Анализы на гормоны во время беременности. Зачем?

автор
мама
Екатеринбург

Мне на Девятой неделе беренмености назначили сдать кровь на следующие гормоны:
ТТГ
СТ4
Тестостерон общий и свободный
ДГЭА-С
Кортизол
Из всех этих гормонов мне понятно только зачем проверять уровень ТТГ - гормона щитовидной железы. А остальные зачем?
Меня по утрам так тошнит, что даже мысль о том что бы идти куда - то не перекусив, в голове не укладывается :) Поэтому нужна мне четкая мотивация, что бы совершить подвиг и сдать натощак кровь на эти гормоны :)
А может все таки и не так уж нужно их сдвать?

мама
Екатеринбург

Солнечный лучик
СТ4

Тоже щитовидка

мама
Екатеринбург

Солнечный лучик
Тестостерон общий и свободный
ДГЭА-С

Повышение количества мужских гормонов может привести к прерыванию беременности.

мама
Екатеринбург

Мне только

Солнечный лучик
ТТГ
СТ4

назначали

Солнечный лучик
Меня по утрам так тошнит, что даже мысль о том что бы идти куда - то не перекусив, в голове не укладывается

Я сдавала на 14 недельке, врач сказала нет принципиальной разницы в 8 или в 13 недель, как сможете, так сдадите. Если совсем невмоготу, подождите пока токсикоз поутихнет :)

автор
мама
Екатеринбург

Ninusik
Повышение количества мужских гормонов может привести к прерыванию беременности

Это скорее всего произойдет до 12 недель? Или на любом сроке? И вообще разве во время беременности это как то корректируется?
Я не понимаю зачем сдавать на эти гормоны до 12 недель, а к врачу на прием и на УЗИ не 11-12. Когда и так ясно будет насколько благополучна беременность, без этих анализов %)

автор
мама
Екатеринбург

Sлавная
Я сдавала на 14 недельке, врач сказала нет принципиальной разницы в 8 или в 13 недель, как сможете, так сдадите. Если совсем невмоготу, подождите пока токсикоз поутихнет

Да, я тоже так думаю, что щитовидка может подождать до окончания токсикоза :)

Екатеринбург

мне дали направление на все эти анализы. сходила сдала на 8 неделе. до врача результаты так и не дошли
она махнула рукой и сказала - пофиг, если до 20ой недели не прийдут - пойдешь ещё сдашь %)

Буквально 5 лет назад не проверяли вообще никакие гормоны, по крайней мере у тех, у кого беременность протекала нормально. И ничего - все живы :)
В этот раз мне назначили, НО у меня была угроза, поэтому проверяли тостестерон, ДГАЭ, прогестерон и 17 ОН. Это именно те гормоны, нехватка или избыток которых, может привести к выкидышу (кстати, совсем не обязательно). У вас как-то странно - из этих гормонов только два %) .
Насчет гормонов щит. железы, возможно, у вас что-то увидели по анализу крови, поэтому направили на них. Т.к. у меня анализ крови хороший, я их не сдавала.
Короче, я считаю так - если у вас нет никаких проблем, беременность протекает нормально, анализы в норме, то уж подождать точно можно.

автор
мама
Екатеринбург

Лика-2
Насчет гормонов щит. железы, возможно, у вас что-то увидели по анализу крови, поэтому направили на них. Т.к. у меня анализ крови хороший, я их не сдавала.
Короче, я считаю так - если у вас нет никаких проблем, беременность протекает нормально, анализы в норме, то уж подождать точно можно.

Дело в том, что я уже в стационаре успела полежать, и у меня брали самые разные анализы. И все в норме. И кровь в порядке :) Зачем еще эти гормоны...? Замучали меня врачи в эту беременность :( Сначала они ее отказались признавать и делали лапроскопическую диагностику внематочной, потом сомневались то ли моя беременость еще не проявилась то ли уже рассосалась :( И только к шестой неделе, как по волшебству, наконец УЗИ показало что все в порядке. Теперь вот гармоны решили прверить :( Я честно говоря опасаюсь, что по их результатам еще какие нибудь проблемы из пальца высосут :(

Солнечный лучик
Я честно говоря опасаюсь, что по их результатам еще какие нибудь проблемы из пальца высосут

Ну, это 100%.

мама
Екатеринбург

Солнечный лучик
Тестостерон общий и свободный
ДГЭА-С

эндокринолог назначал эти анализы сдавать, но я так и не сдала...даже и не знала для чего их сдавать %)

мама
Екатеринбург

Лика-2
Короче, я считаю так - если у вас нет никаких проблем, беременность протекает нормально, анализы в норме, то уж подождать точно можно.

+1

Солнечный лучик
Я честно говоря опасаюсь, что по их результатам еще какие нибудь проблемы из пальца высосут :(

+1
Я тоже на сохранении лежала в 7-9 недель, потом врач назначала эти анализы, а я тупо не пошла их сдавать
а когда она спросила :"Че сдала?", я грю :"Неа", она "Ну ладно :search: " и на этом тему и закрыли
сейчас 25 недель, все хорошо :)

просто посетитель
Санкт-Петербург

Спросите у врача, зачем он направил... Так будет проще всего, ибо если есть причины - он Вам объяснит, что и в каких результатах его насторожило, если не найдет объяснений - значит, смело можете забить... Тиреотропные гормоны, рискну предположить, просят, чтобы определить - можно Вам дополнительный йод прописывать или не стоит (при гипотиреозе он противопоказан или доза назначается минимальная) и вообще - не случилось ли у Вас гипотиреоза беременных, при котором нужно корректировать щитовидку, иначе недостаток гормонов может повлиять на умственное развитие ребенка...

