Увольнение задним числом

автор
будущая мама
Москва

Работаю в слоне красоты. Начальник узнав о беременности сотрудниц увольнял задним числом, что бы не платить декретные.Что делать?

просто посетитель
Екатеринбург

трудовая инспекция вам в помощь. можно еще в прокуратуру обратиться по факту проверки законности увольнения.

мама
Екатеринбург

жаловаться в...куда не знаю- во всякие инстанции по труду -может кто подскажет конкретное место , и стоть на своем .
А главное объяснить начальнику ,что из своего кармана он не заплатит ни копейки - точнее заплатит , но в течении месяца (даже меньше) соцстрах ему эти деньги вернет -на какой системе налогоблажения он бы не находился:)

автор
будущая мама
Москва

как быть если я до сех пор работаю но по документам уволенна!! такое случалось с предыдущеми девчёнками но они этим вопросом не занимались.

мама
Екатеринбург

Елена Б
как быть если я до сех пор работаю но по документам уволенна!!

уже? дык с вас взяли заявление?:(
тогда

Zest
трудовая инспекция вам в помощь. можно еще в прокуратуру обратиться по факту проверки законности увольнения.

может кто конкретный телефон и адрес подскажет?

автор
будущая мама
Москва

в том то и дело что не кто заявление не писал, начальни сам по себе частник и ни чего не боиться, вот и хочу подготовиться что бы не оплашать перед ним.

мама
Екатеринбург

Государственная инспекция труда в
Свердловской области, 620004, г.Екатеринбург,
ул. Малышева д.101. e-mail: gitso@mail.ur.ru
Приемная к. 501:
тел.: +7 (343) 262-65-30
факс: +7 (343) 262-56-05
Дежурный инспектор:
к. 522, тел.: +7 (343) 262-69-07

автор
будущая мама
Москва

большое спасибо!!

мама
Екатеринбург

Елена Б

дак вы из Москвы, вам зачем адреса в Екатеринбурге-то??? %)

А вы почитайте свой трудовой договор (если он у вас вообще есть). Если это нормальный договор, в котором прописано, что вам оплачивается отпуск, больнички, гарантированы все соц. выплаты, то в таком случае вы должны будете подписать приказ об увольнении, в котором прописано ЧИСЛО и вы просто напросто его не подписываете и все. А дальше уже жаловаться и т.д.
Но если вы работаете в частной лавочке и никакого договора у вас нет, то хоть каким числом вас уволь, хозяин не обязан вам ничего платить (только исключительно по своему желанию).

мама
Екатеринбург

Лика-2
хозяин не обязан вам ничего платить

а разве работодатель платит?
я почему-то думала - что страховая...

Я не знаю тонкостей, возможно, сначала платит работодатель, а потом ему соц.страх возвращает, но кто же захочет расставаться с деньгами даже на время?
К тому же, думаю, что какие-то выплаты делает только работодатель, иначе они так бы не отказывались от этих выплат.
А если это частная лавочка, то они может в соц.страх и не платят ничего, и зарплата в конверте и мед. полиса нет, то здесь уж точно ждать нечего :(

мама
Екатеринбург

\~Лиса\~
а разве работодатель платит?

Сначала платит работодатель, затем подает документы на возмещение в Фонд соц.страхования. Ему возмещают в течение 40 дней, но не полностью. Там что то с налогами перекрывается, точно не скажу, т.к. сама не поняла. Кроме того после этого обязательна выездная проверка на предприятии, которая проверяет правильность начисления пособия,ну и в принципе все что связано с з/п на предприятии. Если сумма не подтвердится, то ее снимут со счета работодателя. Т.е. получится, что он выплатил вам пособие за свой счет.
Ну а если он никаких налогов не платит и з/п нигде не заявляет, то и предъявить к возмещению в ФСС ему будет нечего.

мама
Екатеринбург

Nadin_Ka
обязательна выездная проверка на предприятии

кто вам такую чушь сказал??
камералка возможна.. Выездная мало шансов ;)

мама
Екатеринбург

*lenchik*
кто вам такую чушь сказал??

В ФСС. Камералка если предприятие на УСН.

*lenchik*
Выездная мало шансов

Ваши слова да богу в уши :) . Сама "беременный работодатель", вот и не знаю к чему готовиться...

Екатеринбург

Zest
Можно еще в прокуратуру обратиться по факту проверки законности увольнения.

Они сейчас с удовольствием такими делами занимаются, у них план... Они вызовут работодателя на беседу сначала... а там как себя поведёт.
Вы работодателю поясните, что не он декретные платит, а государство. Сейчас очень быстро возмещают, главное нужные документы оформить, это теперь не сложно. Обязательной выездной проверки на предприятии нет.

Лика-2
А вы почитайте свой трудовой договор (если он у вас вообще есть).

Даже если договора у вас нет, или в нем написано что-то не соответствующее трудовому законодательству - такие положения недействительны. Вы в любом случае имеете право на свои декретные, не зависимо от наличия или отсутствия тр. договора. Сумма будет начислятся с вашей официальной зарплаты, за которую вы расписываетесь каждый месяц. Если р.датель ваш начнет мутить, обращайтесь в прокуратуту, кучу случаев таких знаю, все как один - в пользу беременной. Главное начать защищать свои права.
Только в декрет выходят с 30 недель)) Удачи!

Тема закрыта
Причина:
";