Как помочь ребенку?

мама
Москва

Девочки, у меня сложная ситуация.
Начну сначала, будет много букв.
В середине декабря мы переехали в другой город. Моя дочка 10 -ти лет пошла в новую школу, в новый класс! В первый же день к ней подошла девочка и предложила с ней дружить, так как в классе ее обижают и у нее нет друзей, она тоже «новенькая», учится в этом классе второй год.
Моя с радостью согласилась, потому что она девочка очень добрая, дружелюбная, общительная и сразу взяла , условно Катю, под свою опеку, защищала от нападок мальчиков, учила отвечать на грубость, ну чисто по детски ( типа рот будешь открывать у стоматолога). Первое время я встречала дочку из школы и мы вместе с Катей шли домой, по пути. До НГ несколько раз Катя мне звонила, я даже удивилась, что она так прониклась к нам. Мне она тоже понравилась, хорошая девочка, добрая, ласковая. Как то Катя сказала дочке, что ее мама хочет купить ей линзы, но она не умеет их надевать и моя весь интернет перерыла, и нашла видео, где врач показывает на мальчике, как надевать линзы. Отправила довольная своей подруге. В ответ:, «ты зачем это прислала?» (оказывается это мама ответила, посчитала унижением)
На следующий день моя узнает, что Кате запретили с ней общаться, причина, что моя дочь ее унижает( Я вообще не поняла, че к чему(
Потом Катя проговорилась маме, что девочки дружат в школе и мама ее сильно отругала, и сказала «будешь общаться, в школу запрещу ходить».
Неделю назад мне дочка говорит, давай Катю удочерим, ее мама сильно обижает, я удивилась, объяснила, что так нельзя и у них семья, мама ее любит и тд. Оказывается девочка приемная, ее взяли в 6 лет и она сама попросила мою дочь забрать ее к нам жить, даже сказала, что «она очень послушная» ((((
Сегодня после школы дочка опять рассказывает, как Катю отругала мама за неправильно надетый рюкзак и даже побила немного(((
И еще сказала, что Катя хочет поговорить со мной, чтоб мы ее забрали, но она боится маму(
Я в шоке, как мне быть? Чем помочь? Что говорить ей?

Для начала я бы узнала побольше про девочку и ее семью (опекуны? усыновители?) с классной руководительницей и школьным психологом.
К сожалению, не всё, что говорят дети (особенно дети, деформированные за годы пребывания в системе) является правдой, увы (кто в теме преемства знают, что такое встречается. Среди тех, с кем я ходила в ШПР, знаю пару таких случаев, когда, приемные дети, попавшие в семью не в самом младшем возрасте, скажем так, фантазировали, придумывая не основанные на реальных событиях «страшные сказки» о приемных родителях (цели разные: разжалобить, обзавестись приятелями, «отомстить» приемным родителям за обоснованные ограничения (например, ограничения использования интернета, привлечение к уборке комнаты и тп).
Но может иметь место и реально жестокое/пренебрежительное обращение с ребёнком, что намного хуже и опаснее, чем детская ложь.
Поэтому для начала я бы попыталась собрать информацию в школе.
А дальше уже действовать по ситуации - пробовать привлекать опеку и др. уполномоченные органы или делать что-то другое.

Ставрополь

Попробовала бы познакомиться с мамой напрямую. Написала бы сперва и объяснила, что дочь скучает по подруге, не понимает, почему им нельзя общаться и что не было у неё никакого умысла девочку обижать, хочет общаться.
Предложила бы сводить детей в кафе или ходить друг к другу в гости. Похвалила бы и девочку и маму, что воспитывает её, дабы развеять мамин напряг.
А там по ситуации бы уже смотрела дальше.

Только словам девочки точно бы не поверила.

мама
Москва

В отпуске,
Спасибо большое! Я тоже про фантазии и манипуляции подумала, но правильно вы говорите, насилие опаснее, чем детская ложь 💐

мама
Москва

Малёк969: Написала бы сперва и объяснила, что дочь скучает по подруге, не понимает, почему им нельзя общаться и что не было у неё никакого умысла девочку обижать, хочет общаться.

Девочка сказала дочке не говорить мне , что им запретили общаться, боится что ее заругают.

мама
Москва

Малёк969,
Спасибо, отличный совет.
Я их приглашала на др к дочке, но она отказалась, сказала, что дочка болеет. Может и правда болела(
Попробую еще раз пригласить погулять

хочу стать мамой
Екатеринбург

МадамВпальто: Я в шоке, как мне быть? Чем помочь? Что говорить ей?

МадамВпальто: В первый же день к ней подошла девочка и предложила с ней дружить, так как в классе ее обижают и у нее нет друзей

На этом моменте научить сразу понимать, что здесь все пойдет не так.
Вы сама это уловили?

мама
Москва

Красота_и_доброта: На этом моменте научить сразу понимать, что здесь все пойдет не так.

Не поняла если честно (

Кстати, телефон у девочки забирают сразу по приходу домой и читают всю переписку, во всех мессенджерах ( Это нормально? Мне кажется не очень 🫤

хочу стать мамой
Екатеринбург

МадамВпальто: Не поняла если честно

Учитесь понимать сама. И учите дочку тому, что дружба - это диалог равных, это радости и интересности. А когда сразу идёт "все плохие, спасай меня" - это не про равных и не про дружбу.

