можно ли спать на спине?

автор
мама
Екатеринбург

многие говорят, что после 25 недель нельзя спать на спине, почему ? мне вот просто интересно ))) моя врач мне ни чего подобного не говорила ))
я сплю и мне удобно, и малыш нормально себя ведет )))Сообщение было изменено пользователем 10-06-2010 в 13:30

мама
Екатеринбург

у меня34 нед. сплю тоже - совсем ничего не мешает...

Екатеринбург

если не мешает, то почему бы и нет. Я с 10 нед. спать на спине не могу. Дискомфорт ощущаю.

мама
Екатеринбург

Ляль может передавить позвоночную артерию (вроде так называется) и будете себя плохо чувствовать. Меня так один раз скорая увезла как раз в 25 недель.

мама
Екатеринбург

Я вот тоже начиталась, что нельзя. А так хочется, устают бока быстро. Вот и думаю плохо будет дочери или нет?! %)

Заречный

можно. Но не нужно.

Заречный

Иришк@!
Вот и думаю плохо будет дочери или нет?!

тут не в ребенке дело, а в том, что пережимается какой-то крупный сосуд (если не ошибаюсь, то полая вена).Сообщение было изменено пользователем 10-06-2010 в 13:38

Екатеринбург

Вот из календаря беременности 21 неделя -
"Если Вы привыкли спать на спине, то с этого времени Вам следует пересмотреть своё излюбленное положение. Матка достигает таких размеров и веса, что начинает давить на нижнюю полую вену, отвечающую за кровоснабжение плаценты. Поэтому при долгом лежании на спине и сидении в неподвижности Ваш ребёно страдает от недостатка кислорода."

мама
Екатеринбург

Я тоже люблю спать на спине, и каждое утро просыпалась на спине, спрашивала у врача, она сказала можно но не постоянно!
купила себе подушку для беременных, ее подспину подкладываю и получаюсь как бы полу на спине, полу на боку, оч удобно!!
И лялька меньше пинается чем если просто на боках сплю:)

мама
Екатеринбург

lana32
начинает давить на нижнюю полую вену

и ты просто начинаешь задыхаться...
даже не КТГ не могла лежать на спине, дурно становилось

Екатеринбург

а меня тошнить начинает, как повернусь на спину, срок 35 недель. И с недель 16 вообще уже на спине не сплю! Нельзя! :meet:

будущая мама
Екатеринбург

Анютка-колобок
и ты просто начинаешь задыхаться...

у меня 37 неделя-сплю на спине ниче не мешает.
на боку засыпаю-но к утру рука затекает и видимо переворачиваюсь...

мама
Екатеринбург

Я в патологии лежала там девочку привезли в 25 недель с пережатой полой веной и ребенка уже не спасти было, а ей самой чуть не параличь карячился. Чем все закончилось не знаю, но нам все врачи показательное выступление в ее сторону сделали и махом все привыкли спать на боку и всем удобно стало до ужаса.

мама
Первоуральск

А у меня малыш брыкаться начинает, как на спину переворачиваюсь)))

жжж

у меня 17 дедель. на животе спать удобно, а на спине нет :=-O: . кажется сразу что всё давит там...

мама
Екатеринбург

я тоже не могу спать на спине.
А если автору удобно, то почему бы и нет %)

автор
мама
Екатеринбург

мне то оочень удобно)) всегда спала на животе или на спие - тут пришлось отвыкнуть от живота ))))
бока уже просто болят ( я не высыпаюсь ( встаю рано (

мама
Екатеринбург

Поменяйте матрас, может поможет? На спине все равно нельзя. Могете и ребеночка угробить и сама инвалидом остаться.

мама
Екатеринбург

oksa-kissa
многие говорят, что после 25 недель нельзя спать на спине, почему ?

Матка сильно давит на нижнюю полую вену. У знакомой после такого сна ноги "отнялись": ходить не могла почти два дня, т.к. ног не чувствовала :(

Вот про сон на спине с одного сайта:
"Если вы привыкли спать на спине…
На первых сроках, опять-таки, ваша поза не имеет значения. Но чем тяжелее становится плод, тем больше давление, оказываемое на ваши внутренние органы (кишечник, почки, печень). Не стоит «утомлять» их еще больше, ведь они и так работают в усиленном режиме, да еще и в весьма стесненных условиях.

Но при сне на спине после 25 недель беременности самую большую опасность представляет т.н. синдром сдавления нижней полой вены. Эта вена проходит вдоль позвоночника и несет кровь от нижних конечностей к сердцу. При сдавлении вены приток крови уменьшается, а женщина может почувствовать головокружение, нехватку воздуха, тахикардию. Длительное давление на нижнюю полую вену может привести к тому, что малышу перестанет хватать крови и питательных веществ, у него снизиться частота сердцебиения. Указанный синдром может привести к таким последствиям как: хроническая гипоксия плода, варикоз или преждевременная отслойка плаценты. Рецепт один – не допускать такой позы и сразу же переворачиваться, если вы вдруг оказались лежащей на спине и ощутили удушье или другие признаки вышеописанного синдрома.

Конечно, все люди разные, и некоторым будущим мамочкам на спине или животе снятся лучшие сны, никакого дискомфорта не ощущается, а малыш недовольно не брыкается. Но все же о подстерегающей опасности лучше быть в курсе. "

oksa-kissa
мне то оочень удобно)) всегда спала на животе или на спие - тут пришлось отвыкнуть от живота ))))
бока уже просто болят ( я не высыпаюсь ( встаю рано (

Используйте дополнительную подушечку для живота, очень помогает :)

мама
Хмельницкий

Я никогда не спала на спине,а теперь мне так удобно спать именно так:позвоночник выпрямляется и как-то так харашооо становится,а детенок мой тогда как-будто тоже вытягивается и залезает под ребра.засыпаю на боку,а ночью видимо все равно поворачиваюсь на спину.тоже переживаю не опасно ли это всетаки 30 неделек

мама
Екатеринбург

Askanij
Поменяйте матрас

Обожаю спать на кровати сына с хорошим ортопедичекским матрасом! В любой позе засыпается на раз и просыпаюсь орыленной и всегда отдохнувшей. На ней и спина отдыхает и животу удобней и на спине дольше лежать могу :)

Нельзя спать на спине. Пережимаеться вена и ребёнку плохо поступает кислород. Мне так врачи в больнице говорили

мама
Екатеринбург

с 27ми не сплю на спине.. только на боку и нельзя и не могу.. а мама моя вообще отключалась лежа на спине

Киев

Я вот тоже пытаюсь не спать на спине, у меня 35нед. Засыпаю всегда на боку, но когда просыпаюсь, все равно обнаруживаю, что лежу на спине. В принципе, дискомфорта от самой позы не испытываю, но к утру, если ноги потягивать, то сводит правую икру, почти до судороги, а может это оно и есть. Вот читаю темку и думаю, это, наверное, и есть результат лежания на спине.

жжж

Бирюкелла
Вот читаю темку и думаю, это, наверное, и есть результат лежания на спине. нет. Ноги сводить может на любом сроке и в любом положении.

мама
Екатеринбург

А мне никак сейчас (15 неделя пошла) никак спать не удобно. На спине только временно от изжоги спасаюсь, спать не могу, так как поясница разламывается, на животе, я уже малыша чувствую-поэтому тоже не могу. На боках сплю, но руки отлеживаю, из-за чего по нескольку раз за ночь просыпаюсь.Раньше на дочку бурчала,что она так рано встает,теперь я самая первая просыпаюсь, так как спать ни в какой позе не могу. :(

Тема закрыта
Причина:
";