Докладываю по 20-ке. партнерские роды. Часть 1.

автор
папа
Екатеринбург

Нам сейчас 37 недель, рожать собираемся в 20-ке, ибо живем в Чкаловском районе. Без контракта и допсервиса, все по-простому, в общей палате.

Еще до беременности планировали рожать вместе с женой. Слышали, что в 20-ке партнерские роды не практикуются. Однако, были рассказы, что люди все же в 20-ке рожали вдвоем. С этой мыслью, что пробьемся, и готовились к родам.

Месяц-два назад, воспользовавшись служебным положением, я нашел сотовый Якушева (завотделением по родовспоможение ГКБ № 20) и позвонил ему. Спросил у Александра Михайловича, что мне надо делать, если я хочу рожать вместе с женой; естесственно, первым делом сказал, где взял его телефон, представился. Якушев оответил, мол, хорошо, как себя чувствует супруга, звоните перед праздниками (перед 8 марта). Тогда я еще не знал, что партнерские роды в роддоме возобновились.

На ека-маме увидел ответы Якушева о родах, в том числе и о партнерских. Позвонил страховому агенту в 20-ку (Нэлли Петровна): чего, типа, делать-то надо.

Инфа следующая. Для того, чтобы заключить контракт на партнерские роды, необходимо: маме - паспорт, полис и его ксерокопию, сертификат, обменную карту и - ОБЯЗАТЕЛЬНО! - ОБОИМ пройти курс подготовки к беременности в каком либо центре. И в обменной карте обязательно должен стоять штамп либо запись о том, что курс пройден и вы ученые теперь.

Мы занимались в Обыкновенном чуде. Звоню их руководителю Наталье, прошу шамп. Говорит: без проблем. Добавляет, что с Якушевым они (Чуды) уже общались: нужно, действительно, на роды идти готовыми, откачивать слабонервных папашек врачи не собираются. Александр Михайлович сам лично общается с папашками-претендентами и выносит решение: разрешить или отказать. При Чуде двух папашек отфутболили. Так-то вот.

Супруга (Мари) тут же едет к Чудам, ставит в обменную карту штамп о том, что мы прошли курс. Дополнительно (спасибо Чудам) получает ... грамоту:) ... сертификат... короче, красивую бумаженцию, что мы прошли курс столько-то часов, прослушали лекции по тому-то и тому-то, печать, подпись, дата.

Далее: звоню Якушеву. Так, мол, Александр Михайлович, и так. Собираемся идти к страховому агенту, я слышал, что встречи по партнерским родам с папашками вы проводите лично, когда нам удобней подойти? Отвечает: если вы удовлитворите страхового агента, то в моем присутствии нет необходимости.

На следующий день с утра (сегодня) едем с Мари к Нэлли Петровне, страховому агенту. Принимает нас. Учебу прошлли? - Прошли, вот грамота. - Очень хорошо, - говорит Нэлли Петровна, - что вы прошли (читает) занатия по обезболивающему массажу и дыхательным техникам (снова Чудам спасибо). Стоимость партнерских родов - 2 000 руб. (не 3 000, как на ека-маме писал А.М. Якушев). Про возобновление практики партнерских родов врачи в курсе уже, Якушев на планерке озвучил. Но! Дело в том, что практика только возобновляется, нового опыта нет, помещения не приспособлены (муж в послеродовом отделении/палате не появляется ибо низзя), потому партнерские роды возможны ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЖУРНОГО ВРАЧА. Если он сочтет необходимым по какой-либо причине отказать - не обижайтесь. И деньги - потом. То бишь, есть вероятность, что приехав рожать вдвоем, меня выставят на улицу морозить айцы. Спасибо, хоть предупредили, надену подштанники :).

