Что такое схватки?

автор
мама
Екатеринбург

Девченки последнюю неделю побаливает низ живота %) (несколько раз в день), срок 38 недель, живот начал опускаться 2 нед назад. Когда начнутся схватки, как их определить?

просто посетитель
Екатеринбург

врядли пропустите ;) ,а вообще у меня как бы поясом затягивало низ живота и поясницу и сильно этот пояс затягивало,а потом постипенно ослабляло и так все сильнее и сильнее

хочу стать мамой
Екатеринбург

я ощущала схватки только в нижней части живота - как боль при месячных, только сильнее. а это у вас тренировочные схватки

мама
Екатеринбург

Выражаясь медицинским языком, родовые схватки - это непроизвольные регулярные сокращения матки, наряду с потугами относящиеся к родовым изгоняющим плод силам.
Ощущения во время схваток индивидуальны. Иногда первые толчки чувствуются в поясничной области, затем распространяются на живот, становятся опоясывающими. Тянущие ощущения могут возникнуть и в самой матке, а не в области поясницы. Боль при схватках (в случае если вы не можете расслабиться или найти комфортное положение), напоминает боль, нередко сопровождающую менструальные кровотечения.

Стоит иметь в виду, что после 20 недели беременности у некоторых (не у всех) женщин появляются так называемые ложные схватки, или схватки Брэкстона-Хикса, а за 2-3 недели до родов женщины начинают ощущать предвестниковые схватки. Ни те, ни другие, в отличие от истинных схваток, не ведут к раскрытию шейки матки. Возникают тянущие ощущения в низу живота или в пояснице, матка как бы каменеет - если приложить руку к животу, можно ее отчетливо прощупать. То же, собственно, происходит и при родовых схватках, поэтому «Брэкстон-Хикс» и предвестники зачастую путают рожающих впервые женщин. Как понять, действительно ли начинаются роды и пора ехать в роддом, или это только ложные схватки?
Схватки Брэкстона-Хикса, в отличие от истинных родовых схваток, редки и нерегулярны. Сокращения длятся до минуты, могут повторяться через 4-5 часов.
Ложные схватки безболезненны. Ходьба или теплая ванна чаще всего помогают полностью снять неприятные ощущения.
Роль ложных схваток пока до конца не выяснена. Их появление связывают с повышением возбудимости матки, считается, что они незадолго до родов предвестниковые схватки способствуют размягчению и укорочению ее шейки.

мама
Екатеринбург

я таким вопросом ответила на вопрос врача в роддоме "Схватки есть?". На что получила ответ: Схватки- это когда тебе захрчется забраться на 16-этажный дом" :D

просто посетитель
Тюмень

sena605
Схватки- это когда тебе захрчется забраться на 16-этажный дом"

ну, у всех по разному, мне не хотелось :D

мама
Екатеринбург

мне хотелось нырнуть куда-нибудь, а не запрыгнуть...

мама
Екатеринбург

хи. а у меня в памяти о схватках осталась, как очень сильное несварение желудка, только без "последствий" .

Екатеринбург

у меня болел низ живота и поясница, думаю если начнутся то вы их не пропустите, а у вас наверно тренировочные.

мама
Екатеринбург

Victorya
я ощущала схватки только в нижней части живота - как боль при месячных, только сильнее.

точно так и есть. Сначала через несколько минут, потом все чаще, перед самыми родами почти постоянно. И это уже точно не пропустите.

мама
Каменск-Уральский

у меня тоже с начала ,как несварение желудка ,а потом как будто в пояснице кто-то позвопки крутил -больно блин

мама
Екатеринбург

Victorya
я ощущала схватки только в нижней части живота - как боль при месячных, только сильнее

Так же.
А сначала я приняла эти схватки за проблемы с кишечником, лежала вспоминала, что же я такого съела нехорошего :D потом тока допёрло.

мама
Екатеринбург

а еще я везде читала что надо время засекать между началом схваток, если время постоянное то все, рожаешь. А у меня лично все время болел живот без всяких интервалов :) Так что я ничего не поняла про интервалы :) но почему то все равно поняла что роды начались :)

мама
Екатеринбург

Света
если время постоянное то все, рожаешь.

не соглашусь. Я легла в паталогию в пятницу, после осмотра врача, к вечеру у меня начало тянуть живот и конкретно так отдавать в поясницу, при этом еще и понос добавился, засекала интервалы: сначала 5 мин., потом 7 мин. потом 3 мин. В итоге промучилась я 3 ночи и с воскресенья на понедельник родила дочурку :)
До сих пор не пойму, это были тренировочные или нет. В выписке написали: запоздалые роды на сроке 41 нед.

Екатеринбург

Про интервалы :) у меня в 3 дня начал болеть живот, я начала засекать время, но интервалы были разные, 25-20-15-30 минут, врач сказала придти когда интервалы станут ч-з 3 мин, ждала-ждала в итоге воды отошли в час ночи, а интервалов я тож не помню, меня под капельницу положили, поэтому мне казалось что живот постоянно болит :)

мама
Екатеринбург

А я, родив двух детей, так и не узнала, что это такое Так как экспериментально теперь уже установлено, что начинаю ощущать только потуги ;)

Тема закрыта
Причина:
";