УЗИ, стоит ли делать лишний раз?

автор
мама
Усинск

Дело вот в чем, была на плановом узи, 22 недельки у меня, но врач ничего не сказала, на мои вопросы как там и что отвечала кратко, все нормально и все, единственное что я поняла, это пол ребенка :) Но вот остальное... Когда я ходила в 12 недель мне все говорили, рост, вес, ну и т.д. мне кажется что каждую будущую маму это интересует, а тут ничего, даже в заключении я кроме галочек ничего не увидела... она вообще какая то не в духе была, можно сказать чуть грубить не начала :( И вот я думаю сходить платно на УЗИ,для своего успокоения, что бы все рассказали, показали нормально, но т.к. очень много читала про вред от этого, переживаю, думаю можно ли сразу ещё раз на узи,или может сделать передышку и через недельку сходить, или вообще не стоит? Посоветуйте пожалуйста, у нас первый малыш и так хочется все знать и быть в полной уверенности что все Точно в порядке

мама
Екатеринбург

было бы не в порядке-врач сказала бы

мама

Zezka
было бы не в порядке-врач сказала бы

но если ооочень хочется сходите, че страшного-то, мне раз 6-7 делали

мама
Almaty

у нас 12 недель, УЗИ я делала уже 5 раз) задала вопрос своему врачу, не вредно ли так часто делать его? на что получила ответ, что никто ещё не доказал о вреде УЗИ и что за границей с беременной не сидят и не выясняют как она себя чувствует, а сразу смотрят с помощью УЗИ, типа зачем говорить, если всё можно посмотреть)

Екатеринбург

Я б не стала делать лишнее. Мне ниче пе грили тоже. Зачем? Есл чет не впорядке на узи так вам сказалиб. Врачи они такие перестраховщики!

самомама
Екатеринбург

Сходи обязательно, ну может через недельку. Это лучше чем нервничать, а узи на таком сроке 100% безвредно ;)

Краснодар

Я в прошлую беременность УЗИ делала 9 раз. Сын растет здоровый, сейчас срок 13 недель, тоже 3 УЗИ уже сделали. Я делала не в свое удовольствие, были причины. Если вам так будет спокойнее сходите, это лучше чем себя накручивать.

мама

Kiss87
все нормально и все

дак а что ещё нужно?))зачем вам рост и так далее?чтобы вы потом по инету сверяли, что всё соответствует сроку?
девочки правы, раз сказали, что всё норм-значит всё норм.

Kiss87
мне кажется что каждую будущую маму это интересует

я думаю, самое главное, это услышать"всё в порядке", а остальное уже лирика.

Kiss87
очень много читала про вред от этого

щас заядлые узистки вам всё распишут)))))вредно ли это))))))

мама
Екатеринбург

если бы что то нехорошо было б ттт - сказали б
УЗИ вроде как и не влияет, но определённый дискомфорт лялю доставляет
сама делала уже много раз чессна сказать - потому что волновалась блина

мама
Екатеринбург

Я бы не стала делать. Раз сказали все впорядке-значит все хорошо. А так должны в заключении все данные описать. Конечно, может УЗИ и не вредно, но вот моя дочка все время закрывает личико ручками и пинает датчик ножками-не нравиться ей УЗИ.Решать только Вам.

автор
мама
Усинск

KOTISHKA
дак а что ещё нужно?))зачем вам рост и так далее?чтобы вы потом по инету сверяли, что всё соответствует сроку? Совершенно не для этого, я просто дневничек виду, куда записываю, мне это действительно все очень интересно и думаю, что спустя много лет будет интересно перечитать как развивался малыш

Zezka
было бы не в порядке-врач сказала бы

Не факт, у нас сейчас такие врачи, что лучше самой перестраховаться, да и к тому же меня это беспокоит не только из-за интереса,как я выше написала, ну есть еще и более серьезные причины, из за которых переживает даже муж. а следующее узи мне назначили только на 14 декабря :( Вот и думаю, ждать мучиться сомнениями, т.к. узи вредно, или все таки сходить и успокоиться :dontknow:

мама

А я именно так и сделала. специально пошла после планового УЗИ в платную клинику (для себя) и все узнала подробно. ТОже боялась - не наврежу ли, вроде бы пока ничего. Да и сейчас гоняют - 42 неделя пошла. А я их уже 7 сделала. Не бойтесь, это ведь ультразвук. Мне мой муж объяснил, а он у меня медик. Говорит, никто ведь не знает - ты по городу ходишь, а вдруг в это время кто-то использует какие-то волны и частоты. Ведь тебе это не вредит. А еще меня успокоил тем, что ультразвуком дельфишки разговариваю - и меня это совсем успокоило - я пошла на УЗИ... УДАЧИ!

мама

Kiss87

Вот и думаю, ждать мучиться сомнениями, т.к. узи вредно, или все таки сходить и успокоиться

Не мучайтесь, идите и записывайте в свой дневничок. Я тоже все на диск записываю - каждое посещение УЗИ и нашего масечку.

