Смена имени ребенку

Аноним 679
автор

Кто менял имя ребенку? Сыну месяц, а я все никак не привыкну к имени хотя сама выбирала.. Семья у нас интернациональная, муж с Кавказа а я русская, имя хотела универсальное, как говорится и вашим и нашим. Первого сына назвали Тимур, а второго Дамир, и вот всё никак не свыкнусь, кажется что я ошиблась и надо дать ему более простое и популярное имя, все таки жить то мы будем в Москве а не на Кавказе или где то ещё. Думаю на счёт имени Максим или Артур. Как считаете, для русского менталитета, мышления, восприятия, с каким именем ребенку будет проще жить и коммуницировать в разных коллективах?

Выберите один из вариантов:

хочу стать мамой

Чем Дамир хуже Тимура? Что то, что второе имя интернациональные. Кстати, Дамир сейчас довольно часто встречающееся имя. Работаю в детском саду, у нас на весь д/с 5 Дамиров, ни одного Артура и один Максим. Считаю, это ваши загоны.

Аноним 28

Конечно, Артур. Универсальное имя. Муж-то не против?

Аноним 121

Максим и Артур ничем не лучше Дамира.
Оставьте уж)) Пусть Дамир будет. Первая мысль ценнее второй и последующих

Аноним 28

Сейчас каких имён только нет, никто давно не удивляется. Дамир нормальное имя, ничем не хуже Артура, Тимура и других имен

мама
Екатеринбург

Дамир-отличное имя и красивое.

мама
Екатеринбург

Аноним 679,
Я бы на вашем месте успокоилась и взяла себя в руки. Ни о том вы сейчас думаете

мама
Екатеринбург

В Москве Дамиром никого не удивишь

Я дочке меняла имя примерно в 1-1,5 месяца. Не так просто это. Через опеку, через разные инстанции, через городскую администрацию. Пишешь заявления. Дают разрешения. Потом с этим разрешением в ЗАГС за новым свидетельством. Потом по всем инстанциям менять документы.
Меняла, потому что не по душе мне стало имя, которое я придумала во время беременности. Если не поменяла бы, то мне кажется всю жизнь дискомфорт был бы у меня внутри.

Тимур, Дамир, всё это обычные татарские имена. Их полно.

Аноним 3006

В чём смысл телодвижений? Дамир - отличное имя, встречается не редко, никому даже в голову не придет как-то по особому с ним коммуницировать.
Тем более, если отец с Кавказа у ребёнка и отчество, и фамилия соответствующая. Ну странно будет смотреться, на мой взгляд, Максим, например, Хасанович или Мухаммадович.

мама
Екатеринбург

Оба имени распространены среди татар на европейской части России, никого не удивите.

мама
Екатеринбург

Ребёнку всего месяц. Почему бы не поменять , если не по душе. Вам его этим именем всю жизнь называть.
Дамир обычное татарское имя.
Тимур какое то более литературное (может просто с книгой ассоциируется "Тимур и его команда").
Как то у меня был начальник татарских кровей по имени Спартак. Мне прям очень это имя понравилось. Он ещё представлялся-Спартак-это имя и должность.

Lastochka

Из этих трёх Дамир больше всех нравится, потом Артур.

мама
Екатеринбург

Я назвала сына Мишей, имя очень нравится, но не сразу привыкла называть им малыша, через несколько месяцев

просто посетитель
Екатеринбург

Когда ребенок родился,то всегда сложно привыкнуть к его имени. Всегда. Через пол года свыкнитесь.
Дамир нормальное имя.
Лучше, чтобы у вас все мысли будут про развитие ребенка и его досуг.

Аноним 513

Ким Картошкасан: Когда ребенок родился,то всегда сложно привыкнуть к его имени. Всегда. Через пол года свыкнитесь.

Это точно. Язык не поворачивался по имени называть

мама
Первоуральск

Сейчас столько разных имен, что всем пофиг.

Аноним 107

Что Тимур, что Дамир имхо одинаково.
Или вы не хотите "национальное" Имя?
Назовите Богданом. Имя как бы русское, но часто называют интернациональных детей

мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca: В Москве Дамиром никого не удивишь

Точно))

Аноним 679: в Москве

Аноним 679: русского менталитета

практически не осталось уже
Привыкайте к Дамиру лучше. Имя хорошее!

Аноним 470

Я только через полгода привыкла к имени дочки, сейчас не представляю, чтобы звали по-другому

Аноним 768

По мне у ребенка нормальное имя. Макса - плакса, у сестры совпало, сын капец долго плаксой был. Потом вообще характер стал тяжелый. Почитайте, хоть про имена.
Яркое и достаточно необычное для русского человека мужское имя Дамир имеет самые разнообразные корни – русские, татарские, арабские. От этого и версий его происхождения существует несколько. С арабского языка оно переводится как «настойчивый», «железный». По славянской версии данное имя является краткой формой Далимир (Далемир, Далимил) и означает «дающий мир», «приносящий спокойствие», «основатель вселенной (мира)». Некоторые исследователи считают, что это вариант татарского имени Тимер (Тимур, Димер) - «железо». Современная версия происхождения имени Дамир гласит, что оно создано от сокращенных лозунгов «Да здравствует мир», «Даешь мировую революцию». Поэтому его относят к революционным и советским временам.

Аноним 251

Аноним 679: а второго Дамир, и вот всё никак не свыкнусь, кажется что я ошиблась и надо дать ему более простое и популярное имя, все таки жить то мы будем в Москве а не на Кавказе или где то ещё

Для меня Дамир больше татарское (и не такое уж редкое). чём кавказское имя. Довольно хорошо знаю одного Дамира, он как раз живёт в Мск, работает в Питере, ни кто от его имени не шарахается, очень успешный и приятный человек. У его старшего сына тоже татарское имя, младшего ребёнка назвали более универсальным.

Аноним 92

У меня Максим, русский))))...., но не понимаю чем не угодило имя Дамир. Красивое имя, не такое уж и редкое. Не вижу никаких проблем, которые могут возникнуть из-за имени в жизни, сейчас каких только имен не встречается.
Менять стоит только если вам самой оно не нравится.

мама
Екатеринбург

Всё равно не понимаю, как можно назвать так, чтобы потом самой не нравилось? Тут же когда имя выбираешь сотнютысяч имён переберёшь, любимые имена по тыще раз обмусолишь....
Что такое должно в голове матери перевернуться, что ей становится не любой её же выбранное имя?

Аноним 679: Семья у нас интернациональная

Ну так Вы же Дамира выбрали наверное не на коленке, ни с бухты-барахты.... Думали, гадали, выбирали.... Сейчас, что ни так?
Россия страна многонациональная тут и Святополки, и Ваньки, и Дамиры с Вахтангами есть.... Этим сейчас вообще никого не удивишь. Нормальное имя, не парьтесь.

И, кстати, я заметила, что по поводу замены имени парятся в основном матери, отцы, как правило, выбранным именем всегда довольны.
Что ни так с матерями?

мама
Екатеринбург

Ну Русланом назовите. Это точно и нашим, и вашим

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";