Помогите разобраться с расчетами

мама

Кто работает бухгалтером или просто знает, помогите плиз.
Допустим с 1 декабря я иду в декрет (больничка по Б. и родам) и к 1 декабря будет ровно год, как я работаю на предприятии. НО из них 11 месяцев - реально отработанные, а 12ый месяц (ноябрь) - отпуск.
Для расчетов больнички, пособий и всяких там выплат беруться в расчет последние 12 отработаных месяцев.
Вот и вопрос - будет ли в моем случае отпускной месяц (ноябрь) браться в расчет или только 11 фактически отработанных месяцев?
Будет ли выгодней мне не идти в отпуск, а взять, например, компенсацию или разницы не будет?

мама
Екатеринбург

Лика-2
только 11 фактически отработанных месяцев?

Лика-2
взять, например, компенсацию

компенсацию только при увольнении дают
не идти в отпуск выгоднее только в том смысле, что вы этот отпуск у вас остается и вы можете его взять например после выхода из ДО.

мама
Москва

Не переживайте, если Вы более 6-ти месяцев отработали - Вам все расчитают "по полной"))) Я вообще как забеременела, переводилась из одного юр.лица в другое, т.е. на последнем месте получилось, что проработала до декрета 6 месяцев. И все мне нормально посчитали. А в отпуск я бы лучше пошла, Вам же отпускные дадут, да и отдых в Вашем положении важнее.

будущая мама
Москва

Отпускные в расчет больничного не входят, так же не входят и больничные (например, при др. болезнях которые были в течении года).
Вам рассчитают исходя их отработанного времени. Т.е вы проработали 11 мес. полностью Вы идете в декрет с 1.12.09, то для расчета берется ваша средняя зп с учетом р.к. (если учитывается на предприятии)+ндфл, за последние 12 мес. предшествующие наступлению БЛ, в вашем случае 11 мес. т.е отпуск в расчет не берется.
Если вам дают отпуск то идите сейчас, компенсация может выплатиться, по договоренности с руководством.Сообщение было изменено пользователем 11-11-2009 в 20:19

мама
Екатеринбург

берется средняя заработная плата, главное больше 3-х месяцев отработать, у вас будет средняя за 11 мес, а отпускные и больничные в расчет не берут.

будущая мама
Екатеринбург

Девочки!! Можно тож втиснусь с вопросом!!
Если на последнем месте работы перед декретом отработано всего 3 месяца, а общий стаж работы по трудовой книжке 8 месяцев. То как считать буду??

будущая мама
Москва

За последние 3 мес. отработаные, не важно какой у вас общий стаж, смотрят на отработанное время (это для больничного по берем. и родам)

будущая мама
Екатеринбург

Annushka28
это для больничного по берем. и родам)

да для него!! Спасибо за ответ
Везде такая разная информация, запуталась я уже!! И бухгалтер у нас в этом ничего не понимает %)
Где то прочитала, что при таком стаже посчитаю по минималке, а не по среднему??

мама
Екатеринбург

Лика-2
Будет ли выгодней мне не идти в отпуск, а взять, например, компенсацию или разницы не будет?

Я вообще в отпуск ходила после окончания отпуска по беременности и родам ( т.е. 140 дней). Т.к. вам же отпускные выплатят за этот месяц, а они явно больше чем пособие до 1,6 лет

мама
Екатеринбург

А мне вот подскажите пожалуйста, я в организации работаю уже 11 лет, с 01.08.09г. меня перевели в другую организацию (по документам), обязанности остались прежними, а с 21.12.2009г.я ухожу в декретный отпуск, как меня расчитывать будут?

будущая мама
Москва

Конечно вам будубрать с последнего места работы в котором вы работаете

будущая мама
Москва

Гном+

Вамбудут считать за проработанное Вами время в последней организации т.е. в расчет пойдут с 01.08.09г. до 30.11.2009 года. Обязанности ваши на это никак не влияют

будущая мама
Москва

Кстати, если человек работает по основному месту работы и при этом имеет совместительство по другому, то больничный по беременности и родам роженица должна получить по обеим организациям.

Екатеринбург

Annushka28
в расчет пойдут с 01.08.09г. до 30.11.2009 года.

ээээ...а вот тут Вы неправильно бутерброд положили ;) ...расчетный период будет - все календарные дни, приходящиеся на отработанный период, то есть с 1.08 по 20.12 включительно. При отсутствии полных 12 месяцев стажа у последнего работодателя - именно так.

будущая мама
Москва

Ну может :)

мама
Екатеринбург

Меня интересует вопрос, теряю я что нибудь, т.к. работаю на новом предприятии получается меньше 4-х месяцев или нет? До 01.08.09г. з/п была 15000, а с 01.08.09г. стала 20000.

мама

Annushka28
для расчета берется ваша средняя зп с учетом р.к. (если учитывается на предприятии)+ндфл, за последние 12 мес. предшествующие наступлению БЛ, в вашем случае 11 мес. т.е отпуск в расчет не берется.

Уточню - берется зарплата за 11 месяцев и делится на 11??? Или на 12???

будущая мама
Москва

Лика-2

11 мес. это примерно 334 дня
Ну допустим за 11 мес. ваша зп за мес. с учетом ндфл и р.к составляет 20000 руб.
2000011 мес/334 дн.отраб.=659 руб. это ваш среднедневной заработок
659
140 дней (по БЛ)=92216 руб. должен составлять ваш БЛ по беременности и родам.

будущая мама
Москва

Гном+

20000 р. у вас начислено или это сумма на руки?
Если конечно мой расчет верен, то вы на новой зп получите больше.

  1. При условии старой работы (если дни за предыдущий год отработаны полностью, не было отпуска, и больничных)
    1500012 мес./365=493 ср. дн. зар.
    493
    140=69041 р. должны получить по БЛ.
  2. При условии новой работы
    08 мес. отр. кал. дн. 31
    09 мес. 30 -20000 р.
    10 мес. 31 - 20000
    11 мес. 30 - 20000
    до 20.12.09 20 дн. 20000/31 дн.20 дн.отр.=12903 р.
    Итого за 4 мес.20 дн. у вас отр. к.д. 142 дн.
    Сумма начисл. зп за этот период 92903 р.
    92203/142=654 ср.дн. зар.
    654
    140=91594 р. (должны получить по БЛ)
    Это все если зп официальная
мама
Екатеринбург

Annushka28
Annushka28

Спасибо Вам большое за то, что разжевали, теперь хоть буду знать, на что я могу расчитывать.

мама
Екатеринбург

Лика-2
Уточню - берется зарплата за 11 месяцев и делится на 11??? Или на 12???

Там считается среднедневная, за 11 мес в вашем случае

будущая мама
Москва

здравствуйте! скажите, пожалуйста, а в моем случае как рассчитывать будут: наша организация присоединена к другой, и мы в порядке перевода уволены и приняты с ноября 2009? а уходить мне в ДО в январе. спасибо.

Тема закрыта
Причина:
";