Чего бы вы хотели от своего стоматолога во время беременности?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вообщем, ситауция следующая.
Я как мама и как доктор, к тому же стоматолог, понимаю, что проблема здоровья, в том числе и зубного ( стоматологического) для будующих мам ОЧЕНЬ важна.
Мы решили сделать программу с предварительным названием" Улыбка для крохи". Потому что улыбающаяся мама -это самое важное, что эмоционально нужно малышу.
Мероприятия этой программы включают в себя и наблюдение и лечение беременных женщин с соблюдением всех ососбенностей, а так же подготовку их в формированию здоровых зубов у своей будующей крохи.
Чего бы вы хотели от своего стоматолога?
Что он должен или не должен делать?
О чем рассказывать вам?
Вообщем, все все, что касается беременности и стоматологии.
Уточню, что это пока проект.
:)Сообщение было изменено пользователем 28-02-2006 в 12:25

хочу стать мамой
Екатеринбург
  1. С чем я столкнулась и что мне не очень понравилось - это очень большие перерывы между приемами. Где-то по 3 недели.
    Я понимаю, что у врача загруз, не я одна, как говорится, да еще и с более проблемными зубами и болями, но хотелось бы вылечивать (а вылечивать всегда есть что во время береемнности), за более короткий срок. А то в итоге у меня получилось, что я потом уже лежать в кресле не могла, так как у меня синдром полой вены открылся, и я элементарно просто падала в обмороки, как только оказывалась в минимально горизонтальном положении. В итоге и мне дискомфорт, и на мое лечение уходило гораздо больше времени у врача, так как ей приходилось практически вертикально меня лечить, что не сильно удобно ей же :) Я уж молчу про свои страхи, что мне там чего-то не того сделают с такой затрудненной видимостью полости рта.

  2. Еще хотелось бы получать информацию о пастах, щетках, правильном уходе за зубами при беременности. А так же продуктах, которые позволяют укреплять, сохранить зубы, ну хоть чуточку. Я, конечно, перестраховщица и кучу вопросов обычно имею, но какие-то вещи посоветовать можно бы было, чего мне не сделали. Что же сделали... Ну вот посоветовали воблу есть, вроде как там много кальция. Мужу сказала, он мне, что воблу я есть точно не буду, рыба речная, там какие-то риски. Естетсвенно, я женщина беременная, мнительная, речной рыбой даже ради кальция питаться не буду.

  3. Вынуждена была срезать десну во время беременности, зуб мудрости спать не давал. После "операции" в случае боли посоветовали препарат, не помню уже какой, анальгетик какой-то. Хорошо, что боли в итоге не было, но когда пришла в аптеку закупаться на случай боли, там четкое противопоказание у препарата - беременность. На мое, что я беременная, может быть вредно, мне врач отвечает (хирург), что срок-то у вас 16 недель, у плода уже все сформировано, не бойтесь, используйте. Ну я вроде как знаю что вообще ребенку еще много чего формировать, естественно, я боюсь навредить. Т.е. вот такие какие-то вещи, чтоб стоматологи отследили что ли ну или разъяснили мне, всех препаратов подобного рода боящейся, на каком уровне это действительно опасно, а на каком нет.

  4. Ну и потом по лялику. Чтоб сказали, в каком возрасте прийти лучше. Что предлагает данная клиника для малыша. Врач тот же или другой, для детей отдельный. Поподробнее в общем хотелось бы знать об именно детской стоматологии. Просто знаю, что некоторые советуют в полгода приводить ляля на первый прием, а кто-то говорит, что пора уже в два месяца после рождения, чтоб посмотрели праивльное формирование прикуса и пр.

Ну вот как-то так :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

большое спасибо за подробный ответ
вообщем, так как я сама лечила зубы будучи глубоко беременной страхи полностью разделяю
лечить сидя
с безопасной анестезией
в сжатые во времени сроки
с максимальным информированием о профилактике кариеса как у мамы в период кормления, так и у малыша в первый год жизни
любая беременная женщина - VIP-пациент априори и должна себя таковой чувствовать
обязательно включу все пожелания
мне очень важно любые мнений
отрицательные - положительные
глас беремчатого народа :):):)

хочу стать мамой
Екатеринбург

ребенку было 6 месяцев (ГВ), удаляла восьмерку ретинированную в областной на Щорса. проблем было много, дошло до антибиотиков. Так вот, перед тем, как идти на прием к врачу, у знакомого терапевта-стоматолога спросила все названия антибиотиков, которые применяют в таких случаях, сама искала их по Видалю, выбирала наименее вредный для ребенка. Оказалось, что правильно сделала, т.к. врачи не знали, какие антибиотики при ГВ противопоказаны категорически, а какие-более-менее пойдут. Мало того, что не знали, у них даже справочника никакого не было, где узнать. пожелание , я думаю, понятно, какое.

хочу стать мамой
Екатеринбург

секса хотела бы от него я

мама
Екатеринбург

Я лечила зубы во время беременности. Отношение было очень заботливое и трепетное. Один момент очень запомнился. Во время лечения по телевизору в кабинете шел сериал какой-то дурацкий и там начали показывать, как женщина в поле рожать начала. Так медсестра тут же деликатно переключила на другой канал. Я была очень тронута. Вроде бы мелочь, а я ей очень благодарна за это. Но я думаю, это были просто личные качества конкретных врачей. Еще мне понравилось, что меня отговаривали в некоторых случаях ставить обезболивающий укол. Объясняли, что если придется потерпеть, то самую малость, что ни к чему лишний раз лекарство в организм вводить. Действительно терпимо было, хоть я и трусиха. Еще давали отдохнуть, если я уставала. Ну и конечно качественное тщательное лечение + не далеко от дома.

мама
Екатеринбург

У меня не было проблем с зубами во время беременности, наверное, потому что я сразу, как только узнала о беременности, пошла к стоматологу. За три визита вылечила всё. Просто тянуть не надо с этим походом.

мама
Екатеринбург

я конечно возможно не потеме, но что то я совсем запуталась с этими клиниками
заболел у меня мудрый зуб, в одной клинике сказали надо удалить, но у них нет хирурга, пошла в другую, там сказали надо делать рентген, а нельзя, вообщем вскрыли почистили каналы положили лекарство и временную пломбу, потом запломбируют каналы какой то пастой и сразу после родов надо будет выдернуть его, такая трата денег ужас просто
как вы думаете как специалист, правильно они поступают
странно что в первой клинике мне не стали его лечить(было бы дешевле гораздо)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

я лечу " мудрые " зубы в самых крайних случаях
но ваш доктор, возможно, посчитал, что удаление в беременность -еще больший риск...

Тема закрыта
Причина:
";