что значит тужиться правильно?

автор
мама
Екатеринбург

кто уже стал счастливой мамой,поделитесь плиззз....как это тужиться не в "лицо"...во всех статьях это говорится,а как это? слышала,если неправильно тужиться могут сосуды полопаться как на лице,так и в глазах....возможно ли в этот час Х делать это правильно? :(

мама
Екатеринбург

да расскажут,когда рожать будете.... ;)

мама
Москва

я только со второго раза научилась. Очень хорошая акушерка попалась, как-то все понятно для моего беременного мозга объяснила. А в первые роды и сосуды лопались, и еще и разрывы были пардон до попы. Кстати что интересно, второй раз родила без единого разрывчика-разрезика.

мама
Екатеринбург

Акушерка объяснила во время потуг, но всё равно

Касик**
разрывы были пардон до попы

мама
Екатеринбург

на курсы походите - там все расскажут и покажут, куда усилие направлять.

мама
Екатеринбург

Motja
как это тужиться не в "лицо"...

Во время родов поймете+акушерка расскажет. И главное, не паниковать и слушаться акушерку.

Meta
на курсы походите - там все расскажут и покажут, куда усилие направлять.

Одно дело теория, а совсем другое - практика

Екатеринбург

Я сначала тоже в голову тужилась (напрягала мышцы лица). Потом акушерка положила мне ладонь на живот и сказала, выталкивать ладонь животом. Но это тоже у меня не получилось. И только, когда она мне сказала, тужится так, когда в туалете по большому, я поняла и за две оставшиеся потуги родила.

мама
Екатеринбург

Ninusik
Во время родов поймете+акушерка расскажет

А вообще мне во время родов акушерка говорила не "тужься", а "выкакивай" вот и думайте, куда усилия направлять Главное, кричать не надо - не поможет всё равно.

просто посетитель
Екатеринбург

Яна Смирнова
тужится так, когда в туалете по большому

:dada:

мама
Екатеринбург

Яна Смирнова
тужится так, когда в туалете по большому

Аноним 385

не в мозги, а на ляльку давить ;)

мама
Екатеринбург

Motja
.как это тужиться не в "лицо"..

дааа.знакомо
как мне сказал врач, который роды принимал...

представте, что у вас запор и вы хотите покакать. :)
вообщем правильно

\~Борисолька\~
"выкакивай"

:)

мама
Екатеринбург

сходите лучше на курсы. куда-нить например в Ладу. там очень хорошо рассказывают и про схватки, и про потуги. И упражнения показывают на расслабление. По крайней мере я быстро родила и сами потуги были не ужасными.

мама
Екатеринбург

У нас в род доме на потугах, принимающие акушерки и врачи кричат хором какай, какай!
Сразу ясно куда тужиться нужно.

мама
Челябинск

Ninusik
И главное, не паниковать и слушаться акушерку.

особенно когда две тетки орут каждая свое с двух сторон

\~Борисолька\~
Главное, кричать не надо - не поможет всё равно.

мне помогло :)

мама
Екатеринбург

На курсах не только теорию рассказывают, но и практика есть. А готовиться к родам надо, те, кто готовятся и рожают без разрывов и эпизиотомии, и кормят ребенка долго без проблем. Но в общем, по теме: перед потугой вдыхаете ЖИВОТОМ (положите руку выше пупка. рука на вдохе должна выталкиваться). Когда акушерка говорит: "набери воздуха полной грудью", так вот вы его набираете полный живот, потом задерживайте и как поршнем давите вниз не выдыхая, затем МЕДЛЕННО выхыхаете воздух. Выходните быстро -ребенок поднимется снова. Но главное - это практика ДО родов. Удачи.

мама
Екатеринбург

Ninusik
Одно дело теория, а совсем другое - практика

На курсах как раз практику и отрабатывают :)
Подробно именно этот момент.
Обычно после курсов вопросов типа:

Motja
что значит тужиться правильно?

не возникает.

мама
Екатеринбург

ЛюКС
А готовиться к родам надо, те, кто готовятся и рожают без разрывов и эпизиотомии, и кормят ребенка долго без проблем

да ладно!!! сейчас насочиняете ;)
разрывы и долгое ГВ ну никак не связано с курсами!!!
знаю кучу примеров...т.е. где девочки не ходили на курсы , совершенно никак не готовились, рожали без единого разрыва и т.д и кормили до 2х лет...и таких много (не одна или две) ;)Сообщение было изменено пользователем 17-10-2009 в 10:20

мама
Екатеринбург

Minka
знаю кучу примеров...т.е. где девочки не ходили на курсы , совершенно никак не готовились, рожали без единого разрыва и т.д и кормили до 2х лет...

Я же не говорила, что кто не говится, те рожают плохо, я сказала: те, кто готовятся, рожают хорошо.
Да не готовьтесь вы, ваше дело, ваша жизнь и ваш ребенок.

мама
Екатеринбург

Когда лежала на сохранении, к соседке по палате приходила родственница, которая работает в род.доме. Я спросила, как надо правильно тужиться? Она говорит, что как бы тужиться в задний проход. Вобщем, на родах я это наставление подзабыла начисто :) .

просто посетитель
Екатеринбург

Яна Смирнова
. И только, когда она мне сказала, тужится так, когда в туалете по большому, я поняла и за две оставшиеся потуги родила.

Вот самое простое объяснение, больше ничего придумывать и не надо, мне в первые роды тоже говорили, лицом не тужиться, а как надо не говорили, а во вторые акушерка доходчиво объяснила и как по маслу пошло

мама
Екатеринбург

Ninusik
Одно дело теория, а совсем другое - практика

ЛюКС
На курсах не только теорию рассказывают, но и практика есть. А готовиться к родам надо, те, кто готовятся и рожают без разрывов и эпизиотомии, и кормят ребенка долго без проблем.

+1

ЛюКС
Но главное - это практика ДО родов

+1000000000000000000
прям до уровня условного рефлекса

мама

ЛюКС
эпизиотомии

плохо вы теорию знаете, мне делали по показаниям ;)
Мне никакие знания не помогли, я знала куда и как и мышцы ого-го, но не могла - сил не было.

PRELEST
в задний проход

в промежность.

а так все правильно советуют, не факт, что получится и сразу, но готовиться НАДО :)

мама
Екатеринбург

PrimAnka
в промежность

нет, говорили, что именно в задний проход тужиться, вобщем, как по-большому ходишь

мама
Екатеринбург

PRELEST
в задний проход тужиться

PrimAnka
в промежность.

там один комплекс мышц, напрягаешь мышцы промежности - напрягаются и мышцы ануса и наоборот.

Тема закрыта
Причина:
";