родовой сертификат зачем нужен?

Lanka-solnce
автор

У меня 37 недель но наблюдалась в частной клинике, там родовой не дают. Недавно пришла в жк, чтобы мне там дали, а они гвоорят надо было у них 12 недель наблюдаться, тогда и дадим. И что терь делать??? В роддоме требуют эти сертификаты?

просто посетитель
Екатеринбург

Пойти рожать платно ;)

мама
Екатеринбург

Ириша86
Пойти рожать платно

или бесплатно по месту прописки

Екатеринбург

Ерунда! Они не имеют права вам отказать в выдаче родового сертефиката. Если Вы, конечно, обратились в вашу участковую ЖК. Я тоже с первым малышом наблюдалась в частной клинике. Там выдали справку, что я у них наблюдалась и я принесла ее в ЖК. Тетенька попыталась разинуть рот, что где наблюдались там и получайте и что раз деньги девать некуда то и рожать платно идите. Я сказала, что это вообще не ее проблемы и что наблюдаться там у меня были свои причины, к примеру, на прием я могла приходить не раньше 6 вечера, они бы смогли предложить подобный график? Спокойно выдержала ее истерику и сказала, что сейчас пойду к заведующей. Если не поможет, пойду в вышестоящие инстанции и доложу как относятся к беременной женщине в этой консультации. Встала и ушла. А на следующий день пришла со спокойным видом, подала выписку и мне выдали родовый сертификат совершенно безболезненно. Учитесь стоять за себя! Скоро малыш появится и вам это оооой как пригодится!

Екатеринбург

впринципе, если рожать платно идете и ребенок будет наблюдаться не в участковой поликлинике, то он вам нафиг не нужен :-) и нервы даже не мотайте :-) но, я получила на всякий случай. Там же не только путевка на роды, а во второй части сертификата данные о ребенке, и эту часть детская поликлиника себе забирает и только после этого малыша там будут наблюдать. Когда к нам сестра после родов ходила, мы отдали ей сертификат и нас поставили на учет в поликлинику и завели карточку, но наблюдаемся мы в частной клинике. Просто, мало ли что в жизни может быть... сегодня могу себе позволить платно посещать доктора...завтра все может с ног на голову перевернуться...

автор
мама
Челябинск

А мне объяснили, что если клиника с правом выдачи сертификата то тогда можно дать выписку из карточки принести ее в жк, и вам выдадут сертификат. А если клиника без права выдачи родовых сертификатов, то в жк ничего не поделают. могут но на 40-ой недели будет как раз 12 недель как я впервые к ним пришла и встала на учет. А я то боюсь что раньше рожу. На роды и так иду платные, но там все равно в роддом сетификат нужен говорят.

мама
Екатеринбург

Если ту вас нет сертификата, его выпишут в роддоме, он из 3 частей, одна для жк(вам не нужна), вторая для роддома, третья в поликлиннику ляле. По нему за вас идет оплата этим инстанциям, но раз в жк вы не стояли на учете, то на выписанном сертификате в роддоме, та часть, которая для жк будет не заполнена.
Не переживайте. ;)

Екатеринбург

Я тоже платно рожала. Сертификат все равно взяли. Говорю же, они в его вторую часть данные ребенка пишут. Ну, сходите к заведующей ЖК. Скажите, что у вас клиника без права выдачи выписок на сертификаты (хотя, первый раз такое слышу и, вообще, задайте вопрос своему доктору в клинике, почему вас не предупредили о подбных трудностях, ведь вы не первая у них наблюдаетесь. Они же практически все (частники) еще в муниципальных поликлиниках работают, пусть помогают вам решать проблему). Скажите, что живете напротив этой частной клиники и ходить туда вам удобно. Придумайте еще причины. Идите с мужем, с мамой, с папой, еще с кем-то из родственников. Это очень помогает!

Екатеринбург

А, вообще, не мучайтесь, и позвоните для начала в роддом. Раз, говорите, что платно рожать идете, видимо, уже есть договоренность. У меня знакомой девочке выписывали прямо в роддоме сертификат. Она вообще в ЖК не ходила, ее и не направляли туда. Меня б не направили, я бы тоже без него в роддом приперлась :-)))))))))) Вообщем, удачи! Пробуйте все варианты.

Екатеринбург

KOTISHKA

мама
Екатеринбург

Посмотрите вот что ;)

http://www.kukuzya.ru/page/rodovyi-sertifikat

мама
Екатеринбург

Скоро буду мамой
а они гвоорят надо было у них 12 недель наблюдаться, тогда и дадим

Скоро буду мамой
что если клиника с правом выдачи сертификата

:=-O: что за бред!!!!!!! 12 недель они от вас хотят, чтоб себе часть сертификата забрать и соответственно деньги получить!!!!
а если б клиника была с правом выдачи сертификата, нафига вы б в жк поперлись?? %)
так что настаивайте на своем!!!!

Екатеринбург

кстати, без сертификата этого и ребёнка поставят на учёт в поликлинике. не имеют права отказать. только надо полис осм ему сделать - 10 минут делов-то в любой старховой компании. всех документов свидетельство о рождении кажется.. ну может ещё паспарта родителей, но не уверена.
так что если рожать платно идти то он вообще нафиг не нужен. некоторые вон дома рожают и в жк даже не ходят во время беременности. ребёнок все равно гражданин РФ у них со всеми правами. родовые сертификаты - для покрытия за государственный счёт наблюдения беременной в жк и оплаты родов роддому.
и, кстати, родить бесплатно только с полисом тоже можно без сертификата этого кажется, только нервов будет стоить огромных.
у меня подруга 3 года назад рожала в 36 недель в 27 рд, небыло у неё сертификата - не успела получить, потому как на учёт встала вообще поздно очень. ей потом муж привозил в роддом чтоб с мозга её несчастногго слезли только.. а приняли её так.. скорую вызвала и всё.. отказать права не имеют.

Тема закрыта
Причина:
";