мама

Kiss87ну есть еще и более серьезные причины, из за которых переживает даже муж.

Тем более

Екатеринбург

Мне и в консультации и в роддоме сказали, что лишний раз УЗИ лучше не делать. Малышу от этого хуже. Вы на него направляете ультразвук, как прогревание. Он даже шевелиться начинает, когда на него направлен ультразвук. Вобщем мне сказали без показаний не делать!
Если бы у вас что-то было не так вас бы направили на УЗИ. Моё стойкое мнение - не делайте без причин. Да и какие у вас сомнения то?! Врач сказали, что все в порядке)))

мама

Kiss87
ну есть еще и более серьезные причины

если так-надо обязательно сделать.

мама
Almaty

по поводу платной клиники) я стою на учёте именно в платной) врач у меня мужчина, так он на УЗИ смотрит максимум 10 минут) и постоянно говорит, что всё ок) я вот думаю так быстро врач может определить, что всё ок? муж после такого УЗИ всегда ходит спокойный, а я сижу и думаю, а вдруг что то врач не увидел... тоже млин задачка...муж говорит, что у меня паранойя.... :w_0041:

мама

Kiss87
отвечала кратко, все нормально

Вот на этом лучше и остановитесь. Показаний у Вас нет. На Вашем сроке вреда большого не будет ребенку, но и пользы не принесет. Есть мнение, что ребенку УЗИ неприятно. У меня вот доча сильно пиналась, думаю, не от радости.
А насчет

Kiss87
просто дневничек виду, куда записываю, мне это действительно все очень интересно и думаю, что спустя много лет будет интересно перечитать как развивался малыш

хочу сказать, что по УЗИ часто ОООЧЕНЬ ошибаются с ростом-весом и пр. Мне, например, "недосмотрели" на 800 гр :) Ну и смысл в таком дневничке? :)

автор
мама
Усинск

Carol
Ну и смысл в таком дневничке? :)

Пусть и не точно, но приблизительно, это же очень интересно, вот я сейчас маму расспрашиваю о себе, а она ничего не помнит, тем более узи раньше не было, а мне бы было очень интересно узнать о себе :)
И я все таки решила сходить и сделать, то что у нас в обычной больнице говорят, не всегда оказывается достоверно, не раз проверенно и не только мной, а вот в платной есть один узист мужчина, он очень хорошо смотрит и все рассказывает. Просто мне кажется ждать следующего узи, в декабре, и все это время переживать и мучиться сомнениями как там и что, гораздо вреднее, чем один раз сходить, убедиться и спокойно ходить дальше беременнеть ;)
И БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем за советы, очень рада что есть этот сайт, а то у меня никого из близких нет, все ооочень далеко живут, а здесь можно и пообщаться, и поделиться, и много полезного, и интересного ;) Спасибо еще раз всем :love: :rose:Сообщение было изменено пользователем 22-09-2009 в 20:42

просто посетитель
Москва

Самый главный вред для ляльки - это имхо не узи, а мамины нервы.
Я бы сходила через неделю-две для самоумпокоения.

мама
Пермь

Идти, идти и еще раз идти. Я точно также думала, что вредно, что если бы было не в порядке, то сказали бы. За всю беременность как и говорили, сделала 3 плановых узи. На последнем ко мне очень холодно отнеслись, ничего не показали, наорали, типа все норма, че еще надо, это вам не демонстрация. Очень долго переживала, но на УЗИ так и не сходила. В результате такого ОСМОТРА у ребенка проглядели тяжелейший порок.

мама
Пермь

Zezka
было бы не в порядке-врач сказала бы

Не сказала...

мама

Kiss87
Просто мне кажется ждать следующего узи, в декабре, и все это время переживать и мучиться сомнениями как там и что, гораздо вреднее, чем один раз сходить, убедиться и спокойно ходить дальше беременнеть

Ну если уж так волнуетесь, то идите. На этом сроке уже закладка органов состоялась, идет развитие, поэтому вреда УЗИ не причинит. :)

мама

Кстати, если хотите сохранить все протоколы УЗИ, то снимите с них копии и фотографии себе отложите. У меня в роддоме все забрали :( Я попросила вернуть, когда выписывалась, не отдали, а мне некогда уже с ними ругаться было.

Сургут

Lunochka
у нас 12 недель, УЗИ я делала уже 5 раз) задала вопрос своему врачу, не вредно ли так часто делать его? на что получила ответ, что никто ещё не доказал о вреде УЗИ и что за границей с беременной не сидят и не выясняют как она себя чувствует, а сразу смотрят с помощью УЗИ, типа зачем говорить, если всё можно посмотреть)

+1
Мне делали очень часто УЗИ, т.к. стояла на учете у генетиков. По поводу этих УЗИ вообще не переживала.

мама
Нижний Новгород

я тоже считаю что узи не вредно, мне 4 раза делали, щас в пятый раз пойду делать, что бы успокоиться что с дочей все впорядке!! Зачем нам тогда современные технологии, не в прошлом же веке живем что бы думать и гадать!!!!

Тема закрыта
Причина:
";