Декретный

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос к тем, кто в декрет недавно пошел.
Если у меня полис "неработающей", то декретный(больничный) в каком виде даеют? Обычный соцстраховский голубенький больничный? Или какую-то справку?

st
будущая мама
Екатеринбург

У меня полис "неработающая", хотя на самом деле работаю и мне дали обычный больничный лист.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я ухоила в декрет с 17 сентября, с полисом неработающей, обычный голубоц больничный.

Екатеринбург

Я ушла в декрет на прошлой неделе,

Маки
с полисом неработающей

Маки
дали обычный больничный.

мама
Екатеринбург

Девчонки, подскажите, пожалуйста по декретным!!
Сказала начальнице, что беременна. Мне в декретный отпуск уходить по плану в сер.февраля. А у нас мертвый сезон на работе январь-февраль. Она не хочет мне оклад платить эти 1,5 мес.после нового года (у нас система оплаты оклад+ %%). Говорит, уходи в декрет раньше, сразу после НГ. Чем мне это может грозить? Я вроде и не против, самой хочется уже ребенком заняться пораньше да отдохнуть. Как повлияет уход в декрет раньше положенного времени на выплаты по берем.и родам, по уходу за ребенком и пр.?

Екатеринбург

Le..Pe
уходи в декрет раньше

как она себе это представляет? вам врач раньше больничный все равно не даст. это незаконно.

Екатеринбург

Le..Pe
самой хочется уже ребенком заняться пораньше да отдохнуть тогда только в очер. отпуск до декрета

Екатеринбург

kvetek
что вам до ухода в декрет положен ОЧЕРЕДНОЙ(значит, оплачиваемый) отпуск за 2010 год в полном объеме?

она же может его не брать до декрета, а взять после или после 1, 5 лет

мама
Екатеринбург

В том то и дело, что в НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск хочет отправить. А про очередной за 2010 год не знала! спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

Le..Pe
Сказала начальнице, что беременна. Мне в декретный отпуск уходить по плану в сер.февраля. А у нас мертвый сезон на работе январь-февраль. Она не хочет мне оклад платить эти 1,5 мес.после нового года (у нас система оплаты оклад+ %. Говорит, уходи в декрет раньше, сразу после НГ

Очень интересно, как это вы по своему желанию в дикрет уйдете? При расчете дикретных из расчетного периода исключаются больничные, отпуска (оплачиваемые и без содержания) командировки. Если за год перед уходом в дикретный отпуск вы работали 9 месяцев, а 3 были на больничном, или в отпуске неоплачиваемом, то зарплату за эти 9 месяцев делите на кол-во дней в этих 9 месяцах. Полученную цифру умножьте на 140 - это ваши дикретные. Умножьте на 30 и на 0.4 - это ваше пособие до 1.5 лет.
И кстати вроде такая тонкость - если вы в вынужденном отпуске (ну фирма на работает) то счас больничные не оплачивают. Ну например если грипом там заболеть или на сохранение положат...А интересно, к дикретному отпуску это не относится? Не считают же типа что ты безработная?

мама
Екатеринбург

Везучая
При расчете дикретных из расчетного периода исключаются больничные, отпуска (оплачиваемые и без содержания) командировки. Если за год перед уходом в дикретный отпуск вы работали 9 месяцев, а 3 были на больничном, или в отпуске неоплачиваемом, то зарплату за эти 9 месяцев делите на кол-во дней в этих 9 месяцах. Полученную цифру умножьте на 140 - это ваши дикретные. Умножьте на 30 и на 0.4 - это ваше пособие до 1.5 лет.

У меня белая ЗП каждый месяц одна и та же 11 000 р., т.е если я уйду в отпуск без содержания за 1,5 мес. до декретного и их не засчитают, то сумма выплат по берем. и родам и по уходу за ребенком будет одна и та же?

просто посетитель
Екатеринбург

Le..Pe

Да вроде так получается что на размер пособия это никак не повлияет... но 100% не скажу, сама вот сижу читаю.. :)

просто посетитель
Екатеринбург

Вот ссылочка хорошая, там такой вопрос есть, но ответ немного непонятен мне остался
http://upcenter.ru/?p=76

мама
Екатеринбург

Спасибо, девчонки, огромное!

Тема закрыта
Причина:
";