Можно ли делать биопсию беременной на 23 неделе?

автор
будущая мама
Челябинск

Мне безосновательно ставят диагноз - дисплазия, делая вывод только по кольпоскопии, без анализа на вирус папиломы и т.д., говорят, что все и так понятно и намекают на прерывание беременности. Посылают на биопсию.

мама
Екатеринбург

А что это является показанием для прерывания беременности %O

мама
Екатеринбург

Yudjin
намекают

это они зря..пугают.
а биопсию можно делать.
с другой стороны, во время беременности вирус папилломы активизируется, после также самостоятельно проходит..так что..решать вам.

автор
будущая мама
Челябинск

Насколько я знаю, то беременным нельзя биопсию делать, может быть сокращение матки и выкидыш. Дело в том, что они делают это для себя, для галочки. Как это можно ставить дисплазию без всех анализов вообще? %O

автор
будущая мама
Челябинск

если сначала. то было все так
Я на 23 неделе беременности. Сдала все анализы. Все хорошие. мой врач направил меня на кольпоскопию, врач, который ее проводил, сказал, что у меня дисплазия. Позвал моего врача глянуть, что у меня там, та 2 секунды посмотрела, ее спросили какой у меня мазок, она сказала что хороший, что удивило врача которая делала кольпоскопию. Потом уже мой врач сказал, что мне нужно к онкогинекологу. Сказала, что у меня предраковое состояние и встает вопрос о прерывании беременности. Я естессна вышла от туда никакая. Позвонила знакомому гинекологу, та сказала, что прежде чем ставить такой диагноз нужно сдать кипу анализов. Я сходила к онкогинекологу, та взяла мазок на раковые клетки (как вчера я выяснила, что этот мазок уже делали мне еще на первом приеме!!!). анализ этот готов будет только через 2 недели. Потом я прочитала какие анализы сдать нужно. На приеме у своего врача я спросила когда мне сдать эти анализы, на что мне сказано было что это уже не важно, они по кольпоскопии уже все определили, все знают. Вела со мной такой разговор, что, девочка, а если у тебя рак? рожать будешь? а если умрешь?.(что стало меня наводить на мысли о некомпетентности этой мадам).....сказала, что нужно делать биопсию, а так как они в женской консультации после 22 недель за это не берутся, то меня направляют в другую больницу. Насколько я знаю, биопсию беременным не делают, это может вызвать преждевременные роды. Даже если у меня и дисплазия, она не лечится во время беременности.

автор
будущая мама
Челябинск

ДиМамуля

дело в том, что анализ на раковые клетки и все такое брали еще на 12 неделе. Онкогинеколог еще раз взяла, готов будет через 2 недели.
у моей знакомой была эрозия большая с раковыми усиками, так ей гинеколог не разрешил делать биопсию, сказала что может привести к выкидышу. Также сказала, что та нормально выносит ребеночка, а уж потом залечит все. А мне постоянно идут намеки на прекращение беременности. Ппц какой-то неадекватный доктор.

мама
Екатеринбург

Yudjin
Как это можно ставить дисплазию без всех анализов вообще?

здесь соглашусь!

а вот насчет биопсии..у меня подруга делала, специально читали..

Yudjin

жуть какая, блин:( держитесь! у нас так бывает.наговорят, напугают:( дождитесь анализов, а врача посылайте

автор
будущая мама
Челябинск

так вот и собираюсь посылать ее куда подальше...) через одну знакомую пойду к другому врачу, послушаю что скажет, мне знакомая сказала, что за такие вещи которые она мне говорит ей бы язык в одно место...
А на каком сроке делала подруга? Я вот сколько не читаю. все говорят что опасно.

мама
Екатеринбург

Yudjin
Сказала, что у меня предраковое состояние и встает вопрос о прерывании беременности.

Yudjin
Вела со мной такой разговор, что, девочка, а если у тебя рак? рожать будешь? а если умрешь?

После такого обращения у меня бы не было больше никакого желания наблюдаться у такого врача. В конце концов даже если и есть какие-то проблемы, разве можно так ставить вопрос? И что теперь из-за дисплазии крест на себе поставить и все жизнь законьчилась?

я вообще давно поняла, что врачи боятся ответственности (многие из них) и чуть что-то не так быстро перенаправляют и не дают никаких советов.

