Лечение цитомегаловируса

автор
хочу стать мамой
Москва

Пожалуйста подскажите, как лечить цитомегаловирус при беременности. У меня при первой беременности на начальных сроках её не было, но на повторном анализе в конце седьмого месяца был выявлен. Врач выписала лекарство для повышения имунитета и свечи. Думала всё обойдётся. Родила девочку в полне здоровую на вид, но через 4 дня она сканчалась. При вскрытии было выявлено водянка головного мозга, не развитый тимус и желчный пузырь. Собираюсь заново забеременеть, но боюсь, помогите советом!

Екатеринбург

Насколько я знаю, ЦМВ не лечится. Я тоже ЦМВ-носитель. До беременности сдавала анализы - выявили. Сдала кровь на а-видность (на количество антител, авидность - это активный или пассивный вирус). Антител у меня было 78%. Не дожидаясь результата моего анализа на кровь - пошли к урологу с мужем, он прописал Лавомакс - противовирусный препарат, имунокорректирующий. Пропили положенный курс. Тем временем мой гинеколог мне объяснила, что такое количество антител - значит вирус в организмедавно и организм с ним прекрасно научился уже справляться. И даже не было необходимости Лавомакс пить. Хотя препарат не антибиотик и хуже от него не будет - только количество антител увеличится. Я спросила, а как это отразится на беремнности - она ответила, что в течение беременности мне нужно как можно чаще сдавать кровь на авидность ЦМВ - и все будет хорошо.
Сейчас нам 16 неделек. Вот пойдем в понедельник сдадим кровушку, направление уже взяли.

мама
Екатеринбург

Кет - кокет
ЦМВ

что это такое????? %)

Екатеринбург

LedyDi
При вскрытии было выявлено водянка головного мозга, не развитый тимус и желчный пузырь. Собираюсь заново забеременеть, но боюсь, помогите советом!

А вы делали 3D узи на 21 недельке и 30 вроде?
Все было в порядке?

Я не особо переживала по поводу ЦМВ, пока не прочла Ваше сообщение - теперь заволновалась

Екатеринбург

LedyDi
цитомегаловирус

сокращенно ЦМВ

Екатеринбург

Я когда узнала о диагносе - впала в депресняк, но вокруг оказалось много рожавших, у которых его выявляли во время беременности - и у них прекрасные и здоровые детки ;)

Екатеринбург

Кет - кокет
у которых его выявляли во время беременности - и у них прекрасные и здоровые детки

мама
Екатеринбург

я тоже носитель, но выявилось это после родов. Была затяжная желтуха у ляли, предполагали ВУИ (внутриутробную инфекцию). Сдали с ней кровь - оказалось цмв((((
Педиатр объяснила, что самое нехорошее дело - заболеть во время беременности. тогда плод или погибает, или рождается с серьёзными патологиями. чем позже заболеть правда, тем патологии легче, но даже в 3-ем триместре светить может гепатит, что крайне печально.
носительство при этом лучший вариант (ну кроме полного отсутствия вируса, конечно). Беременность протекает нормально скорее всего (у меня тонус правда был частенько всю беременность) и рождается ребёнок. который вероятно тоже станет цмв носителем. А если повезёт, то хапнет только мамины антитела без самого вируса.
не лечится эта штука, это точно. Лечат только пик заболевания, когда вирус развивается настолько, что иммунная ситема с ним не справляется (тогда, как я поняла, вирус можно получить по анализу пцр - через мочу и мазок... если я ничего не путаю, не медик всё-же :) ).
я вот мазки сдавала, у меня всё чисто было... Жила, не парилась и не подозревала, что живу и ребёнка ношу вобнимку с цмв %) Как, кстати и очень многие мамочки, % не помню. но он вроде больше 50 даже
Так что автор, не бойтесь, найдите иммунолога хорошего и заводите лялечку :) Даже если она ваш вирус получит, ни к чему категорически страшному это не приводит обычно, есть куда более худшие гадости. Будете иммунитет укреплять и всё будет хорошо ;)
PS: врачи любят на вуи спихивать все проблемы, которые у ляли есть

автор
хочу стать мамой
Москва

Уважаемая Кет-кокет, спосибо огромное :) за ваше пояснение и совет. На третем месяце беременности у меня ЦМВ не был обнаружен, получается что он у меня появился во время беременности, но из-за не компетентности моего врача :( я не делала ежемесячного анализа (если врач не скажет мне почём знать), произошла такая трагедия. 3D узи я тоже ни разу не делала. Сейчас я поняла какова должна быть система личения. А Лавомакс я возьму на заметку. Спосибо вам.

