генетическое исследование

автор
мама
Екатеринбург

два года назад прошла через крдоцентез на 24 неделе - морально очень тяжелая процедура, т к срок большой а результат может быть очень плачевным, требующим прерывания беременности,знаю что на ранних сроках берут ворсины хориона на исследование и если что то не так то прерывают беременность обычным абортом, кто нибудь знает на сколько информативен второй вариант? Уж очень не хочется ходить с дурацкими подозрениями до больших сроков.

Екатеринбург

miron
на ранних сроках берут ворсины хориона на исследование

ИМХО у нас в городе такие сложные анализы качественно и достоверно не делают
может конечно за год ситуация изменилась, путь тогда меня поправят :)

miron
крдоцентез на 24 неделе и то бывает по 2 раза берут и достоверность там невысокая %)

Лучше найдите хорошего генетика, проконсультируйтесь

автор
мама
Екатеринбург

кордоцентез дает 99% достоверности, они считаю количество парных хромосом, к сожалению ни один генетик не даст точный ответ, это проверяется только иновазивно

Екатеринбург

miron
кордоцентез дает 99% достоверности

я с девочкой в патологии лежала у нее взяли анализ этот, потом оказалось что неправильно %) , направили на повторный, но она уже по срокам не проходила %)

и такой высокий процент достоверности наш врач ей не обещала

мама
Екатеринбург

miron
кто нибудь знает на сколько информативен второй вариант?

а интернет что по этому поводу говорит?
я слышала, что это более опасно для плода, чем кордоцентез

мама
Екатеринбург
Екатеринбург

По сравнению с амниоцентезом угроза прерывания беременности или внутриутробного инфицирования (хориоамнионит) значительно выше. Частота спонтанного аборта, вызванного процедурой, составляет 1–3% %)

Лисенок-мама
я с девочкой в патологии лежала у нее взяли анализ она очень сильно за лялю переживала, что повредят, когда будут анализ брать :(

мама
Екатеринбург

miron
Уж очень не хочется ходить с дурацкими подозрениями до больших сроков.

дела эту же саую процедуру на сроке 31 неделя или 32 уже не помню. Пока ждали то сё. Вместе нами были 2 мамаши на сроке до 12 недель точно, правда у них причины не уважительные были, просто нужен определенный пол ребенка. И сли нетот пл что бы успеть аборт сделать. Там же в очереди рассказали про семейную чету они 7 раз делали кордоцентез, по показаниям, на срое 7 недель. Это я к чему. Моно на ранних сроках. За ошибк прастите, клава глючит, исправлять надоело

мама
Екатеринбург

мне делали в 11 недель..в первую беременность...инфазивная диагностика помоему называлась..делали как раз забор ворсин хориона...со слов врача результат 100%...меня направили по показаниям -воротничковое пространство оказалось аномально большим..4 мм...вообщем нашли генетическое отклонение...очень серьезное (Даун отдыхает-в двух словах вне матери ребенок не сог бы вести самостоятельную жизнь-дышать...кушать...вообщем ребенок-овощ на аппарате искуственного дыхания...способный прожить в таких условиях при супер уходе месяца три)..позванили буквально через день после процедуры...выдали документы..сказали дуй быстро в консультацию...пусть направление на прерывание выдают..на следующий день мне уже сделали аборт...при чем -как бы назвать правильно...то что осталось-отправили на паталого-анатомическую экспертизу...Флотская потребовала...вообщем мне потом ее результаты расшифровавали...даже на сроке 12 недель у ребенка уже были необратимые процессы в тканях..какие то фибромы и метостазы... :( ...я еще сомневалась делать инвазивку или нет..решила-как с утра интуиция подскажет -то и будет...утром встала-места себе не находила..собралась и поехала...печально это все...но генетики сказали-увы и ах- с нашей экологией...случаи такого вот генетического сбоя стали случаться все чаще и чаще...

Pez
мама
Екатеринбург

Василёк1

Подскажите а где вам делали этот анализ? Меня вот генетики раньше 12 недель на приём не берут. хотя первый ребёнок с генетическими анамалиями... :(

мама
Екатеринбург

ну у меня так ситуация сложилось..все перед новым годом...узи первое сделали на 10-11 неделях..увидели аномальное расширение..дали направление на Флотскую...на Флотской на меня поворчали немного-типа первое узи достоверно наиболее на сроке 12-13 недель..но кровь сдать отправили...и заведущая центром-прикинув..что "если есть отклонение" то пока будут готовы результаты-в следствии новогодних праздников-аборт будет делать поздно...сказала..инвазивку если назначим-будешь делать...я сначало сказала не хотелось бы..она говорит-дело твое но учти..потянешь с абортом-и если по крови вероятность будет велика-то только искуственные роды с 21 недели или рожать...ты и подумай-каково будет вынашивать ребенка-ведь еще не известно-какое конткретно отклонение возможно есть...вообщем даьше какя и рассказала-день инвазивной мне назначили..сделала..через день звонок-анализ -плохой..лечу к ним-они направление в консультацию..в тот же день консультация-направление на аборт...утром 29 декабря еду на аборт...мне его делают-оставляют на ночь..посмотреть на состояние..30декабря я уже дома...анализ на кровь был готов только 14 января-...вероятность стояла 1:7,при допустимой возрастной норме 1:250...потом уже посетила я заведущую..когда паталого-анатомическое заключение выдали..она все посмотрела-сказала-молодец что пошла на инвазивку...абортировать долгожданного ребека-очень больно..но говорит..то что потом бы было- страшней во много раз...у некоторых после этого(ребенок умирал в любом случпе-ну это касательно моего диагноза) матерей отпадало желание вообще еше раз беременеть рожать...так им тяжко было сидеть..смотреть и ждать-когда деть все равно умрет.. :( ...вообщем такая вот история...Сообщение было изменено пользователем 11-04-2009 в 16:02

мама
Екатеринбург

Я делала как раз анализ АВХ, на Флотской, когда берут ворсинки хориона, делала уже на 14 неделе. Лучше конечно до 12, вдруг результат плохой. Очень переживала, у меня было отклонение по УЗИ 3,8 мм - это выше нормы и ещё реверс в венозном протоке, 2 показателя возможной патологии плода. На УЗИ разревелась, врачи успокаивали, что 70 % ещё есть шанс нормального развития ребенка. Анализ больной, но терпимый. Прокалывают живот, матку и выкачивают шприцем эти самые ворсинки. Потом больничный лист в вашей консультации на 5 дней, у меня 2 дня очень сильно болел живот, в месте прокола, но матка не была в тонусе и выделений никаких не было, все обошлось... А вообще перед анализом подписываешь бумагу, что вероятность прерывания беременности после анализа 1-3%, страшно, но делать нужно, чтобы потом спокойно донашивать лялю. Результат готов через 2 дня, у меня оказалось все хорошо, несмотря на плохое УЗИ. Вобщем, не предскажешь, пока не сделаешь анализ, что там у ребеночка и как. А вообще очень жуткие ощущения от всего этого, никому не пожелаешь...

мама
Екатеринбург

:( девочки мне тоже предстоит :((( так бояся....
нам 23 недели.... 2 маркера по узи....
не знаю как пережить если результат плохой... ведт практически 6 месяцев с лялей вместе...

мама
Екатеринбург

а можно узнать причину...
какие маркеры???
Просто мне предстоит срок такой же... у меня сил не хватает... все время плачу...

Тема закрыта
Причина:
";