Сколько работать?

автор
мама
Новотроицк

Здравствуйте! Наверное тема не новая, но все-таки я спрошу. Я работаю в магазине продавцом, когда сказала, что беременна посадили за кассу. Вроде как бы легче, ящики не таскать и все такое... Но дело в том , что работаю я с 9:30 до 9:30, то есть 12 часов практически беспрерывного сидения за компьютером и общения с покупателями, зачастую не очень приятного. %) %) Срок уже 18 неделек и я ужасно устаю. Можно ли просить начальство о сокращении рабочего дня и датут ли мне в больнице справку "легкий труд"? Кстати работаю я два через два, но из-за скорой ревизии почти неделю будем работать без выходных.

мама
Екатеринбург

Aina1000
Можно ли просить начальство о сокращении рабочего дня и датут ли мне в больнице справку "легкий труд"?

можете!дадут!

Екатеринбург

я тоже работала кассиром сейчас в декрете. У врача попросите справку она вам обязательно ее предоставит.

мама

когда мне в консультации давали справку, написали "исключить работу с компьютером". совсем исключить конечно не получилось, но ограничивать и филонить получилось

мама
Москва

В "Магните" работаете? Проситесь на полставки. Имеете полное право. У нас все беременные на полставки работали.

Екатеринбург

если трудоустройство официальное, то законодательство изначально прописало максимальный рабочий день в 11 часов...
Если Вы трудоустроены не официально, то Вас и попросить написать заявление, к сожалению, могут.

автор
мама
Новотроицк

Kleo84

Да, в Магните. Это по сколько часов? Значит з/п в два раза меньше? А как потом будут рассчитывать декретные?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Aina1000

полное сохранение зп

мама
Москва

Ну, не в 2 раза конечно... Не знаю как сейчас высчитывается, но раньше считались отработанные часы. Я сама работала одно время на полставки. Зарплата была процентов на 30 меньше, чем у остальных. Это учитывая то, что у меня всегда был высокий КПД и КТУ.
Про расчет декретных точно не скажу, как у всех наверное, отталкиваясь от средней зарплаты за полгода.

мама
Москва

А вообще, по закону конечно зарплата должна сохраняться. Но на деле выходит не так. Все беременные наши получали как обычные полуставочницы.Сообщение было изменено пользователем 16-10-2009 в 13:42

Екатеринбург

з.п. сохраняется а рабочий день 7 мах.8 часов!!!!! ;)

мама
Екатеринбург

я вот уже в декрет вышла и все еще работаю, с 9 до 21-00, работаю в салоне, но там хотя бы можно по ходить пока нет клиентов, или даже прилечь на кушетку, хотя там не удобно....а так только что запахи всякие вредные, но от наращивания сразу отказалась как только узнала что беременна....начальница вообще предлагает работать до самых родов, а вот про сокращение дня молчит...ну и пусть молчит, с админами договариваюсь, так на час два раньше ухожу....а дома сидеть, тоже с ума можно сойти

автор
мама
Новотроицк

Спасибо всем за ответы! :) Сегодня зашла в магазин, спросила директора как да что. Оказалось что рабочий день мне действительно сократят, но работать теперь я буду не два через два, а пять дней подряд по восемь часов. Теперь только справку надо взять. ;)

мама
Екатеринбург

а мне кажется два через два удобнее
да и по больницам бегатьСообщение было изменено пользователем 18-10-2009 в 21:19

мама
Екатеринбург

мама
"исключить работу с компьютером

бред полный. это в наше время не возможно. ничего не случится. выживете на урале в воздухе такое что любой комп как санаторий. и ребенку здесь жить. пусть привыкает. я ни то что за компом еще и ксерила периодически и ниче отличный сын.

Тема закрыта
Причина:
";