про декретные подскажите...

мама
автор

Ситуация: родила ребенка - естественно ушла в отпуск по уходу.
Детю исполнилось 3 года, садик не получили - на работу не вышла, нахожусь по прежнему в отпуске...
Забеременнела вторым.... светят ли мне декретные и пособие до 1.5 лет или уже ничего не положено?

uvs
мама
Екатеринбург

Вам насчитают по минимальной з/пл. и так же пособие.

Сургут

mama
светят ли мне декретные и пособие до 1.5 лет или уже ничего не положено?

Конечно...только не столько, сколько хотелось бы. ;) Чуть чуть.
Мои работницы так же...беременели вторым, будучи еще в декретном с первым. И чтоб заработать более или менее нормальные декретные и пособие - выходили с декретного, работали несколько месяцев и снова уходили в отпуск по беременности и родам...Естественно у кого была такая возможность.

мама
Екатеринбург

Вам должны выплатить декретные по ставке (окладу) которая действует на сегодняшний момент, и пособие на второго ребенка 40% от нее, но есть верхняя и нижняя граница. А вообще позвоните в соцстрах Вам все доступно объяснят. Удачи...

мама
Екатеринбург

Leo4ka
работали несколько месяцев и снова уходили в отпуск по беременности и родам

а сколько нужно обязательно проработать?

Сургут

Юлич*
а сколько нужно обязательно проработать?

Минимум 3 месяца. А больше навряд ли получится. ;) Пока узнаете что ждете лялю, пока подумаете, пока первого ребенка пристроите в сад или куда-нибудь...уже 3 месяца беременности. Поработали 3-4 месяца максимум и в отпуск! ;)

мама
Екатеринбург

Leo4ka
Минимум 3 месяца

мда тогда смысла нету идти на работу.. я думала и недели хватит - база для расчета будет..
если не работать - то пособие по минимуму?

Сургут

Юлич*
мда тогда смысла нету идти на работу.. я думала и недели хватит - база для расчета будет..

Юлич*
если не работать - то пособие по минимуму?

Ну конечно...
Это Вы автор что ли?
Если есть желание узнать примерно сколько чего получите, напишите мне в личку. ;)

мама
Екатеринбург

а если работала не официально....и муж не официально.....ваще будут какие либо выплаты, родовые к примеру???

мама
Екатеринбург

Leo4ka
Это Вы автор что ли?

нет просто на другом форуме отвечают по другому

Сургут

Енька
а если работала не официально....и муж не официально.....ваще будут какие либо выплаты, родовые к примеру???

Да, органы компетентные должны о Вас позаботиться. ;) То бишь правительство наше. :)

Сургут

Юлич*
нет просто на другом форуме отвечают по другому

понятно ;)

мама
Екатеринбург

uvs
Вам насчитают по минимальной з/пл. и так же пособие

нет

Ма-Мик
декретные по ставке (окладу) которая действует на сегодняшний момент, и пособие на второго ребенка 40% от нее, но есть верхняя и нижняя граница

+1 расчет ведется не по средней, а по вашему окладу. от него и пляшут 40%

Юлич*
пособие по минимуму?

нет. минимум для неработающих и стоящих на учете в соцзащите.

мама
Екатеринбург

по окладу, который официальный.

мама
Екатеринбург

Natusy12
нет. минимум для неработающих и стоящих на учете в соцзащите.

а на второго ребенка, если на работу не выходить из декрета первого, как считают?
пособие до 1,5 лет интересует

мама
Екатеринбург

Leo4ka
Да, органы компетентные должны о Вас позаботиться.

и куда потом идти...и у кого все забирать?

мама
Екатеринбург

Natusy12
нет. минимум для неработающих и стоящих на учете в соцзащите.

Не обязательно. Если официальный оклад был небольшой и 40 пооцентов от него меньше установленного законом минимума, будут минимум и платить. И еще, в данной ситуации в расчет второго декрета будут браться выплаты по первому и от них уже считаться проценты

Natusy12
расчет ведется не по средней, а по вашему окладу. от него и пляшут 40%

Не путайте народ. 40% как раз от СРЕДНЕЙ зарплаты за последние 11 месяцев. Оклад может быть 3000, а премия к нему 15 000. Будут считать от всего среднего дохода..

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работающим гражданам выплачивается в размере 40 % среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Закона N 81-ФЗ, раздел 6 Положения N 865).

Аноним 886

radaya
Если официальный оклад был небольшой и 40 пооцентов от него меньше установленного законом минимума, будут минимум и платить.

кроме того, за второго ребёнка этот минимум в два раза больше. Три года назад было 1500 и 3000 соответственно, сейчас не знаю, хотелось бы верить, что увеличили. Сама сейчас в такой ситуации, не работала нисколько, больничный в пятницу отнесла, вот жду, чего насчитают по нему

мама
Екатеринбург

@$$@
не работала нисколько, больничный в пятницу отнесла

а кудв отнесла???

мама

спрошу и тут, а то мне нигде не отвечают.
как по закону выплачиваются декретные и это ежемесячное пособие по уходе за дитем до 1,5 лет,, если я работаю МЕНЬШЕ 6 МЕСЯЦЕВ?::

Аноним 886

Енька
@$$@
не работала нисколько, больничный в пятницу отнесла
а кудв отнесла???

ой, плохо написала. Имеюввиду, что после первых родов не работала нисколько, всё ещё в отпуске по уходу до 3 лет, т.е. на работе числюсь, туда и отнесла

мама
Екатеринбург

тем кто на бирже не стоит, и работает не официально что делать кто знает??? куда пойти куда податься....

мама
Екатеринбург

нашла интересную статью _http://[www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/193585.html](/away.php?to=www.audit-it.ru%2Farticles%2Faccount%2Fstuff%2Fa58%2F193585.html&s=1e1abe5de46ffda0c14ad1ac00a9924a)
пример из статьи:

"Начальник отдела кадров ООО «Ромашка» Иванова А.А. в августе 2008 года ушла в отпуск по беременности и родам, а затем взяла отпуск по уходу за ребенком. В феврале 2010 года она уходит в отпуск по беременности и родам в связи с рождением второго ребенка. В расчетном периоде (февраль 2009 года-январь 2010 года) заработка у нее не было. Поэтому по новому порядку пособие по беременности и родам в связи с рождением второго ребенка нужно рассчитать исходя из выплат, которые были в расчетном периоде при определении размера пособия по уходу за ребенком."

Т.е. расчетную базу берут ту, которую брали для первого ребенка.

Тема закрыта
Причина:
";