хочу стать мамой
Екатеринбург

МадамВпальто: Кстати, телефон у девочки забирают сразу по приходу домой и читают всю переписку, во всех мессенджерах ( Это нормально? Мне кажется не очень

Это вам рассказала девочка о своих родителях?
А теперь подумайте, что она рассказала им о вас.
Что-то хорошее она говорила за это время про родных и одноклассников? Что именно?

мама
Москва

Красота_и_доброта,
Теперь поняла) спасибо 🌷

мама
Москва

Красота_и_доброта:
Это вам рассказала девочка о своих родителях?
А теперь подумайте, что она рассказала им о вас.
Что-то хорошее она говорила за это время про родных и одноклассников? Что именно?

Она пытается дружить, но из-за того, что она приемная, ее подкладывают постоянно и моя то от одноклассников узнала об этом. Был разговор между одноклассниками и Катя сказала « мне мама..,,», а ей отвечают «ага мама, ха ха ха, какая мама?! » вот такие дела ((
Короче буду пока бдить на расстоянии
Завтра приглашу их погулять в парке возле дома, спасибо за совет
Малёк969,

Ставрополь

МадамВпальто: Был разговор между одноклассниками и Катя сказала « мне мама..,,», а ей отвечают «ага мама, ха ха ха, какая мама?! » вот такие дела ((

А вот об этом стоит упомянуть учителю. Это буллинг и ей нужно обратить на это внимание.

Ставрополь

МадамВпальто:
Кстати, телефон у девочки забирают сразу по приходу домой и читают всю переписку, во всех мессенджерах ( Это нормально? Мне кажется не очень 🫤

Для приёмных - вполне норма. Вы не знаете анамнеза девочки и на что она способна.

Вам сейчас нужно наладить контакт именно с мамой, дать ей понять, что для вас слово взрослого тоже будет иметь вес, что вы не станете жалеть деточку, только потому что она что-то сказала, а готовы разобраться и принять ситуацию.

мама
Москва

Малёк969: . Это буллинг

Не пугайте меня(
Я вообще не знаю что с этим делать, но очень хочу помочь девочке. Она очень добрая и не конфликтная (

мама
Москва

Малёк969,
Спасибо! Я вам очень благодарна за советы, мне действительно сложно, я в такой ситуации оказалась, которая мне не по зубам(

мама
Екатеринбург

С дочкой дружила девочка приемная. Да, на первый взгляд очень милая, ооооочень общительная, веселая и тд. Но потом начались странности, то она меня уговаривает ее к себе забрать, потому что домой не хочет, там мама ее заругает. То сменку дочки спрятала специально, и так и не вернула. Потом проездной вытащила у нее из кармана, через неделю он неожиданно появился снова. Деньги ныкала тоже частенько. С одной стороны жаль ее, но врушка, кошмар.

мама
Екатеринбург

МадамВпальто: Девочка сказала дочке не говорить мне , что им запретили общаться, боится что ее заругают.

Не факт, что запретили общаться, может маме позвонить и уточнить, там может совсем все не так.

мама
Москва

LenaLisa,
Нет, уверена что Катя не такая

LenaLisa: очень милая, ооооочень общительная, веселая и тд. Но потом начались странности

Она милая, но не веселая и не оооооочень общительная, скорее грустная и немного застенчивая, спокойная, ласковая, но не оооооооочень общительная, мне про себя вообще ничего не рассказывает, но я и не спрашиваю, не лезу в семью, спрашиваю только про уроки, школу, оценки, тренировку и не более, по пути домой надо же говорить о чем то)

мама
Москва

Oxana84: Не факт, что запретили общаться, может маме позвонить и уточнить, там может совсем все не так.

Бабушка ей сказала (со слов девочки), что она уже большая и вправе сама выбирать с кем дружить. «Но помни, что тебя могут предать» че к чему?!Девочка обрадовалась, что «двое против одного»(с) Но сегодня сказала «мама сказала, что я маленькая и дружить с кем попало ей нельзя»

Я уже решила, завтра позову их гулять или в воскресенье) Посмотрим что к чему. Может и накрутила я себе )

N L
мама
Екатеринбург

Опять юмамы девочке не верят. А сколько таких историй, когда ради денег берут приёмных в семью? А там и бьют, и унижают.

просто посетитель
Екатеринбург

МадамВпальто: мама ее сильно отругала, и сказала «будешь общаться, в школу запрещу ходить».

Усыновителей же вроде контролируют? Если ребенок не ходит в школу, то у опеки возникнут вопросы.

мама
Москва

N L,
Спасибо за поддержку 🌷
Ника2015,
Я то это понимаю, а ребенка так пугать и манипулировать глупо

Екатеринбург

N L: ради денег берут приёмных в семью

Ради 12 тысяч? Вы серьезно? Вы теоретик или практик? Могу только в ситуации автора допустить что мама девочки силы не рассчитала… Взяла ребенка, а что то не срослось в отношениях. Но точно не из за корысти, на детей уходит намного больше… Мы не в Москве с их пособиями…

мама
Москва

Эта ситуация как раз в Москве и происходит (((

Лесик-Ксюша: Мы не в Москве с их пособиями

Но я не думаю, что тут из за пособий, просто женщина не замужем, детей нет, хочется кого то строить и контролировать, почувствовать себя главной в семье. Возможно ее в детстве как то ущемляли (

Екатеринбург

МадамВпальто,
У Вас стоит Тюмень)))
Тогда только пытаться познакомиться с мамой и собрать всю возможную информацию из школы… Напролом действовать нельзя, чтобы не навредить…

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";