разрабатывание сосков

автор
мама
Москва

Девочки! добрый всем вечер, подскажите пожалуйста, я первородка,кто перед родами разрабатывал соски и обязательно ли это делать, дело в том что у меня 38 недель, я пыталась их крутить, но все заканчивалось плачевно, очень уж больно, да и говорят что тонус матки вызывает.Заранее спасибо :)

мама
Москва

Если плоские соски,то надо их вытягивать.А если все нормально,то лучше не трогайте.

мама
Екатеринбург

А что значит разрабатывать соски? Это для чего?

Екатеринбург

Я просто тёрла соски махровым полотенцем... Чтоб огрубели...Незнаю помогло мне именно это или нет...Но с кормлением вообще проблем не знала...И больно не было никогда...А так какая разница плоские они у вас или нет...Ре сам приспособится к ним...

будущая мама

Привет всем! Я на этом форуме новенькая! Сейчас у меня 20 недель беременности! Соски никак специально не разрабатываю,только смазываю молочком для тела от Бюбхен. Слышала что недель за 6 до родов надо мазать их персиковым маслом и вытягивать,а вот растирать полотенцем сейчас врачи не рекомендуют,особенно если есть или был повышенный тонус матки. У меня две подружки пользовались персиковым маслом,обе остались довольны, т.к. проблем с ГВ не было.

nnn
мама
Екатеринбург

кормлю второго ребенка и первый раз слышу про разрабатывание сосков. по-моему, пока молока нет, что там можно разработать?

Нехорошая

nnn
, что там можно разработать?

это против трещин, чтоб соски загрубели ну или стали более эластичными

мама
Москва

Naduha 24
Сейчас у меня 20 недель беременности! Соски никак специально не разрабатываю

ну логично! в 20 недель весьма опасно их разрабатывать. А в 38 ничего страшного, беременность уже доношенная, даже если начнете от этого рожать, ничего страшного не будет.

Екатеринбург

я тоже не разрабатывала, малыш сам вытянет как надо, в первые дни после родов мазала мазью Бепантеном , с кормлением сейчас все в порядке!

Екатеринбург

Автор! про разрабатывание сосков - это очередная бабушкина байка! успокойтесь и не мучайте себя! вам рожать скоро - ребенок все сам разработает! а лишние манипуляции с сосками могут роды вызвать, вам оно надо? ждите когда малыш сам решит.. да и больно это - соски то стимулировать так....
трещины будут у вас в любом случае, если малыш не правильно захватит грудь то и никакие полотенца не помогут, а если возьмет сразу правильно - то ничего не будет - поболит чуток и все.
вот почитайте лучше http://breastfeeding.org.ua/how/index.html

StiX
А в 38 ничего страшного

а смысл? :D

Naduha 24
олько смазываю молочком для тела от Бюбхен.

это тоже не стоит делать, тк кожа насосках становится более нежной , а это может быть причиной их травматичности.
девочки! ничего с сосками делать не надо!

мама
Екатеринбург

Naduha 24
их персиковым маслом и вытягивать

это если сосок втянут, а так

Дашенька :)

+1000000000000000000000!

самомама
Екатеринбург

не надо ничего разрабатывать! не майтесь дурью. главное - правильно прикладывать сразу ребенка и не будет у вас никаких проблем. Всем советую почитать книжку Марты и Уильяма Сирс "Грудное вскармливание" - там все подробно, с картинками:)

самомама
Екатеринбург

Дашенька :)
девочки! ничего с сосками делать не надо!

+мильон

хочу стать мамой
Екатеринбург

а у меня с первым реебнком была другая проблема :(
какойто дурень гдето написала что при грудном вскармливании нужно поднимать упругость груди прохладным душем :(
блин за пару таких душей застудила грудь :( - и она ужжжасно набухла и болеела - пришлось растирать еее - а скоко я видела в 40 в гнойном отделении женщин с грудью резаной %) %O
короче теплым даже горячим душем надо грудь обливать - разогревать ее чтоб не было застоев и воспалений

хочу стать мамой
Екатеринбург

Nadyanochka
в 40 в гнойном отделении женщин с грудью резаной

я там не сгрудью лежала ттт.. - а ходила на перевязки - у меня нога была порвана железным подоконником на балконе

мама
Екатеринбург

Nadyanochka
какойто дурень гдето написала что при грудном вскармливании нужно поднимать упругость груди прохладным душем

кашмар какой!
сочувствую...

Екатеринбург

Nadyanochka
а скоко я видела в 40 в гнойном отделении женщин с грудью резаной %) %O

ну их резали точно не из-за того что они себе грудь застудили, а из-за запущенной формы мастита например, а он не изза холодной воды появляется.

мама

грудь-это очень нежный орган и не надо ее зря травмировать.Малыш сам потом все вытянет как ему удобно будет. Я читала, что от таких болезненных манпуляций могут молочные каналы сужаться и малышу тяжело его вытягивать. Это из-за того, что маме было больно и организм как бы сам себя так защищиает. Я ниего не вытягивала- доча сама "разжувала". Сначала неприятно было- мазала Бепантеном-помогло :)

Тема закрыта
Причина:
";