автор
мама
Екатеринбург

Шумелка Мышь
Тиреотропные гормоны, рискну предположить, просят, чтобы определить - можно Вам дополнительный йод прописывать или не стоит (при гипотиреозе он противопоказан или доза назначается минимальная) и вообще - не случилось ли у Вас гипотиреоза беременных, при котором нужно корректировать щитовидку, иначе недостаток гормонов может повлиять на умственное развитие ребенка...

Мне тоже с этими гормонами все ясно.
А к врачу высиживать очередь ради того что бы этот вопрос задать, возможности нет :) Дождусь наверное следующего планового приема и там спрошу.

мама
Екатеринбург

Я так понимаю автору интересно есть ли разница на каком сроке сдать анализы на гармоны, у меня было так: направление мне дали примерно в мае, а реактивы появились в лаборатории только в сентябре, я стояла на учете в Центрн планирования - я и сдала в сентябре, уже в 32 недели, не знаю был смысл или нет, потом врач на приеме сказала "ВСЕ НОРМАЛЬНО", черт их там разберет

мама
Екатеринбург

Солнечный лучик
И вообще разве во время беременности это как то корректируется?

Корректируется.
Лучше у врача спросите, зачем он назначил вам эти анализы?... ;)

iru
мама
Екатеринбург

Солнечный лучик
ТТГ

Надо.

Солнечный лучик
СТ4

Сомневаюсь, что надо.

Солнечный лучик
Тестостерон общий и свободный
ДГЭА-С

Точно не надо. Это постсоветская традиция. Ну или подробно - у Вас не протокол ЭКО, проблемы с зачатием???

Про кортизол - не знаю

автор
мама
Екатеринбург

EkaterinaZ
почитайте про гиперандрогению и связанные с этим прерывания беременности, преждевременное раскрытие шейки (на 16 -24 неделях), и замершую беременность
а после этого подумайте сдавать или нет ДГАС, 17-ОН, тестостерон
если врач назначил - значит есть опасения на этот счет
лучше сейчас подстраховаться, чем в 20 недель ....(ттт), довелось три раза полежать в больнице насмотрелась всяких ужасов...

У меня опыт деторождения уже есть :) Правда и проблемы были - первая беременность замершая. Но я после нее на все эти гормоны обследовалась и они были в норме. Через полгода благополучно забеременела и родила.
Мог конечно мой гормональный фон ухудшиться, допускаю. Но что то сомневаюсь, что если реально возникают те страшные проблемы о которых вы пишите, врачам удается спасти беременность. Или вы видели благополучные исходы?

мама
Москва

По-моему лучше сдать. И на щитовидку, и особенно мужские.
Мало ли что.
А то пока следущий прием, пока сдадите, пока еще один прием - много времени пройдет. А так на следующем приеме результаты будут - вдруг что корректировать надо.

Меня тоже жутко токсикозило - так я мужа в охапку, вернее он меня - и кровь сдавать, потом мне сразу в зубы воду и шоколадку, а лучше даже чай.

автор
мама
Екатеринбург

Empress
Меня тоже жутко токсикозило - так я мужа в охапку, вернее он меня - и кровь сдавать, потом мне сразу в зубы воду и шоколадку, а лучше даже чай.

Можно попробовать :)

мама
Екатеринбург

Солнечный лучик

Я бы сдала всё. На всякий случай)

мама
Екатеринбург

Солнечный лучик

Вы ведь на щитовидку всё равно сдавать решили? Там же всё за раз берут, а не каждый гормон в отдельный день. Единственное: сдала бы всё - если бесплатно :) А если бы оплачивала, то тогда бы уже выбирала)

автор
мама
Екатеринбург

Позвонила сегодня, узнала стоимость всех этих анализов. В сумме 2400 получается :=-O: И из них 1300 как раз за тостестерон который мне совсем непонятно зачем сдавать %) Решила все же уточнить на приеме зачем мне назначили такую кучу гармонов проверять.

мама
Москва

Да. стоимость меня бы тоже подумать заставила.

Я до беременности когда ходила к районному гинекологу на "подготовку" - она мне тоже кучу платных анализов назначала.
Я тупо все сдавала, причем там - куда она бумагу выписывала. Дура была.

А саму беременность вели в другом месте, по контракту. Так там входило все, уже не доплачивали. Хотя очень часто даже сдавала такие анализы, которые не предусмотрены были договором изначально, просто мой врач считала нужным их посмотреть и выписывала направления. Да и кучу непредусмотренных договором мероприятий бесплатно сделали.

Вот так иногда тоже бывает - никто не говорил "Это входит, а это нет", раз надо - и врачи разные смотрели и все что надо делали.

Тема закрыта
Причина:
";