резус-конфликт

автор
мама

я отрицательная, а папа положительный. первый ребенок родился отрицательный год и месяц назад. сейчас я беременна 7 недель. может ли быть конфликт? какая вероятность?

мама
Екатеринбург

Врач, которая вела мою беременность сказала, что за все время работы видела только 2 реальных резус-конфликта (а стаж у нее около 30 лет), так что вероятность очень низкая.

мама
Екатеринбург

рито
первый ребенок родился отрицательный

это главное. если у Вас не было абортов и выкидышей, то резус-конфликт невозможен. в вашей крови нет антител.
у меня вот ребенок положительный родился...теперь немного опасаюсь за будущую вторую беременность

дедушка
Екатеринбург

рито
какая вероятность?

50%. либо будет, либо не будет.

Яблоко
если у Вас не было абортов и выкидышей, то резус-конфликт невозможен. в вашей крови нет антител.

но второй ребенок может оказаться положительным, и антитела могут появиться
автор, врачу обязательно скажите про это, пусть наблюдают тщательнее, в общем это нестрашно, у меня мама при таком раскладе двоих родила - все живы и здоровы:),у резус-орицательной сестры тоже беременоость прошла и закончилась хорошо

мама
Екатеринбург

Яблоко
это главное. если у Вас не было абортов и выкидышей, то резус-конфликт невозможен. в вашей крови нет антител.

+1

Екатеринбург

у моей мамы, как и у Вас был отрицательный резус.
2 детей, но я и брат оба положительные.

Екатеринбург

Читала, что резус конфликт может возникнуть только при 3-й беременности, да и то далеко не факт! мои родители положительные - я отрицательная - не было конфликтов вообще)))
ну и вам никто не запрещает почаще сдавать кровь на антитела в жк и контролировать процесс - если волнуетесь.

мама
Екатеринбург

у меня так же , второй ребенок родился (2,5 года уже) с положит резусом...

мама
Екатеринбург

не вольнуйтесь. это уже не повод для беспокойства. даже если он и будет, вам проведут курс лечения иммуноглобулином и все будет в порядке и у вас и у ребенка.

автор
мама

То есть, в случае если в крови обнаружаться антитела, то начинают лечить иммуноглобулином? а я думала, что иммуноглобулин делают в 28 недель, если нет антител и сразу после родов, если ребенок положительный. и в случае высокого уровня антител родоразрешают. нет? я не права?

мама
Екатеринбург

У нас похожая ситуация была.
В 28-30 недель сделали иммуноглобулин, т.к. антител не было. При следующей сдаче крови появились антитела. НО! Это антитела которые именно иммуноглобулином ввели, чтобы свои не появились. К концу беременности все они уже ушли, поэтому в течение 72 часов после родов поставили еще один укол - дальше кровь уже не брали.
А на счет вероятности резус-конфликта, то тут не обязательно только с 3-й беременностью, у моей бабушки был со второй, а маме моей повезло, что я первая отрицательная родилась, т.к. второй ребенок положительный и больше детей нельзя. Если бы я тоже была +, то возможно и второго бы не было

мама
Екатеринбург

Главное не пожалеть денег на иммуноглобулин, подумать о себе и будущих детях заранее

автор
мама

То есть в 28 недель иммуноглобулин надо делать обязательно. А если конфликт наступит раньше, то его тоже можно погасить, сделав иммуноглобулин?

мама
Екатеринбург

Калинка
50%. либо будет, либо не будет.

Сказали, что 25%! Мы у доктора интересовались на днях.
У меня, правда, немного другая ситуация - у меня отрицательный резус, у межа положилельный, перевая дочь взяла папину группу и резус.

Екатеринбург

в продолжение этой темы , вопрос: а если у меня положительная, недавно сдала кровь , обнаружились антитела, и титр 1:1, что это значит????

Екатеринбург

рито
я отрицательная, а папа положительный. первый ребенок родился отрицательный

у нас тоже, а потом была неудачная беременность, потом родилась доча. Все нормально, никаких резус-конфликтов.

Яблоко
если у Вас не было абортов и выкидышей, то резус-конфликт невозможен. в вашей крови нет антител.

Тема закрыта
Причина:
";