Написала бумажку (такая-то такая-то, семейные [ не любит Нэлли Михайловна определение "партнерские" ] роды, общая палата, сегодняшняя дата), мол, с ней вы будете рожать. Вложила в обменную карту, предъЯвите, как приедете по сроку. Мужу необходимо с собой иметь одноразовую одежду, так называемый медицинский пакет, продается в аптеках недорого (Мари сказала - около ста рублей), куда входит шапочка, халат, штаны. Тапки с собой свои домашние.

Результаты анализов и флюорографию (папашкино) иметь при себе при родах. На момент посещения страхового агента у меня была только флюорография в обменной карте Мари. Анализы на ВИЧ и сифилис (РВ) готовы будут только в понедельник. На роды - уже с ними.

Не знаю, что называл Якушев договором о партнерских родах, но на практике это выглядит как бумажка, о которой я писал выше.

Вот. Что еще? Сейчас ждем-с когда уже (еще три недели по графику, но все же готовимся внутренне). Потом на скорой в роддом, связываемся на месте с акушером, показываем бумажку, подписанную Нэлли Петровной, и ждем свой участи. Мари - рожать, я курю и жду.

Как все пройдет, отпишу Часть 2 :)

Спасибо за внимание.

хочу стать мамой
Екатеринбург

давайте-давайте :-) все форумы ждут :-)

мама
Москва

Это вам впасибо за подробный, внятный и очень информативный рассказ. Добавлю в избранное и буду ждать часть вторую. Я пока не знаю, возможно, что именно в 20ке будем рожать.
Вам и супруге желаю силы, легких и беспроблемных родов и здорового малыша

Екатеринбург

забавно:) Ждем продолжений! удачных родов!!!!!!!!!!!:)
(а рассказик потом поместите в Авторские статьи?!!)

Екатеринбург

и фоток-фоток наделайте побольше!
все, держим за вас пальчики! ;)

самомама
Екатеринбург

А брать деньги за присутствие папы на родах - нарушение :) программа Мать и дитя, принятая в св. области гарантирует БЕСПЛАТНОСТЬ этого условия. Проконсультируйтесь в горздраве.

мама
Екатеринбург

А говорят, что 20-ку вроде как закроют в апреле на чистку. Я тоже собиралась там рожать, но наверно не успею. Так жаль..... Кто-нибудь знает об этом? Так ли это?

мама
Екатеринбург

Марине большой привет!!! Похоже, ей повезло с отцом ребёнка :) Вот какой ответственный и инициативный :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

закрывают с 1-го апреля

хочу стать мамой
Екатеринбург

Муся
Марине большой привет!!!

хорошо, обязательно передам:)

автор
папа
Екатеринбург

Какой-то глююк с цитированием.... Последние 2 верхних сообщения мои!

мама
Москва

кАш

Мы со вчерашнего дня с папой тоже начали ходить к Коряковым в "Чудо". И рожать собираемся в 20ке, откинув вариаент с 14м. Умоляю, держите в курсе :)
Вам не говорили, там хоть кто-то уже родил в паре с момента возобновления практики? У меня создается впечатление, что объявить-то они объявили под каким-то давлением (со стороны горздрава? в целях рекламы?), но при этом делают все, чтоб партнерские роды не состоялисьт :(

автор
папа
Екатеринбург

Magenta
Вам не говорили, там хоть кто-то уже родил в паре с момента возобновления практики?

нет, не говорили. и сам не слышал от кого-либо

Magenta
Умоляю, держите в курсе

обязательно:)

мама
Москва

кАш
Magenta
Вам не говорили, там хоть кто-то уже родил в паре с момента возобновления практики?

нет, не говорили. и сам не слышал от кого-либо

Вооот, настораживает это %)

мама
Екатеринбург

Дык даже када я рожала 4 года назад, по поводу партнерских родов мне грили то же самое - контракт на партнерские роды есть, но когда рожать будете - тогда и узнаете, пустят мужа ли нет %О

дедушка
Екатеринбург

супруге привет :)

Тема закрыта
Причина:
";