, это только около 50 тыс, положенных при усыновлении от государства, за которые собираем чеки по отчет и все?...А до 1,5 лет все равно ни в садик ни на работу и это ничем по факту не компенсируется, в отличие от стандартного декрета?

анониМ

Аноним 122: ? Или в ежемесячных декретных выплатах, которые до 1,5 лет положены??

есть 2 вида выплат: декретные платят около 4 мес: 2 мес до рождения ребёнка и 2 мес после рождения ребенка. Выплата в месяц равняется з/п, примерно. Отказали в этих выплатах (за месяц получается)
а с 2-х мес платят пособие по уходу за ребенком. Это пособие рассчитывается также как всем. Его платили.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 122: А скажите, если под опекой ребенок, нет риска, что его отдадут уже потом через время другой семье,

Никто не заберет, он уже Ваш.
На работе выплаты по уходу есть, если до 3 месяцев забираете и все необходимые документы есть, то и декретные выплаты есть, плюс пособие на содержание ребенка из опеки, если под опеку сначала возьмете до момента усыновления.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 657: то могут узнать соседи , скажут ребенку, это всегда тяжело переносится детьми


Правильно ребенка настроить и самим не стесняться, что ребенок приемный, тогда ни один добросердечный сосед не страшен для ребенка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";