Восстановление после родов.....

автор
мама
Краснодар

Вот всю беременность читала много всякой информации как восстановиться после родов, а тут разговаривала со знакомой и она мне сказала, что после родов в течение 2-х месяцев обязательно нужно сходить к костоправу или массажисту, чтобы поставили на место бедра, так как они во время родов раздвигаются и не всегда потом правильно становятся на место, и у многих женщин которые это вовремя не сделали лет в 40 начинаются проблемы.
Для меня это была большая новость, может еще кто-то полезные советы даст, что нужно обязательно сделать после родов?

мама
Екатеринбург

natka363
обязательно нужно сходить к костоправу

1-й раз слышалу.... никуда не ходила.... %)

мама
Екатеринбург

natka363
что нужно обязательно сделать после родов?

Заниматься ребенком
И к гинекологу сходить, конечно

Екатеринбург

Ninusik
Заниматься ребенком
И к гинекологу сходить, конечно

+100

Екатеринбург

natka363
к костоправу

Не ходила. Все само в норму пришло. А после 40 у многих проблемы начинаются потому, что жрут всякую дрянь, спортом не занимаются и на жизнь смотрят пессимистически.

Екатеринбург

natka363
обязательно нужно сходить к костоправу или массажисту

или остеопату. Я ходила, мне действительно это понадобилось.

мама
Екатеринбург

Машерочка
обязательно нужно сходить к костоправу или массажисту

или остеопату. Я ходила, мне действительно это понадобилось

+1, после вторых родов
после первого не ходила - в три месяца ребенкиных свалилась с больной спиной:(

автор
мама
Краснодар

Вот и я свою маму спросила, вправляла она себе бедра или нет, она ответила что конечно же в те времена о таком и не знали ничего, а сейчас призналась мне что она действительно чувствует дискомфорт в области таза, хотя она до моего вопроса совсем не связывала эти боли с родами.

Каша Малашина
А после 40 у многих проблемы начинаются потому, что жрут всякую дрянь, спортом не занимаются и на жизнь смотрят пессимистически.

а с весом и с физическими нагрузками у моей мамы все нормально, вот я и задумалась....... %)

мама
Екатеринбург

natka363
обязательно нужно сходить к костоправу или массажисту, чтобы поставили на место бедра

Че тока не придумают :=-O:

мама
Калининград

Я не ходила, хотя у меня реально очень сильно раздвинулись кости (ставили узкий таз, в роддом поступила уже с нормальным). Иногда болит спина в области поясницы (бывало и очень сильно), но и кости при этом сошлись практически. Хотя от массажа я бы не отказалась, а для этого все равно надо посетить врача. :)

мама
Москва

Кормите ребенка грудью... Я за беременность на 15 кг поправилась, а потом меня как на диету посадили (из-за опасности аллергии у ребенка), так через 3 мес в исходную форму вернулась.... А массаж или мануальщик и для спины требуется: ребеночка уже в 3 мес таскать - мало не покажется

мама
Екатеринбург

после первых родов нормально все было, а сейчас вот так дико болит поясница, иногда до слез... подумываю сходить поправить ....

мама
Калининград

ПОля
подумываю сходить поправить

Я бы сходила, если бы деньги были. А так сама себе легкий массажик делаю. :) А оно кстати, иногда болит, а иногда нет...

мама
Екатеринбург

Наверное, кому как. Мне ни после 1-х родов, ни после 2-х не требовалось. Правда, у меня таз трудно назвать узким Хотя сама вроде не толстая.

Oxana_k
А массаж или мануальщик и для спины требуется: ребеночка уже в 3 мес таскать - мало не покажется

Слинг рулит ;)

мама
Екатеринбург

Я думаю это не всем надо, столько знакомых родили и никто не ходил... У меня после родов симфизит оказался(кости разошлись) тк таз узкий а ребенок крупный, поэтому по показаниям меня направили)

мама
Екатеринбург

Я никуда не ходила.

Екатеринбург

Bageno
столько знакомых родили и никто не ходил...

И у них точно не болели спины? Счастливые...

Екатеринбург

Девочки, а у меня шея почему-то болит! Прямо хрустит... Раньше вообще такого не было!

мама
Екатеринбург

Не жаловались :botan:

Bageno
Я думаю это не всем надо, столько знакомых родили и никто не ходил... У меня после родов симфизит оказался(кости разошлись) тк таз узкий а ребенок крупный, поэтому по показаниям меня направили)

НЕ ВСЕМ однозначно! У кого какие проблемы, может и нужно, НО...Я не знаю, кто такие остеопаты, но подозреваю, что костоправы типа мануальщиков. Так вот с ними надо быть очень осторожными! Мне один так шею "вправил", что до сих пор осталось что-то типа гематомы или опухоли на шее (а прошло уже 3 года!) и очень часто болит, шею не повернуть. А до этого костоправа шея вообще не болела.

А насчет болей в спине могу авторитетно заявить, т.к. у меня проблемы со спиной с детства, куча диагнозов, по 3-4 месяца лежала в больнице каждый год - НАДО заниматься физ. упражнениями и ничего не будет болеть.
Можно дома, можно в зале, главное давать небольшую нагрузку не обязательно на спину, а на все тело в целом. Я уже давно заметила - когда я занимаюсь, про боль в спине и не вспоминаю, как только перестаю - опять болит.
Так что занимайтесь физкультурой, а не тратьте деньги на костоправов!!!

автор
мама
Краснодар

девочки собственно вопрос был

natka363
что нужно обязательно сделать после родов?

может кто еще какой-нибудь совет даст, по поводу массажиста я уже определилась.

мама
Москва

После беременности и родов БЕЗУМНО хотелось массажа, т.к. от набранных 20 кг казалось, что спина просто сплющилась... Но попала намассаж только через 5 месяцев - один сеанс-просто кайф!!!

А на счет костоправов - это да - очень опасно.

Лика-2
Мне один так шею "вправил"

шея после его сеанса (давно это было) стала постоянно хрустеть. Этот же товарищ мне про сколиоз 2-ой степени еще впаривал, хотя и до него и после никто никакогоискривления у меня не наблюдал... от спеца еще наверное зависит....

И еще надо обязательно после родов (ну месяца через 3) пресс качать. Я этого после первых не делала - а зря,т.к. мышцы расходились сильно,иформаживота (даже без лишнего жира) стала не та...

мама
Калининград

Лика-2
Я уже давно заметила - когда я занимаюсь, про боль в спине и не вспоминаю, как только перестаю - опять болит.

а у меня наоборот! Не занимаюсь ничего не болит, занимаюсь - болит спина. %)

Амосик
у меня наоборот! Не занимаюсь ничего не болит, занимаюсь - болит спина

Не может быть! Значит, занимаетесь неправильно! Или нагрузку неправильно распределяете.
Кстати некоторые люди с тяжелейшими травмами позвоночника поддерживают свое состояние именно тренировками, без них просто слягут. Так что хуже от них точно не может быть!

мама
Калининград

Лика-2
Значит, занимаетесь неправильно! Или нагрузку неправильно распределяете.

думаю, у меня просто кости еще не до конца сошлись, как сойдутся - перестанет болеть. Раньше на мостик без проблем вставала и вообще была очень гибкая ,сейчас только из лежачего положения на мостик и потом дискомфорт. Зато, пока не начала заниматься, кости не сходились. Думаю пойти танцами заняться, все-таки там равномерная нагрузка.

Тема закрыта
Причина:
";