мама
Екатеринбург

а насчет биопсии надо посоветоваться с опытным специалистом. во всех вмешательствах есть своя доля риска, прото бывают случаю когда гораздо важнее провести ту или иную манипуляцию, чем риск того же самого выкидыша. а бывает так, что можно подождать и все сделать после рождения малыша. необходимо все взвесить и принять решение, а это может сделать только граммотный врач. удачи вам в поиске СВОЕГО врача.

мама
Екатеринбург

Yudjin
А на каком сроке делала подруга?

в первом триместре...

автор
будущая мама
Челябинск

так вот что интересно, с дисплазией шейки матки беременные спокойно рожают здоровых детей, без кесарево. Так онкогинеколог ни слова не сказал про дисплазию, только что имеется эрозия и все. Биопсия в любом случае мне ничем не поможет, даже если окажется что у меня дисплазия. Это врачам нужно, не мне.

мама
Екатеринбург

Ну и забейте на них, на врачей этих.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Как мне это знакомо! Недавно через это прошла. на первом приеме, когда на учет вставала сказали, что ужасная шейка. Напугали прерыванием. Но делали только анализ на цитологию. Ждала 10 дней. Анализ хороший оказался.
Кстати пока анализ ждала, много на эту тему прочитала. Так даже тем у кого не дисплазия, а намного хуже, дают как правило выносить беременность, если уже большой срок.

автор
будущая мама
Челябинск

а вы не знаете можно ли делать биопсию мне? срок-то не шуточный уже...

автор
будущая мама
Челябинск

спасибо)) а подробнее про цитологию, а то я уже запуталась вся в их манипуляциях....На первом приеме у меня брали мазок, на стеклышко и еще что-то там

хочу стать папой!
Екатеринбург

Конизация шейки матки во время беременности рассматривается как диагностическая, а не лечебная процедура, при этом увеличивается риск кровотечений, самопроизвольного аборта, инфекции и преждевременных родов. Перинатальная смертность при конизации во время беременности составляет от 3 до 6%.
Дождитесь сначала результатов цитологии. Тем более онкогинеколог пока только это сделал. А дальше уже исходя из ситуации действуйте.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Забор материала производится специальным шпателем и щеточкой, которые позволяют попасть наибольшему количеству клеток с поверхности шейки на предметное стекло, при этом, не изменяя их структуры. Манипуляция эта совершенно безболезненна и даже не ощущается пациенткой. Далее препарат обрабатывается специальным фиксирующим раствором, окрашивается соответствующими красителями и направляется доктору-морфологу, который после детального изучения препарата дает развернутое цитологическое заключение.
Мазок на стеклышко, как раз и есть цитология.

мама
Екатеринбург

так..я уже запуталась..цитология, вот что делали моей подруге...только вот, пытаюсь понять, в данном контексте это не биопсия? в общем, я дурак

хочу стать папой!
Екатеринбург

биопсия вкратце - это вырезают кусочек пораженного участка. У небеременных после этой процедуры бывает, что кровит несколько дней.

автор
будущая мама
Челябинск

извините, может я повторяюсь) так можно ли мне делать биопсию? причем мой врач сказал, что они на таком сроке не делают и направил меня в какую-то левую больницу к какому-то гинекологу, что меня очень настораживает..

хочу стать папой!
Екатеринбург

Судя по всему нельзя делать, большой риск. Посмотрите выше мой пост про конизацию ш.м.
Цитология, которую Вам уже сделали бывает малоинформативна, если забор материала плохо сделан. Вам онкогинеколог делала, думаю у нее опыт в этом большой. Я бы дождалась результата цитологии, прежде чем идти на рискованную биопсию.

автор
будущая мама
Челябинск

Редиска

вот я так думаю) спасибо за совет)
что самое веселое, что моего врача не устраивает, что анализ будет только через 2 недели. Мне завтра ей ответ дать нужно, согласна я на биопсию или нет. Говорит, что я капризничаю... На что я ейй объясняю, что дело серьезное и мне подумать нужно. Но завтра я знаю уже что дам отказ.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ничего себе капризы...
Удачи Вам!!! Пусть все будет хорошо!

автор
будущая мама
Челябинск

Редиска

спасибо еще раз)) И Вам огромной удачи во всем!)))

Екатеринбург

Yudjin

Пошли ты на хрен этого врача!!! Береги ребенка!!! Дай вам бог здоровья :love: :love: :love:

Тема закрыта
Причина:
";