автор
хочу стать мамой
Москва

Спосибо большое за пояснение:). Когда я узнала про вирус уже было позно видимо для моей ляли. Да кстати за день до смерти т.е под вечер ребёнок пожелтел, но врачи не придали этому значения так как думали, что это физиологическая желтуха, но на следующий день решив сделать анализ (в этот день я должна была выписываться из больницы) ребёнок резко посинел и покрылся белыми пятнами, и потом что только они не делали он отказывался реагировать :(. Но теперь, как говориться буду умнее и при беременности ежемесячно буду сдавать аналиц на антитела этого вируса.

будущая мама
Одесса

LedyDi
ежемесячно буду сдавать аналиц на антитела этого вируса

Знаете, тоже не сильна в медицине, вот ждём второго ребёнка. Перед этой беременностью был горький опыт замершей беременности. никто точных причин замирания не сказал, но посоветовали сдать эти анализы. И вот тоже получили результат положительный по этому вирусу. Пролечилась какими-то каплями по схемке с месяц, через некоторое время имела результаты анализа как у космонавта. В Вашем случае, думаю, пролечившись, будет достаточно сдать единажды анализ в первом триместре. И поменьше тесного общения с животными, ОНИ эту гадость и разносят.

мама
Екатеринбург

Len@FG
И поменьше тесного общения с животными, ОНИ эту гадость и разносят.

Вы с токсоплазмой не путаете? ;) ЦМВ не могет жить вне организма человека. вот пути передачи - почитайте http://venerologia.policlinica.ru/ven6_2.html

мама
Екатеринбург

Кет - кокет Я когда узнала о диагнозе - впала в депресняк, но вокруг оказалось много рожавших, у которых его выявляли во время беременности - и у них прекрасные и здоровые детки

у меня тоже. сдала кровь наантитела к ЦМВ с определением авидности, сходила к иммунологу и меня успокоили! авидность 100% и антитела 1:200.

будущая мама
Одесса

Velvet
Вы с токсоплазмой не путаете?

Точно путаю, такого начитаешся, что голова кругом. Чего-отчего болит. Так и запаковался бы в стерильный шар, чтоб ни одна зараза не поймала.

мама
Екатеринбург

Vikulizm
то хапнет только мамины антитела без самого вируса.

Вот у нас так и случилось живой пример :) я когда узнала что беремена сдавала анализы, у меня и цитомегаловирус и вирус простого герписа вообщем букет, щас нам 3 месяца не давно сдали на внутритробную передались только анти тела :)

мама
Екатеринбург

Таня1986
нам 3 месяца не давно сдали на внутритробную передались только анти тела

не хочу вас пугать, но у нас в 3 была такая-же картина, а в 6 месяцев и по пцр вирус нашли :(

мама
Екатеринбург

LedyDi
Собираюсь заново забеременеть, но боюсь, помогите советом!

нужен хороший доктор :(

Vikulizm
я тоже носитель, но выявилось это после родов. Была затяжная желтуха у ляли, предполагали ВУИ (внутриутробную инфекцию). Сдали с ней кровь - оказалось цмв

На стадии подготовки к беременности и в саму беременность ЦМВ у меня не обнаруживали (правда метод был ПЦР) ... уже жалею что ИФА тогда не делала :(
После рождения у сына была затяжная желтушка, отправили сдавать на ЦМВ и антитела гепатита В, нашли IgM ЦМВ в 3 мес
У меня нашли IgG только к 1,5 годам сына %)

мама
Екатеринбург

Vikulizm
не хочу вас пугать, но у нас в 3 была такая-же картина, а в 6 месяцев и по пцр вирус нашли

ну буду надеяться что будет все хорошо :)

Тема закрыта
Причина:
";