опека

автор
мама
Екатеринбург

у меня вот какая ситуация: у моей подруги был ребятенок, очень сильно запила, лишили род. прав. дитя в интернате. сейчас закодировалась, не пьет, но проблема-нет жилья официально, работает сторожем в саду, там и проживает. уговаривает меня взять опеку над парнем, говорит, что все осмыслила. а у меня сомнения:

  1. если опека проверит, что дитя не у меня а у мамы, его заберут обратно в интернат? и проверяют ли?
  2. мне же будут оплачивать что-то, я должна передавать деньги мамке или лучше что то самой покупать?
  3. правда ли что ребенку положена комната при совершеннолетии, и могу ли я сделать так, чтобы эта комната досталась именно ему?
  4. мальчишке 10 лет, он все понимает, плачет и уговаривает чтобы я его оформила, это сложно по бумагам?
просто посетитель

татьяна752
уговаривает меня взять опеку над парнем, говорит, что все осмыслила

%)

татьяна752
если опека проверит, что дитя не у меня а у мамы, его заберут обратно в интернат? и проверяют ли?

конечно, проверяют. Вас за невыполнение своих обязанностей лишат опекунства, и больше уже не сможете ни опеку оформить, ни усыновить

татьяна752
правда ли что ребенку положена комната при совершеннолетии, и могу ли я сделать так, чтобы эта комната досталась именно ему?

а что вы можете сделать? так-то если дадут комнату, то именно ЕМУ! но дадут тодлько в том случае, если нет у него прав на какое-либо жилье (родителей, родственников), ну и очередь из таких внеочередников нехилая :( на несколько лет

просто посетитель

татьяна752
сейчас закодировалась, не пьет, но проблема-нет жилья официально, работает сторожем в саду, там и проживает. уговаривает меня взять опеку над парнем, говорит, что все осмыслила.

в общем, если она "все осмыслила", то пусть подает на восстановление родительских прав ;) без всякой незаконной самодеятельности

мама
Екатеринбург

татьяна752
уговаривает меня взять опеку над парнем, говорит, что все осмыслила.

а на что она будет его содержать? где он будет учиться?

татьяна752
мальчишке 10 лет, он все понимает, плачет и уговаривает чтобы я его оформила, это сложно по бумагам? а на каком основании вы опеку над ним оформите,надо ему место подготовить. У мамы на работе женщина опеку над девочкой оформила,деньги платят,не проверяют их,но если что,то школа вмешается и сообщит куда следует. Насчет квартиры не знаю,вроде сиротам только дают. А раньше жилье было у них?
Пусть в гости к нему ездит,устроится на работу (в тот же сад) рядом с тем местом,где мальчик проживает.

мама
Екатеринбург

Венеция
пусть подает на восстановление родительских прав без всякой незаконной самодеятельности

жилья то нет :(

мама
Челябинск

Olla

Ну и что, что жилья нет. Не факт, что не восстановят. Главное, чтобы работала и не пила. Пока она не решит вопрос с жильем, он все равно может временно находиться в интернате, просто по заявлению, но при этом она уже будет восстановлена в правах.
На жилье пусть встает в очередь, может комнату где-то в общаге сможет получить. А если действительно осознала, то пусть ищет другую работу, более оплачиваемую или подработку к этой, и снимает комнату для себя и ребенка. А если не хочет шевелиться, то нифига она не осознала... ИМХО.
В любом случае, не советую Вам ввязываться. С законом не шутят. Да и чисто по-человечески, надо чтобы она сама все делала. А для начала пусть ходит к нему в гости хоть каждый день, трезвая, чистая, ухоженная. Чтобы Детский Дом мог подтвердить ее интерес к жизни ребенка.

автор
мама
Екатеринбург

дело в том, что мама проживает в городе, в саду, прописана в бараке в деревне. сами представтье какое там жилье. могу сказать не дай бог никаму такого, мальчик находится в д/д в поселке Лосиный, это почти деревня, работы там нет, все спиваются потихоньку. а насчет работы- представьте дама 35 лет, выглядит на 50, без опыта, без местной прописки, кто возьмет. я вот и подумала, у меня со всех сторон положительно, мне его отдадут, в школу будет ходить постоянно, буду контролировать. а в д\д что? у них дети по 3-4 класса не оканчивают, девочки в 13-15 лет рожают. это в городах такое редкость, а у них девочка не учится, отправили в летний лагерь и нет ее нигде. родители пьющие, воспитатели плевать хотели. я нашла ее, а толку она уже познала свободную жизнь, ничего не хочет, а ей всего 14 лет. может из нашего малыша лучше вырастет. во всяком случае школу закончит и будет жить в городе, может хоть жилье дадут свое.

мама
Екатеринбург

татьяна752
может из нашего малыша лучше вырастет. во всяком случае школу закончит и будет жить в городе

что сказать... :( позвоните в Аистенок,все честно расскажите,они посоветуют,ведь нюансов много юридических.
Я вот через них собиралась 3 детей пристроить куда-нибудь на 6-12мес,мать не работает,болела,так нельзя оказывается временно,если детей возьмут,то обратно не вернут.

автор
мама
Екатеринбург

я уже обращалась в березовскую опеку, но мне там ответили, чтобы я не лезла не в свое дело. есть желание попробуйте, девочке 13 лет, числится в лосиновской школе интернате, более полугода неизвестно где, школе плевать, родители пьют, семенова валентина андреевна, ее сестра уже в 15 лет мама почти 2 летнего ребенка, в каком он состоянии и где проживает рассказывать не буду, страшное дело. кстати, милиции и прокуратуре плевать на то, что в таком возрасте они ведут такую жизнь.

Тема закрыта
Причина:
";