Граждане России на ПМЖ за границей - по какой схеме усыновлять?

автор
мама

Собственно, в названии темы все сказано :) Ребенок предполагается из российского учреждения. В такой ситуации усыновление делается как у иностранцев, или нет? У меня даже прописка в Екатеринбурге осталась до сих пор, даже не знаю, имеет это значение или нет... Брр, сплошные непонятки.

мама
Челябинск

Если у Вас российское гражданство и тем более местная прописка, то никаких проблем. Просто обычная процедура усыновления. Я читала несколько раз подобные истории в конференции "Усыновление" на www.7ya.ru

Вот одна из историй:
http://www.deti.zp.ua/show_article.php?a_id=1223
Написано, как художественное произведение, но это реальная история автора.
Суть в том, что она жила в Израиле, но у нее было росийское гражданство. Она имитировала беременность, приехала, прописалась у родственников, потом как обычно усыновляла, и возвращалась к себе уже с ребенком.
Если ребенок постарше, то конечно без имитации, но суть, наверное, та же.
Вообще, задайте вопрос на 7ya.ru, там несколько человек это проходили. Ответят.

автор
мама

Я уже читала когда-то раньше эту историю... Да, у дамы дети были уже большие, она могла одна кататься. А я-то надеялась, что можно как-нибудь, не таская с собой весь цирк, обойтись К тому же, если как свою квартиру указывать ту, где прописка, то если туда посчитают оный цирк, в опеке могут вполне логично спросить "как вы туда собираетесь еще одного втиснуть?!"

мама
Екатеринбург

Оля, если тебе это точно нужно, то я могу переговорить с людьми на эту тему, может помогут.

автор
мама

Я пока информацию собираю. Если написано, что в органы опеки нужно обращаться по своему месту жительства, то в моем случае это что означает? Если говорится о каких-то ежегодных проверках условий жизни усыновленного ребенка, то в моем случае это как вообще? И нужно ли мне на каком-то этапе обращаться в наши здешние организации, или их это все никаким боком не задевает?

мама
Хмельницкий

Добрый вечер!
Я здесь новенькая на форуме, смотрела темы, но нужной не нашла. Хочу спросить: здесь есть кто-то из проживающих на ПМЖ, кто уже усыновил ребенка из России? Или кто-то, проходящий через это в данный момент? Собираю информацию, она настолько противоречива, хотелось бы услышать реальные истории. Заранее спасибо.

мама

Можете написать мне лично - мы русские, живем в Америке и надеемся привезти своего сынулю домой до Рождественских праздников.

мама
Екатеринбург

Это смотря в какой стране вы живете ( могут быть сложности при ввозе ребенка).
Весь цирк - это ваши кровные дети и муж?
Если в российском паспорте у вас стоит штамп о регистрации с иностранцем - можете усыновлять только как иностранка.
Можете написать мне в личку.

Я сама живу заграницей и сейчпс собираю документы на усыновление в России как российская гражданка.
Живу в Европе

мама

Мы живем в Израиле (граждане России уехавшие на ПМЖ).Очень хотим усыновить ребенка.Для этого обязаны обратиться в акредитованое агенство.Израиль не признает независимое усыновление.
Хотелось бы почитать истории иностранных усыновителей.Если есть чем поделиться,буду очень признательна :)

Тема закрыта
Причина:
";